Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дорога Архангельск-Пинежье наводит ужас

Своими впечатлениями от увиденного (и прочувственного) поделилась депутат Государственной думы от Архангельской области Ирина Чиркова:

- В очередной раз убеждаюсь, что дорога, которая соединяет Архангельск с населенными пунктами Пинежского района, - жуть! Особенно невыносимы для легкового автотранспорта участки с железобетонными плитами. А песчаные «ловушки» на пути в Верховье Пинежья для незнающего водителя вообще могут стать погибелью. Мне эта дорога известна давно: на протяжении многих лет каждое лето моя семья ездит в деревню Сульца. О заметных улучшениях местным жителям можно только мечтать.

Ежегодные заявки в Правительство области, которое привыкло отнекиваться нехваткой средств в дорожном фонде, наконец принесли хоть небольшой, но результат: в этом году по нацпроекту «БКАД» идет ремонт трёх участков от Рембуево до Белогорского, где вперемежку был разбитый асфальт с грунтовкой. Работы ценой в миллиард(!) рублей должны завершиться до осени. Только вот в общем протяжении дороги, которая идет от областного центра через Карпогоры до границы с Республикой Коми, эти 49 км - капля. Продолжение ремонтов здесь обещают только в 2023-24 годах.

Понятно, что решающую роль в «убивании» дорог играет транспорт лесозаготовительных предприятий, работающих в Пинежском (и не только) районе. Кстати, год назад одну из них мы уличили в нарушении экологического законодательства (вывоз песка с берегов у деревни Шотова) и через прокуратуру заставили исправляться.


Другая компания, зашедшая в пинежские леса гораздо раньше, в прошлом году подписала с Правительством региона соглашение о совместном ремонте дорог. Достаточно ли ежегодного выделения «Титаном» 100 млн рублей на компенсацию приносимого региональным дорогам ущерба, должны оценивать эксперты. Но все же это хоть что-то: областной бюджет по этому соглашению добавляет еще 100 млн - и на совокупные средства будут проводиться работы по восстановлению разрушений автодорог общего пользования по маршрутам движения автотранспорта ГК «Титан». Из этих 200 млн рублей в 2021 году и были запланированы работы на 120 млн именно на участке «Карпогоры - Сосновка - Нюхча» - отсыпка щебеночно-песчано-гравийной смесью.

Что интересно (для прокуратуры прежде всего): исполнительная власть откровенно говорит, что занимается поддержанием ДОПУСТИМОГО уровня содержания региональных дорог, а не НОРМАТИВНОГО...

А на днях ко мне обратились жители Пинежского района с просьбой поспособствовать в улучшении проезда автомобилей по понтонной переправе через реку Пинега в районе поселка Ясный. На понтоне имеются глубокие стыковые соединения, которые создают препятствия для безопасного проезда легковых автомобилей.

Местные жители сообщили мне, что неоднократно обращались с заявлениями в ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», но ситуация не решается. Я уже направила в Министерство транспорта Ао запрос с просьбой принять меры для обеспечения безопасного и комфортного передвижения по понтонной переправе через Пинегу. Надеюсь, реакция будет оперативной.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20