Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Медицина поморской глубинки загибается без свежей крови в кадрах

Эту острую для региона проблему подняла действующий депутат Госдумы от Архангельской области Ирина Чиркова:

- Встречи с медиками, которые произошли в последние недели, просто потрясли меня до глубины души.

Жалобы от северян сыплются ворохом: доступность узких специалистов в последнее время упала в разы. Записаться ко врачу даже в крупных поликлиниках практически невозможно (зато платно - пожалуйста!), про глубинку и говорить нечего - специалистов нет годами. Системные недоработки и в лекарственном обеспечении: областное контрактное агентство рассматривает заявки по 2-3 месяца, а то и дольше - больницы не могут оперативно проводить закупки.

Медицинские комиссии - тоже сплошная профанация. Как детские, так и взрослые. Отряды врачей приезжают в районы из крупных государственных больниц или частных клиник и принимают селян, стоящих в очереди, потоком. Реальная работа с пациентом - осмотр, опрос - длится буквально несколько минут. О какой профилактике и ранней диагностике можно говорить?! Потом мы и получаем запущенные случаи среди взрослого населения и больное молодое поколение.

Что говорить: медики работают ВОПРЕКИ. «Свежая кровь», то есть новые кадры приходят крайне редко - даже миллионом рублей «подъемных» мало кого заманишь на работу в убогие и отдаленные от областного центра больницы и ФАПы. Больше 60 процентов коллективов практически во всех провинциальных медучреждениях составляют пенсионеры. Уйдут они со своих мест - медицина просто встанет, на селе - точно! Вот и работают сотрудники медицинских организаций из последних сил, подавляя внутри недовольство и унижение. Страшно представить, как в той же Лешуконской поликлинике зимой трудятся при 5-10 градусах тепла, нервно затыкая щели в ветхих конструкциях…

Вопреки - это еще когда приходится защищать свои права перед государственной машиной, которая на всем и всегда пытается экономить. Мезенские медики десять лет добивались доплат за вредность (и исключение этой статьи из оклада) и добились в прошлом году: теперь эта практика транслируется на всю страну.

Но власть у нас хитрая - найдет, где опять сэкономить. Так, коллектив Новодвинской горбольницы недавно терпеливо перенес снижение реальных доходов по стимулирующим надбавкам. В прошлом году 1 балл стоил 100 рублей, а сейчас - 10. Получается при 100-бальной выработке врач раньше получал сверх оклада 9 тысяч рублей, теперь - 900. А пожаловаться некому: стоимость балла определяет руководство медорганизации исходя из фонда оплаты труда.

Невзирая на неоднократные призывы первых лиц государства о возрождении первичного звена, никакой доступности и комфорта на уровне первичной медико-санитарной помощи, увы, до сих пор нет. «Первичка» просто обнажена и истерзана хроническим недофинансированием. Ковидная история только подчеркнула, что здравоохранение само глубоко больно. Кстати, «сортировка» работников на «связанных с ковидом» и «не связанных», дающая первым значительную надбавку, по мнению многих, тоже несправедлива - пациенты-то в больницы и поликлиники ходят одни и те же…

И медики даже не надеются на улучшение собственного благополучия благодаря разрекламированной Минздравом РФ новой системе оплаты труда (должна стартовать в 2023 году). Декларируемые цели так и останутся недостижимы без серьезного увеличения финансирования отрасли. По данным недавнего мониторинга Счетной палаты РФ, в регионах есть серьезный скрытый дефицит финансирования территориальных программ ОМС. При этом разница в финансовом обеспечении между субъектами может доходить до 3,5 раза на одного застрахованного. То есть в нашей стране официально признано: уровень здравоохранения поставлен в зависимость от благосостояния региона. И понятно, что нашей дефицитной и закредитованной Архангельской области самостоятельно обеспечить достойную медицину для работников и пациентов не удастся, если еще и с управленцами в здравоохранении Поморью все никак не везет…

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20