Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске появится самая большая в стране спортивная площадка для инвалидов

На ней также смогут заниматься не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и все желающие. Инициатива создания специализированных открытых площадок для занятий воркаутом и параворкаутом принадлежит социальному кластеру Архангельской области. При поддержке Корпорации развития области, агентства по спорту региона и администрации г.Архангельска, а также частных партнеров процесс строительства первой площадки начался на прошлой неделе, на территории общеобразовательной школы №1 Архангельска.

Параворкаут – это новый вид массового реабилитационного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, включающий в себя комплекс физических упражнений с использованием веса собственного тела, выполняемого на турниках, брусьях и других уличных спортивных сооружениях.

Инициатива социального кластера по развитию спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях Архангельской области была поддержана губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

«Мы один из первых регионов в России, в котором появится возможность заниматься, новым для нашей страны, видом спорта - параворкаутом. Такая идея появилась еще на прошлом нашем мероприятии, посвященном людям с инвалидностью, - фестивале «Тело. Общество. Культура». Люди, которые занимаются продвижением параваркаута буквально заразили нас этой идей и мы поняли, что в нашем регионе такой вид спорта будет востребован. При открытии этой спортивной площадки польза будет всему Архангельску и области в целом», - подчеркнула руководитель Социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

По замыслу инициаторов строительства первой площадки по параворкауту в Архангельской области, примером Архангельска смогут воспользоваться и другие города и районы Поморья.

«В рамках губернаторского проекта в регионе возводится большое количество различных спортивных площадок. На сегодняшний день, их уже 130-ть. Но, именно эта – это первая в нашей области площадка, которая нацелена на занятия адаптивным спортом. Спорт равных возможностей стал частью социальной политики региона. Для людей с ограниченными возможностями здоровья мы создаем максимум условий, чтобы они приобщались к спорту» - считает руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

Выбор места для размещения площадки - территория школы №1, был обусловлен сразу несколькими причинами: удачное расположение (набережная и рядом церковь), а также безопасностью – за дорогостоящим оборудованием будет следить школьный персонал. При этом доступ к самой площадке будет практически 24 часа в сутки.

«Корпорация развития Архангельской области очень открыто относится к любым проектным инициативам, которые рождаются организациями и предприятиями в рамках Социального кластера региона. Нам приятно, что под этот проект мы подтянули крупный бизнес региона, который готов не только реализовывать крупные инвестиционные проекты в нашей области, но и поддерживать такие общественно полезные начинания. Мы рассчитываем, что эта площадка станет местом, которое притянет к себе соревнования регионального и федерального уровня по воркауту и параворкауту», - отметила Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

При этом площадка для занятий параваркаутом в Архангельске станет самой большой в России. Общая её площадь будет составлять более тысячи квадратных метров. Будут установлены более тридцати спортивных тренажеров, таких как специализированные турники, лавки с упорами, скамьи, брусья и специальные комплексы для занятий Параворкаутом.

Кроме того, на площадке оборудуют специальный адаптивный городок, предназначенный для маломобильных детей. Впервые в России детская площадка такого типа будет объединена со спортивной площадкой для взрослых. По словам инициаторов, такой подход поможет сформировать культуру занятия уличными видами спорта, в том числе и адаптивными.

С прошлой недели подрядчик начал работы по подготовке места для размещения спортивных конструкций. Ожидается, что возведение первой площадки будет закончено к 5 сентября.

От редакции ИА RUSNORD: Вот это дело… а то какой-то сайт…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думаете, какую подобрать одежду для занятий спортом? Все зависит от предпочтений клиента. Например, вашему вниманию представлена спортивная одежда. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://inari.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20