Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владимир Станулевич: "Что же будет с "Западом" и с нами?"

Очередной пожар на шхуне «Запад», случившийся этой весной, в какой уже раз возбудил общественный интерес к судьбе этого неудачливого символа Архангельска.

Свое мнение высказал Владимир Станулевич, известный публицист, секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император»:
- Прочитал информацию областного Минкульта о подготовке строительства реплики шхуны «Запад» и обратился к губернатору - считаю что времена пришли «не молчать». Тем более мои дедушки-бабушки, прадедушки-праба бушки жили в Архангельске, это мой город, в судьбе которого я обязан участвовать.

Финской шхуне 1949 года такое большое внимание оттого, что символов города совсем не осталось. Есть и политическая компонента. Игорь Орлов хочет показать, что в отличие от своих предшественников не смотрит как гниет корабль, а наводит порядок. В Петербурге имеются чертежи шхуны, и дело хотят сделать быстро.

Но надо учитывать, что Архангельск находится в конкуренции с Воронежем за звание «колыбели русского флота», с Мурманском – за звание «столицы Арктики». Третье соперничество – международное, за арктический шельф. И в условиях этих трёх соперничеств нужен яркий символ, который подтвердил бы лидерство в Арктике и Архангельска, и России. Идеальный вариант – это корабль русских полярных исследователей.

Ведь в начале двадцатого века тоже была международная конкуренция за Арктику. Седов в 1912 году срочно пошёл к полюсу не потому, что торопился к 300-летию Романовых - он не хотел прийти туда позже норвежца Руальда Амундсена. Русанов на «Геркулесе» шёл на Новую Землю противодействова ть ее освоению норвежскими промышленниками, на Шпицбергене он застолбил несколько десятков участков под угольную добычу в конкуренции с норвежцами.

И если решение строить шхуну уже принято, то нужно постараться наполнить ее важными смыслами, чтобы гордиться и вспоминать славу Русского Севера. Нужно скорректировать чертежи «Запада» и построить по ним копию «Святого Фоки» или «Святой Анны» - по силуэту и обводам они очень похожи. Да, по размерам они меньше чем «Запад», но в таком случае в проекте удаляется центральная секция корпуса. Убрать одну мачту или поставить ложную трубу, переделать надстройку – хлопотно, но будет и экономия – полярные шхуны короче «Запада» на 10 метров. Зато смысла и значения – гораздо больше.
Если это будет «Святая Анна» - то она станет, к тому же, памятником и Олегу Продану, который погиб, пытаясь найти следы экспедиции Брусилова. Тут и друзья Олега могли бы подключиться к строительству корабля и обустройству на нём экспозиции.

Мореходную копию вряд ли получится сделать так быстро как хочется. Затянется регистрация плавсредства, определение собственника, источники финансирования корабля и команды – это может затянуться на годы. Фрегат «Штандарт» 15 лет не могут правильно зарегистрировать , в итоге он вынужден ходить в Северном море, а не в родной Балтике. В Воронеже построенная копия петровского линкора «Гото Предестинация», оформлена как баржа. В Петербурге строится парусный линкор «Полтава», строится серьёзно - из дубового дерева, вот это будет настоящий парусный корабль.
Но поставить на пристани даже полномасштабный макет «Святой Анны» или «Святого Фоки» - это будет событием не только для Архангельска, но и для России. На символический «спуск» можно будет пригласить руководителей государства, чтобы получить возможность поставить перед ними вопросы сохранения и других памятников нашего славного прошлого находящихся в плачевном состоянии.
Будет интересно провести интерактивное голосование - за какой корабля «Запад», «Фоку» или «Анну» архангелогородцы отдадут большинство голосов.Увы, но на «Руснорде» такой функции нет.

 

 

 

 

Как правильно зарегистрировать компанию? В этом деле необходим тщательный подход и знание законов. Исходя из этого, лучше обратиться за помощью к специалистам. Регистрация ООО, например, представлена на сайте http://ackerbell.com. Любые вопроса будут решены.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20