Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как в Израиле. В Архангельске появятся спортплощадки для инвалидов

Корпорации развития Архангельской области состоялась очередная встреча заинтересованных сторон в реализации проекта «Создание сети спортивных клубов в муниципальных образованиях Архангельской области на базе учебных учреждений».

Оказать поддержку проекту выразили желание Корпорация развития Архангельской области, мэрия г. Архангельска, представители социального кластера, сообщество архангелогородце в с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В ходе обсуждения руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева, сообщила, что площадка будет адаптирована для людей с инвалидностью имеющих проблемы опорно-двигатель ного аппарата, слуха и даже зрения. Кроме того, на данной площадке может быть и детский городок. Взрослые смогут заниматься на тренажерах, кроссфитом, параворкаутом и даже смогут сдать нормы ГТО.

Предлагаемое место размещения площадки - около одной из архангельских школ, в перспективе с тиражированием в другие территориальные округа Архангельска, при этом адаптируя их к местным условиям: транспортная инфраструктура, доступность для людей с инвалидностью и т.п. Площадь спорт объекта 45х50 метров. Подобные площадки уже зарекомендовали себя с положительной стороны в Москве, там они располагаются в парковых зонах и при школах. - мы пока не решили на счет площадки. город рекомендует другое место. Думаю, писать об этом пока рано.

Спортплощадки будут доступны для школьников, их родителей, людей с ОВЗ и жителей городских округов и поселков. Предполагается два типа – закрытый и открыты вариант исполнения будущих спортивных объектов. – переместить в начало. Сначала о проекте по созданию сети, потом о конкретном месте – Архангельске.

У муниципалитета есть свое видение месторасположени я спортплощадки. Директор департамента образования мэрии Архангельска Татьяна Огибина пояснила, что к выбору места следует подходить с учетом требований законодательства , нормативных актов и других требований, предъявляемых к учреждениям образования. При этом она подчеркнула, что город с большим энтузиазмом воспринял идею.

«Такая площадка очень нужна людям с инвалидностью. Это может стать не просто местом для занятия спортом, но и определенным коммуникационным пространством. Особенно это актуально для людей с ОВЗ, - отметил пилот экзоскелета, колясочник Сергей Рубинштейн. - К тому же жители увидят, что региональное правительство, мэрия Архангельска, корпорация развития Архангельской области делают конкретное, нужное дело».

В ближайшее время проект будет проанализирован в мэрии города, рассмотрено несколько мест, где может разместиться первая спортивная площадка такого типа.

В свою очередь Корпорация развития выразила готовность поддержать этот проект методологически, финансово, поиском инвесторов, а также обеспечением информационного продвижения.

Наблюдатели надеются, что это очередной шаг к цивилизованному миру, когда наши инвалиды станут чувствовать себя также свободно, как и израильские.

 

 

 

 

 

Решили заняться спортом? Как это осуществить в домашних условиях? В решении вопроса поможет сайт https://vishop.by . Именно здесь представлен огромный каталог турников для дома.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20