Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Медали против протезов. Олимпийское послесловие

Вот и всё, олимпийский огонь в Рио-де-Жанейро потушен (для большого спорта, но про параолимпийцев мы ещё обязательно вспомним).

XXXI Олимпийские игры войдут в историю мирового спорта, как одни из самых скандальных. Во-первых, это допинговый скандал, когда удар пришёлся на Россию. Уже устал вопрошать – а что, в других сборных не жрут запрещённого? И сам себе отвечаю – лопают, будь здоров! Логика и представления о физиологии подсказывают, что физические возможности человека давно исчерпаны. Если и происходит адаптация человеческого организма к современным условиям развития техники, то с физической точки зрения, скорее в минус, чем в плюс.

Наверное, китайцы в этом смысле похитрее – вместо химии жрут тигриные пенисы… даже отдалённо представить не могу, куда они их вставляют. Наверное, иногда рождаются гении атлетизма - типа ямайского бегуна Усэйна Болта или американского пловца Майкла Фелпса. Наверное, природа и климат африканской Кении дают её неказистым с виду детям неоспоримое преимущество в беге на длинные и сверхдлинные дистанции.

Но всё это лишь исключения из общих правил. В мире высоких результатов давно наступила эра фармакологии. Главные соревнования идут не на кортах, дистанциях, секторах… а в лабораториях – кто лучше мочу (пардон) замаскирует. Тот, кто думает по-другому, или сам себя обманывает, или умышленно скрывает, или является официальным лицом какой-нибудь федерации, спортивного министерства или национальной сборной.

Во-вторых, бразильская Олимпиада, кажется, стала чемпионкой по криминалу. В том смысле, что воровали внутри неё и вокруг неё. Не только чиновники и строители объектов, но и банальная уличная преступность. Я как вспомнил любимый фильм своего детства «Генералы песчаных карьеров», как представил потирающих плотоядно руки обитателей фавел (городских трущоб), ожидающих богатеньких туристов-болельщиков (а ещё совсем неспортивные истории про вечерние изнасилования на пляже Копакабана) - ну его нафиг - за собственные деньги и так рисковать.

Говорят, полиция Рио-де-Жанейро очень старалась. Но у неё не всё получилось. Мы постоянно читали жалобы то одного, то другой. Пусть благодарят провидение, что вообще живыми вернулись…

Итак, по результатам. Победителем неофициального общекомандного (медального) зачёта стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 награду (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). На втором месте британцы, на третьем китайцы. Отрыв американцев очень существенный. Больше они завоёвывали разве что в 1984 году - у себя дома - в Лос-Анджелесе. Но при отсутствующем по политическим мотивам своем главном тогда конкуренте – советской сборной.

Россия на четвёртом месте. Завоевали 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). Это в отсутствие примерно трети ранее заявленных спортсменов – совсем без легкоатлетов и штангистов. Могли бы китайцев сделать? Что-то я сомневаюсь.

Обратите внимание – сильнее всех в спорте выступают империи. Раньше считали, сколько бы медалей взял СССР, не случись распада 1991 года. Красиво выходило, солидно. Только возвращать тот строй ради одних спортивных побед… ну его нафиг.

Сами посмотрите - первую десятку заняли те страны, где социализма никогда и близко не было. Кроме, разве что, Германии… ну так перемолола ФРГ ГДР. Далее следуют Япония, Франция, Южная Корея, Италия, Австралия. И никакой Кубы, никакой КНДР, никого из наших бывших сателлитов по Восточной Европе. А у Украины с Белоруссией вообще худшие показатели за всю историю. С первыми понятно… но какой щелчок по отвислому носу батьки Лукашенко. По-пацански так, с оттягом.

Что я имею в виду? Да ничего особенного. Просто констатирую. Не надо из этих результатов делать трагедию, как это принято в тоталитарных странах, где поражение на спортивной арене равно поражению в битве на поле брани.

А ведь в наших сидит эта привычка. Вот скандал в российской сборной по борьбе – президент Федерации вольников Михаил Мамиашвили бьёт по лицу спортсменку, проигравшую схватку за бронзу. Причём делает это в нетрезвом состоянии и при многочисленных свидетелях – типа воспитывает. Та жалуется в интернете… а должна была со всей дури засадить ногой по причинному месту жлоба под радостные фотовспышки. Ведь не хилая девушка, и характера не занимать. Потом бы эмигрировала… если что.

Я уже как-то писал, что в середине 90-х Мамиашвили, выступавший то ли спонсором, то ли «крышей» на одном из московских конкурсов красоты, произвёл на меня впечатление стареющего «братка» - и внешностью, и манерами, и лексиконом. Прошло более двадцати лет… всё только усугубляется. Причём на патриотической платформе - типа за державу обидно.

Вот что мордоворот говорил в интервью телеканалу «360 Подмосковье»: «Они могли выиграть золотые медали. 10 секунд — цена золотой медали. Не хочу поздравлять и не буду — они обязаны были выигрывать. Они должны были умереть, но за 10 секунд ничего не отдать. Я так жил, живу и буду жить. А они пускай живут так, как считают нужным. Нет им прощения. Обе проявили безволие, так бороться за страну, за флаг не должны были. Соперницы были серьезные, реально, но наши девочки обязаны были выигрывать». И дальше это вполне официальное лицо российского спорта называет двух девушек, проигравших свои финалы, «ничтожествами».

Интересно, есть ли у этих наших спортсменок бойфренды. Хорошо бы боксёры. Чтобы размазали это лысое чучело по стене. А ещё лучше, если на приёме в Кремле ему навесит люлей сам президент - самый защитник всех российских женщин. Хотя бы возьмёт на болевой приём… что-то я размечтался.

У меня простой вопрос: этот Мамиашвили - быдло и сатрап по своей природе, или мы так заигрались в патриотизм, что берегов не видим?

А теперь о самом больном – о наших параолимпийцах, не допущенных до Олимпиады в Рио. Кажется, уже всё сказал в материале «Почему российские спортсмены не поддержали своих параолимпийцев». Про подлость WADA сказал, про неумение (нежелание) наших чиновников лечь костьми, про лучший «тренажёрный зал» под названием «Российская провинция», где инвалид в ежедневном выживании тренирует не только мышцы, но и нервную систему.

И всё-таки добавлю то, с чем, уверен, многие не согласятся. Но на что я имею право, потому что у самого первая группа.

В СМИ сколько раз перепечатывали победные реляции нашей параолимпийской сборной - как мы всех рвём на международных соревнованиях. И опять под патриотическим соусом. Да оставьте вы его в покое. Инвалид, прежде всего, состязается со своей немощью, побеждает самого себя. Просто глупо меряться диагнозами или длиной ампутированных конечностей.

И совсем спорный тезис. Где-то читал, что наша команда колясочников бьёт всех - даже китайцев с японцами - у пинг-понговых столов. В их подготовку вкладываются действительно солидные деньги. А надо ли? Может, лучше было бы приобрести сотню-другую, а то и тысячу новеньких протезов, инвалидных колясок, поставить пандусы в отдельно взятом Архангельске?

Впрочем, это мои личные пожелания… никогда особым болельщиком не был.

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы ищите спортивную обувь от мировых производителей? Но при этом их стоимость заставляет вас очередной раз отказаться о покупки? На American-Shoes.ru вы найдете то, что ищете, по самым привлекательным ценам. К тому же существуют постоянные льготы, акции.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20