Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Польша: грех беспамятства. Чем ответит российский Сенат?

Сначала из официального. Ещё 22 июня (помните, с чем связана дата?) Сейм Польши (их Госдума) проголосовал за внесение поправок в принятый в апреле прошлого года закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Кроме чисто декларативных формальностей, таких как переименование, запрет переиздания ряда книг, монографий, альбомов и пр., документ предусматривает конкретные действия - снос памятников советской эпохи. Принятие поправок было поддержано подавляющим большинством парламентариев – «за» проголосовали 408 депутатов, против высказались только семь человек и ещё 15 воздержались. То есть, подавляющее большинство народных представителей решило развязаться с общим социалистическим прошлым. Никаких оценок, только констатация.

Согласно принятым поправкам, в течение 12 месяцев с момента вступления закона в силу должны быть снесены памятники и другие подобные объекты, которые отдают дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй. На территории Польши около 500 таких монументов. Важный момент - закон не затронет памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение (или демонстрируются в научных целях, или в качестве произведений искусства) и объекты, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Вроде бы, приличия соблюдены. Если бы не… Под многими монументами павшим советским войнам, которые воздвигали во времена общей любви и дружбы (написано с лёгким сарказмом) в публичных общедоступных местах, действительно покоится прах наших солдат. Об этом просто забыли… как забыли в Архангельске, что Вечный огонь на Набережной зажжён над могилой неизвестного солдата. Или не забыли… но закон принят именно в таком виде – могут стоять только за оградой погоста. Дабы не смущать… кого?!

Давайте разбираться. Поляки исторически не любят Россию. Ещё с XVII века, когда их из Кремля попёрли за то, что наших телят жрали (прочитал в какой-то кулинарной книге). Семибоярщина, «Романовых на царство!», Смутное время… ну, вы помните. А потом ещё долго полстраны под Российской империей - настоящая пощёчина национальному самосознанию.

Ещё поляки очень не любят немцев. Тоже под ними веками ходили… плюс оккупация во Вторую мировую. И осознание того, что две большие державы в последнюю войну их просто разыграли. Как в подкидного. Мне всё это пан Лешек (родственник с польской стороны) ещё по дороге из нью-йоркского аэропорта им. Кеннеди выложил, присовокупив: «Но хуже всех всё равно жиды». Я ему, конечно, ответил, мало не показалось. Но чуть позже.

Так почему поляки ополчились именно на нас при своей нелюбви к двум народам (со своими евреями они давно разобрались - в Польше их осталось меньше тысячи, бежали оттуда хоть на край света, в ЮАР, но сейчас это к делу не относится)? Потому что от немцев они кормятся - в Германии профессия сантехника носит неофициальное имя «Марек». С Россией после перестройки, когда вся Польша для наших первых челноков была одним большим вещевым рынком (а ещё для братвы зарубежной бандитской малиной), экономические отношения идут только на спад. Да, есть межнациональные браки… а с кем их нет?

Конечно, российский парламент возмутился и назвал происходящее вопиющим кощунством. Особенно дату принятия закона - ведь 22 июня 1941 года немцы напали на нас именно с польской территории. И это тот нечастый случай, когда я разделяю эмоции наших депутатов. Мой отец освобождал Польшу, был совсем рядом с Аушвиц-Биркенау, ранение в ногу… имел все шансы тоже лежать в польской земле. И хрен бы вы читали тогда эти строки.

Есть у поляков счёт к нам и за ту войну. За Катынь много говорено… и намного меньше за Варшавское восстание 1944 года, когда Жуков отдал войскам приказ стоять у границы и ждать, чем там у них всё закончится. Единственный, кажется, случай, когда маршал-мясник озаботился сбережением своих солдат. Подлость, говорите? А разве не подлостью было со стороны поляков с интересом наблюдать, как в 43-м горело Варшавское гетто, да ещё сдавать сбежавших оттуда евреев в гестапо за рейхсмарки? За дела твои да воздастся по совести…

Но вернёмся в день сегодняшний. Россия решила не оставлять акт недружелюбия без внимания и подключила сенаторов. Те, недолго думая, пошли по западным лекалам и…

сенаторы просят Путина поручить профильным ведомствам "представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев - инициаторов закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя и других физических и юридических лиц.

Вышесказанное архив российского Министерства подтвердил документами, из которых следует, что поляки встречали советские войска со слезами благодарности. Охотно верю, немцы на их территории черт те что творили. Только поляки ещё не знали, что предстоят им социализм, противный самому собственническому торговому духу (мне так они сами объяснили), советские военные базы, привязка к неэффективной экономике по программе социнтеграции, новая мораль, часто несопоставимая с моралью католической, и прочее, и прочее. Пусть и в облегчённом варианте, когда элементы частного предпринимательства были разрешены, а коммунистов не выгоняли с работы за воскресные посещения костёла. Это тоже для информации.

Меня же сейчас интересуют санкции - слово, на котором помешались и тут, и там. Что мы можем такого запретить депутатам польского Сейма, чтобы им небо с овчинку показалось? Загорать на пляжах Сочи и Феодосии, приобретать запчасти к «Ладе-Приоре»… на большее моей фантазии не хватает.

Нет, слабовато будет. Надо ударить пообидней, чтобы польский народ возненавидел собственное правительство с народными избранниками в придачу. Но как? Раньше, в период торжества на наших магазинных прилавках изделий made in USSR, с рук уходил любой польский ширпотреб (сам этим занимался). Потом наступили времена (80-е), когда они к нам приезжали хоть за чем… по 40 пар ножниц вывозили. В советское время очереди в московских ювелирных магазинах создавали поляки, скинувшие на толкучке у ГУМа своё барахло… всё это в прошлом.

Ну, а сейчас? Разве что жителям Калининградского анклава на местном законодательном уровне запретить торговые вояжи в приграничные польские районы, а заодно и в Литву. И вы посмотрите, какая оттуда начнётся миграция, ведь этим промыслом живёт до трети населения области. Вот кому придётся действительно худо. Поляки переживут, в крайнем случае, Евросоюз поддержит.

Это я размышляю. Не люблю, когда наши люди из-за неосторожно брошенных фраз оказываются в глупом положении.

Пусть даже министры… депутаты… сенаторы.

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где можно сдать металлолом? Данный вопрос волнует многие компании, например, которые занимаются производством изделий из металла. Узнать подробнее тут можно или на сайте https://priem-metalla-spb.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20