Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг губернаторов: Цыбульский пошел в рост

Опубликован рейтинг глав российских регионов за май-июнь текущего года.

Эксперты отмечают, что в этот относительно политически-спокойный период губернаторам серьёзно приходится работать в связи с новыми вызовами по старой проблематике. По резкому, если не сказать «взрывному», его ещё называют критическим, росту заболеваемости коронавирусом. Это касается всех регионов без исключения. Перед всеми губернаторами, как определено в давнем указе президента России, стоит задача оперативно принимать решения и минимизировать распространение новой коронавирусной инфекции, включая новые более опасные штаммы, и приложить ещё более серьёзные усилия для защиты людей, обеспечив вакцинацию.

Впрочем, параллельно политологи говорят о недопустимости введения обязательной вакцинации населения вкупе со штрафными санкциями к уклонистам, что пытались сделать власти Якутии, ибо это противоречит как российскому, так и международному праву.

Итак…

Первые три места рейтинга заняли: Сергей Собянин (Москва), Рустам Минниханов Татарстан), Александр Дюмин (Тульская область).

Последние три: Валентин Коновалов (Хакасия), Андрей Клычков (Орловская область), Владимир Сипягин (Владимирская область). Их позиции указывают на то, что главы регионов, не состоящие в «Единой России», вряд ли могут рассчитывать на благосклонное отношение не только со стороны федерального центра, но и экспертного сообщества. Такова сегодняшняя реальность…

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поднялся на 61-ю строчку рейтинга, что наглядно демонстрирует восходящий тренд.

Анализ его деятельности:

- Главе Поморья добавило плюсов ежегодное послание, зачитанное перед депутатами местного Законодательного собрания. Это было первое подобное выступление главы и по большинству отзывов, оно произвело благоприятное впечатление. Для региона с достаточно суровым климатом, особое значение имело включение в проект бесплатного подведения газа до границ участков граждан. Пока все предложенные губернатором кандидатуры на пост глав муниципальных округов проходят без проблем. Не отмечают эксперты и каких-либо трений главы с местными элитами.

О выходе региональной медицины на новый уровень свидетельствует сообщение Александра Цыбульского, что врачи Архангельской области освоили операцию по трансплантации печени. Губернатор сообщил о привлечении в отрасль дополнительно 6,3 млрд рублей и открытии в ближайшее время центров амбулаторной онкологической помощи. Большое внимание будет уделено цифровизации медицины.

Успешным было участие Александра Цыбульского в Петербургском международном экономическом форуме, знаменовавшееся заключением ряда важных договоренностей. Особое внимание привлекло его выступление о перспективах экономического развития региона и всей России, открываемых северным морским путём.

Хороший отклик получила поддержка губернатором идеи провести единый гражданский форум общественников со всей области.

Создание цифровой платформы, по мнению экспертов, будет способствовать наведению порядка в вывозе мусора – одной из наиболее болезненных тем для жителей региона. Критические замечания были вызваны эпизодом с возложением Александрам Цыбульским цветов к монументу Юнгам Северного флота: состояние памятника было далеко не блестящим. Кроме того, в упрёк главе ставится наличие в региональном правительстве министров с приставкой «и.о.», что только нервирует чиновников и создаёт ощущение нестабильности управленческой вертикали.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20