Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Весна и губернаторы. Орлов – уйти или остаться?

Как и предполагали наши наблюдатели, почти сразу после окончания рождественских каникул СМИ продолжили муссировать тему весенних отставок в губернаторском корпусе.  Мотивируя тем, что большинство осенних ожиданий так и не сбылось.

Так, издание «Коммерсант» называет четыре региона, где, по его мнению, наиболее вероятна смена власти (по алфавиту) – Архангельская область, Калужская область, Камчатский край, Республика Чувашия.

Смену исполнительной власти в Поморье традиционно мотивируют общественным напряжением вокруг строительства экотехнопарка в Ленском – р-не. Причём в ряде оппозиционных изданий самые ярые противники стройки уже не скрывают, что в проблеме больше политической составляющей, чем какой-либо иной. Последнее судебное решение о сносе уже существующих построек воспринимается, как попытка «замухоморить» проблему, и преподносится как отнюдь не окончательное.

Директор Института современного развития государства Дмитрий Солонников:

«Мне кажется, что здесь может быть два варианта. С одной стороны, действительно, у дела есть политическая подоплека. И попытка разобраться с этой ситуацией, используя решение суда, может выглядеть так — все объекты снесли, все начали заново и запустили процесс цивилизованным образом: представили проект, обсудили финансовую составляющую, привлекли население для обсуждения преференций в случае реализации проекта, предложили проект для нескольких территорий (что мне кажется крайне важным), посмотрели, какая территория победит в борьбе за инвестиции и новые рабочие места. В этой ситуации мнение жителей близлежащих территории может кардинально изменится, если выяснится, что речь идет о нескольких миллиардах, которые муниципальное образование может получить. С другой стороны, может быть это сиюминутная политическая игра: вбросили тему, чтобы строительство остановилось, попытались на этой волне успокоить общественные протесты, а дальше, понимая, что решение суда все-таки еще не окончательное, через какое-то время продолжили реализацию проекта».

Между тем, московские источники редакции продолжают настаивать на том, что судьба Игоря Орлова будет решена на кремлёвском уровне только после получения результатов экспертизы – окажет ли экотехнопарк «Шиес» негативное влияние на нормальное функционирование космодрому «Плесецк» и Центра атомного подводного судостроения в Северодвинске.

Известно, что президент очень не любит политического давления, с чей бы стороны оно не исходило.

Более подробную информацию сотрудники редакции рассчитывают получить на традиционной январской пресс-конференции с главой региона.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20