Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пугало усатое. Почему Сталин побеждает в соцопросах?

Можно сколько угодно пренебрежительно рассуждать о пользе социологических опросов, говорить об ангажированности результатов, но по одному названию заказчика несложно понять, на какой результат рассчитывает плательщик. Ну, а, если результат получится ожидаемый, соответственно, и на премию можно рассчитывать. Да я сам такие проводил… расскажу как-нибудь.

Ладно, результаты заранее заказаны и предопределены. Но то, какой опрос заказали, тоже показательно. Значит, что-то хотят внушить народу, ибо оглашение вызовет фурор в интернете. Особенно, когда… в общем, сами читайте.

«Левада-центр» сообщает: Самыми выдающимися личностями в мировой истории россияне считают Иосифа Сталина, Владимира Путина, Александра Пушкина, Владимира Ленина и Петра I. Сталину было отдано 38% голосов респондентов. Путин и Пушкин набрали по 34%, за Ленина высказались 32% респондентов, а за императора Петра - 29%.

Но и это ещё не всё, следите за динамикой. Пять лет назад социологи проводили аналогичный опрос. Тогда первые пять мест заняли те же пять человек, однако в другом порядке. На первом месте был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Пётр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

Самый впечатляющий рывок у кого? Конечно, у него, у Путина, под это имя скорее всего и заказывали. Но народ среагировал на другое имя. «Сталин… опять Сталин!! Россия, ты одурела?!».

Я представляю себе такой же опрос в 90-х с такими же результатами. Уверен, навесили бы гриф секретности, иначе какой смысл во всей этой перестройке. Впрочем, не было бы этих ни 42, ни 38 процентов без всякой фальсификации. Народ ещё не отошёл от шока открытых архивов, от «Архипелага», ещё жили рядом с нами люди, прошедшие через кошмар целины и чудом выжившие в нём. Они наконец-то стали говорить, рассказывать… до этого во многих семьях скрывали от внуков, где их дедушка потерял все зубы, откуда их интеллигентная бабушка с консерваторским образованием знает феню.

Да-да, я продолжаю стоять на своей позиции – в отношении каждого к тому времени есть доля личной составляющей. Конечно, у кого-то родственники по обе стороны тюремной решётки… как у меня, например. И тут уж дело совести каждого, какую сторону принять.

И всё-таки определённая тенденция есть. Как мне представляется, безоговорочно поддерживают Сталин потомки тех, кто верно служил его режиму. Например, вохровцы, вообще военнослужащие внутренних войск (НКВД) того периода (кроме, естественно, тех, кто сам попал под одну из чисток). Такие выжили в войны, были обеспечены калорийным пайком, вследствие чего активно плодились и размножались. А те, кого они стерегли, часто умирали бездетными. Как и те, кто шёл в атаку, из которой так и не вернулся. Или сгинул в плену… на поселениях… Вот вам и диссонанс.

Конечно, это не все из опрошенных, многие из которых даже не знают, за какую службу их дед-прадед получил медаль «За победу над Германией» (например, мой родной дядя только за то, что прошагал по Красной площади на Параде победы - их воинский эшелон оказался в нужное время в Москве). Но откуда тогда такие цифры: За пять лет снизилось число россиян, считающих сталинские репрессии преступлением: сейчас таковых 39% против 51%. Четверть респондентов объясняют сталинские репрессии "политической необходимостью" и считают их исторически оправданными?

Всё это коррелируется с ростом популярности президента Путина в тот же период. Мне кажется, народ охватило одинаковое заблуждение относительно этих двух личностей. При Сталине успехи достигались жестокостью, кровью… «но он сам ничего не знал, это окружение, Берия, мать его». Путин тоже… хороший, просто великий лидер… «но окружение у него насквозь коррумпированное, а губернаторы нерадивые». Спросите хотя бы у активистов Народного фронта, они вам подтвердят.

Борис Березовский (первый, кто представил незаметного сотрудника санкт-петербургской мэрии Кремлю в качестве возможного преемника) прекрасно знал, чем обосновать свой выбор. За вольные 90-е, когда каждый воротил, что хотел (это у кого хотелка была), народ истосковался по сильной руке. Не по усатой с неоконченным семинаристским образованием и экспроприаторской юностью, но с соответствующим прошлым, опытом и полномочиями. Не Сталин… но и не либеральная размазня. Такой заказ и был выполнен.

Так, получается, народу мало строгостей? Ровно до того момента, пока каждого не коснётся или ближайшей родни. Пока, по большому счёту, власть только грозится, что наведёт порядок, ибо от полного порядка многим небо с овчинку покажется. Как в армейском дисбате… думаете, там пытают, морят голодом, заставляют спать на гвоздях? Ничего подобного. Живут строго по воинскому Уставу - ни шага в сторону, ни минуты расслабления. От этого многие вешаются… русская натура порядка не выдерживает.

А лично среди ваших знакомых много поклонников Сталина? Не из тех, что из Фэйсбука-ВКонтакте, других, с кем хотя бы раз выпивали? Я и одного не могу вспомнить среди своих. Есть один родственничек, так он с суворовского в погонах – «разум выбили с пелёнок». Даже сидевшего отца простил… я бы не смог.

Теперь читайте откровения девушки, которая подрабатывала на опросах в «Леваде»: Работала несколько месяцев. 98% опрошенных - пенсионеры. Люди 60+. Молодежь и люди среднего возраста: а) не открывали дверь; б) если вдруг открывали, увидев анкету наотрез отказывались и выгоняли. Ну вот реально, всего пару-тройку молодых семей опросила за все время. Только взрослые, только пенсионеры, только 60+. Вопросы есть по Сталину еще? Вскоре мы наловчились - опрашивали быстро и нагло. И всегда, все и всегда говорили: "Девушка, напишите, как правильно, а я подпишу".

Тогда зачем и кому всё это нужно? По ходу, кто-то решил попугать интеллигенцию грядущим вождизмом. Чтобы офисные хомячки полюбили Путина таким, какой он есть сегодня, а не ждали того, кем он станет завтра. Иначе вопрос – почему при такой любви к Иосифу Виссарионовичу половина населения страны… ладно, тысяч 10 хотя бы… не идёт 5 марта к Кремлёвской стене с тремя гвоздиками в потной руке почтить его память? Как к Стене Цоя, например. К месту убийства Немцова приходят больше…

Наоборот, на публичные действия идут ярые противники всего, что связано со Сталиным. Адвокат Генри Резник громко хлопнул дверью Юридической Академии, на стене которой повесили памятную табличку с именем усатого генералиссимуса. Ау, сталинисты, ваш ход.

Путин (номер два в рейтинге) как-то попросил не демонизировать Сталина. Резник его резонно вопрошает, как можно демонизировать беса. Больше и добавить нечего…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20