Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не последний парад. День Победы, взгляд из Архангельска

Как начался в соцсетях за неделю до 9 мая спор – как и зачем отмечать День Победы, что такое «Бессмертный полк», от души или по разнарядке – так этот гундёж и продолжается.

Мои же симпатии, как обычно, лежат где-то посередине…

Вы помните, как отмечался День Победы до 1984 года? Да никак, шашлычное продолжение майских праздников, разве что мужчин в орденах на улицах становилось больше. И то не все надевали, отцовские награды я видел только в коробочках в ящике письменного стола и никогда на нём, он даже на мосфильмовский стенд ветеранов сфотографировался просто в кожаном пиджаке. Обидно… четыре боевых ордена и шесть медалей, а отец говорил - «не люблю побрякушек».

Отмечали, как могли. Для меня самым памятным осталось 9 мая 1981 года. Сидели мы тесной киношной компанией, пили за победу, закусывали по-фронтовому – сало, картошка, тушёнка (такой дефицит!), звонили по телефону ветеранам – родителям, родственникам, просто знакомым, и полночи им пели в трубку «Виталия Палыча» Юрия Визбора:

Мы это дело сразу увидали,
Как роты две поднялись из земли.
И рукава по локоть закатали,
И к нам с Виталий Палычем пошли.
А солнце жарит, чтоб оно пропало
И нет у нас уже судьбы другой.
И я шепчу – «Постой, Виталий Палыч,
Постой, подпустим ближе, дорогой».

Мы из того поколения, которое рвалось под вражеские танки, для которого любимая игра – войнушка, а фронтовики – не легенды, а живые, совсем ещё не старые люди, каким-то чудом уцелевшие в мясорубке. Мы не хвастались марками машин своих отцов по одной простой причине – их у них не было. Зато мерились отцовскими наградами, их боевыми путями, что увлекательнее и ценнее стократно.

Но нам и в голову не приходил вопрос – а почему на 7 ноября по Красной площади идут танки, хотя в революцию их значение было минимальным, а на 9 мая нет? Просто партия так решила, значит, не обсуждается. И вдруг на 40-летие Победы случился прорыв. Только не надо его связывать с наступающей Перестройкой… просто те, кто в ЦК, на примере ушедших один за другим генсеков поняли, что они тоже смертны, а, значит, пора срочно увековечить собственные подвиги… ну, и остальным отдать должное.

О, это был потрясающий день! Военный парад техники образца 40-х, который даже на меня, избалованного в историко-техническом плане работой на «Батальонах просят огня», произвёл большое впечатление. Рестораны Москвы разом закрылись на спецобслуживание ветеранов и их родственников, мы попали в «Арбатский» только благодаря тестю-Герою. Дымили полевые кухни в парках и на площадях, до этого ни разу не видел (кроме как в армии). Наркомовские сто грамм, благо «сухой закон» запустят только через месяц. И танцы, танцы, танцы… под духовые оркестры. Всё затмил День Победы, и Первомай, и Революцию, ибо доказал, что именно он всенародный.

А теперь к дню нынешнему.

Мне непонятно, почему 9 мая по Красной площади идёт современная техника. По идее, это должен быть главный День Мира… однако создаётся впечатление, что мы хотим кого-то припугнуть.

Мне по глазам резанула колонна… прости-господи… девиц в белых мини и с золотым позументом. От неожиданности я даже не расслышал, что это за новой род войск… неужели нравственно-идеологический?

Мне очень неприятно активное участие в святом празднике Залдостанова-Хирурга и его «Ночных волков». Я эту компашку помню по «Спид-инфо-видео», снимали о них сюжет в передачу. Обычная силовая группировка, претендующая на имидж серьёзной криминальной «крыши», чем в 90-х активно и зарабатывала. Совсем не уверен, что личное знакомство с президентом изменило их суть и наклонности… а уж лица сами за себя говорят.

Но я рад за тех ветеранов, что смогли попасть на Красную площадь в их главный день. Дедушка супруги (Русинов Юрий Иосифович) так мечтал, но не успел… умер раньше, чем очередь дошла.

И никаких претензий к «Бессмертному полку». Может, где-то и заставляют, присылают бюджетникам разнарядки, только зачем?! Среди знакомых в Архангельске я слышал два ответа: или идут всей семьёй, или ругают себя последними словами, что не успели заказать штандарты, но в следующем году обязательно!

Да, меня вогнала в ужас размещённая в соцсетях фотография, на которой Вячеслав Никонов идёт с нижегородским «Бессмертным полком», держа в руках фотографию деда Молотова. Но продолжаю надеяться, что это фото-жаба.

По известной причине, я смотрел репортаж с «Бессмертного полка» по телевизору в прямом эфире. Визуальное впечатление – весь Архангельск в строю. Да, не скажу, что был рад увидеть растяжку «Бессмертный сталинский полк». Ещё десять лет назад я готов был стерпеть и отвернуться от памятника генералиссимусу, если его лик дорог ветеранам войны. Увы, время летит неумолимо… сейчас это лишь идеологическое околпачивание молодёжи.

Но не в этот же день разборки устраивать, пронесли и пронесли. Тем более что за «сталинским» шло два-три десятка, никак не больше.

Мои с портретами наших ушедших несколько лет назад ветеранов шли в 9-й роте. Помните классическую фразу из фильмов, спектаклей и радиопостановок – «Это нужно не мёртвым, это нужно живым» (Р. Рождественский)? Так вот, она воплотилась в жизнь вне всяких классных часов – мой старший сын, нигилист, как все четырнадцатилетние, пронеся деда Чертока по улицам родного города, сказал: «Это реально круто».

А потом отправился к другу на день рождения. По-моему, в этот вечер за столом они хвастались друг перед другом не собственной крутостью, а подвигами своих дедушек-бабушек.

Или это мне так хочется в это верить?..

Леонид Черток

(на фото: внук Черток с дедом Чертоком)

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20