Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Студенты Высшей школы экономики поработают на благо малых городов России

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) запускает проект студенческих экспедиций в малые города и сельские территории нашей страны. Будущие управленцы, законодатели, социологи, урбанисты, дизайнеры в ходе выездов будут общаться с представителями местных органов власти, работниками различных учреждений и предприятий, а также с местным населением для выработки реальных практических решений проблем, стоящих перед территориями.

Подобный опыт у студентов университета уже есть, правда пока в мегаполисе. Так, студенты Школы дизайна провели масштабное исследование, посвященное территориальному брендингу районов Москвы, а студенты и аспиранты инженерного факультета университета (МИЭМ НИУ ВШЭ) разработали «умные системы» для мониторинга городского пространства и управления энергопотреблением и освещением. Проекты получили положительную оценку мэра Москвы.

Студенческие экспедиции в регионы России должны стать продолжением такой практики. Формат проекта предполагает выезд группы в составе 12-15 студентов под руководством не менее двух преподавателей на срок от 10 до 14 дней. Актуальные проблемы исследований будут определяться руководителями экспедиций в тесном сотрудничестве с российскими регионами.

Региональные власти, которые знают о местных проблемах не понаслышке, уже сейчас могут предлагать практические проблемы, решаемые в ходе экспедиций. Кроме того, ежегодно будет выбираться приоритетный для проведения экспедиций регион. В этом году — это Воронежская область, которая предложила несколько тем для студентов-исследователей разных специальностей.

 Одна из главных задач, которые решают экспедиции — устранение проблемы дефицита знаний о реальности и сокращение разрыва между теоретическими образовательными схемами и реальной жизнью. «Очень часто все представление о России у студентов сводится к городу, в котором они жили и росли, и к тому, где они сейчас учатся. На третий день экспедиции они понимают, что тот понятийный аппарат, которым они пользовались для описания российской действительности, мягко говоря, был не адекватен», — отмечает заведующий кафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ и один из наиболее активных представителей экспедиционного движения Вышки Симон Кордонский.

 Материалы, собранные в экспедициях, будут использованы не только в образовательных и научных продуктах — курсовых, дипломах и монографиях, но и в реальных практических решениях на местах. Причем работа экспедиционной команды по развитию того или иного проекта может продолжаться и после формального завершения экспедиции: «В ходе экспедиций складываются такие сплоченные исследовательские коллективы, которые продолжают работать с нами на постоянной основе, в нашей лаборатории», — замечает академический руководитель программы «Прикладная культурология» НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.

Экспедиции в российские регионы станут одной из базовых форм образовательного процесса НИУ ВШЭ (наряду с лекциями и семинарами). Ранее, такие экспедиции уже существовали как часть учебного процесса на некоторых образовательных программах университета. Однако в этом году Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ, реализующий проект, сделает студенческие экспедиции в малые города России по-настоящему массовым явлением.

Проректор НИУ ВШЭ Игорь Чириков рассказал, что к 2020 году количество экспедиций планируется увеличить до 100 ежегодно. Дальнейшие планы по развитию проекта предусматривают сотрудничество не только с руководством российских регионов, но также с региональными университетами и крупными компаниями, играющими значительную роль в жизни российской провинции.

 Подробнее об экспедициях: https://www.hse.ru/news/edu/204028065.html

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20