Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Балерина Илзе Лиепа летит в Архангельск по приглашению ее коллеги по «Союзу Женских Сил» Елены Вторыгиной

Знаменитую балерину Илзе Лиепу ждали в Архангельске вечером 8 августа: в 18.30 ее подруга и коллега по общественной организации «Союз женских сил» депутат Госдумы Елена Вторыгина готовилась встретить ее в аэропорту Талаги. Но самолет, на котором должна была прилететь Илзе Лиепа, задержали с вылетом в Москве. По последним данным, вылет назначен на 00.10.

В Архангельске Илзе Лиепа, президент  благотворительного фонда развития хореографического и изобразительного искусства «Культура – детям», по приглашению депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной примет участие в конференции Архангельского городского отделения общественной организации «Союз женщин России», которая в этот раз проходит под девизом «Роль женщины в развитии города, области, страны». Кроме того, визит известной балерины будет посвящен подписанию соглашения между ее Фондом «Культура - детям»,  мэрией города Архангельска  и Фондом поддержки региональных проектов «Успех».

Отметим, что это подписание этого трехстороннего соглашения дает почву для развития в Архангельске различных проектов, направленных на развитие культурных связей и сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей. Как рассказала депутат Госдумы Елена Вторыгина,  балерина давно хочет реализовать идею балетной школы в нашем городе. И подписание данного документа – серьезный шаг к этому.

На 9 августа у Илзе Лиепа запланированы встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, главой города Игорем Годзишем и председателем Городской Думы Валентиной Сыровой. А до начала женской конференции она примет участие в открытие детской площадки, созданной фондом «Успех» в рамках проекта «Территория детства». Также Илзе Лиепа посетит знаменитые Архангельские Гостиные дворы, экспозицию которых ей покажет лично министр культуры области Вероника Яничек.

СПРАВКА:

Четыре балетные школы Илзе Лиепы существуют уже 9 лет и несут в программе обучения уникальный концепт всестороннего развития: дети приступают к занятиям с 2,5 лет. За время существования школ наработан оригинальный методический материал.

«Я воспринимаю свою работу в балетной школе как мой долг и мое служение, - говорит Илзе Лиепа. -  Особенно остро я осознала, что с образованием, и не только в балетной сфере, у нас в стране дело обстоит не слишком хорошо, когда сама стала мамой и на с собственном опыте поиска достойного, правильного воспитательного и образовательного учреждения для моей дочери столкнулась с огромной проблемой».

«Я поняла, что нужно спасать наших детей от засилья пошлости, дурного вкуса, бескультурья, - отмечает балерина, - Так возникла идея создания Благотворительного фонда «Культура - детям», президентом которого я стала. Чем занимается наш фонд? Мы отвечаем так, и пусть это не покажется вам громкой фразой, - «Мы спасаем детские души».

Проект «Культура - детям» - это еще и школа-студия, цель которой - способствовать обучению балету талантливых детей из малоимущих, многодетных, и неблагополучных семей. В проекте Союза Женских Сил «Культура-детям» действует программа поиска одаренных детей, помощи им в продолжении обучения в ведущих хореографических школах страны.

По мнению Илзе Лиепы, важные сейчас жизненные ориентиры, в которых мы должны воспитывать подрастающее поколение - это любовь к Родине, осознание себя частью своей страны, воспитание гордости за свое Отечество, это ощущение собственной причастности к истории России, ее великим культурным традициям и достижениям, знание истории, литературы, музыки, художественного творчества и тех великих личностей, которые созидали нашу культуру и которыми мы по праву гордимся.

За два года своего существования Фонд «Культура-детям» усилиями Попечительского совета Союза Женских Сил создал «Всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебная туфелька», ставший смотром всех детских хореографических коллективов страны, провел программу возрождения Кадетских Балов с разработкой и передачей в кадетские корпуса методических пособий, осуществляет гуманитарный проект с Московской филармонией «Театральные сказки Илзе Лиепа. Цикл воскресных путешествий в волшебный мир музыки, сказки и танца», проводит совместно с радио «Орфей» цикл общеобразовательных программ «Музыка в школе и дома».

«Призываю вас: давайте делать одно большое общее дело! Если мы упустим наших детей сейчас, у нашей страны не будет будущего!» - заявляет Илзе Лиепа.

 

 

 Фото: http://www.vokrug.tv/person/show/ilze_liepa/

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20