Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

КНДР vs США. Россия в стороне не останется?

Что такое Северная Корея сегодня?

Прыщ на теле мира. Опасный прыщ, который каждую минуту может взорваться. Но не гноем, а чем-то ядерным. Кто-то успокаивает – нет у них ничего подобного, не те технологии. А я сомневаюсь. Потому что за годы «дружбы взасос» и мы (СССР) могли подарить, и Китай. Причём в режиме строжайшей секретности, о количестве и качестве можем только догадываться.

Или исламисты подарили - те, кто грезит концом западной цивилизации (мы тоже в том списке состоим, как бы ни противно было это осознавать радикальным славянофилам). А что, вполне по-восточному – устроить атомный апокалипсис, но чужими руками. Этакая пакость исподтишка.

Я был в Северной Корее. В командировке. Давно. Ещё при Союзе, когда от нас помощь шла, причём не только моральная. Что сказать? Как в старом анекдоте про грузина, вступающего в КПСС: « - Вы готовы отдать жизнь за дело Ленина? - Конечно… нах мне такая жизнь вообще нужна!». Вот этим они и опасны, потому что живут всё хуже и хуже, а высокие идеи при голодном брюхе хороши только для самопожертвования.

Мы КНДР больше не любим. То есть, не помогаем. И времена те кончились (халявы), и идеология их нам больше не подходит. Но стараемся не ссориться, не злить. Потому что соседи. Потому что они сами на нас злы. И есть за что – завлекли когда-то химерой всеобщего равенства и госпланирования, а потом бросили с неработающей социалистической экономикой. Китай тоже на этих соседей косо смотрит (что неудивительно), а те китайцев оппортунистами называют, променявшими великую идею на развитую экономику.

У КНДР традиционно главный враг США (это очевидно), ведь не без помощи капиталистической Америки единая некогда страна разделилась на две неравнозначные половинки – богатую и бедную. Как последняя носительница ортодоксальной «красной» идеи Северная Корея безмерно раздражает западный мир, который пока с ней играет, как кошка с мышкой. То санкции на роскошь для высших партийных чинов введёт (эти-то упыри ни в чём себе не отказывают), то вожжи ослабит в обмен на мирные инициативы не экспериментировать с уничтожением земной цивилизации.

Но появился Трамп и заявил, что все его предшественники, начиная с Буша-старшего, были тютями по отношению к этому коммунистическому режиму (надо сказать, бесчеловечному по отношению к собственным гражданам, да и к попавшимся под руку иностранным туристам тоже), но уж он-то Пхеньяну спуску не даст.

И началось взаимное потрясание мышцами. На северокорейском полигоне в Пунгери замечено активное оживление. Спутники из космоса фиксируют работы по откачке воды из ракетных шахт (явная подготовка к их использованию), на самой территории натянуты волейбольные сетки - якобы для проведения армейских соревнований (камуфляж уровня советского военного блокбастера «Беспокойное хозяйство»).

По данным, находящимся в открытом доступе, в Северной Корее к настоящему времени было проведено уже пять ядерных испытаний. В преддверии празднования 105-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, прошедшего в Пхеньяне в минувшие выходные, в прессе распространились предположения, что Север может провести шестые ядерные испытания именно в этот праздничный день. 16 апреля КНДР предприняла попытку запустить ракету, однако запуск завершился неудачей. После этого КНДР показала постановочный ролик с имитацией ракетного удара по США.

Со своей стороны, американская сторона устами вице-президента США Майкла Пенса объявила, что «эра стратегического терпения» Вашингтона в отношении Пхеньяна закончена. Причём сделано это было во время поездки в Демаркационную зону на границе двух Корей… знаковое место для начала конфликта в регионе.

Впрочем, Трамп после известных подвижек во внешней политике делает ставку на своего нового стратегического партнёра в этой точке мира – Китай. «У меня была замечательная встреча с председателем КНР, и эта встреча позволила мне многое узнать. Как вы видели, много чего произошло. …Они (Китай) обладают довольно большой властью над Северной Кореей. Мы увидим, что будет. Ситуация очень, очень непростая». По-моему, Дональд находится в плену иллюзий, ибо какое может быть влияние извне на потенциальных смертников?

Вот в чём главная опасность для мира. Армия Северной Кореи сильна не своей численностью (если нужда будет, до 70 % населения могут поставить под ружьё), не вооружением (действительно морально устаревшим по большинству позиций), но железобетонной государственной идеологией. Северокорейцы фанатично преданы своей стране, идеалам социализма и своим вождям. Я это видел даже у тех, кто заканчивал советские вузы в 80-х – настоящие гнёзда вольнодумства и разврата. Плюс дисциплина, вколоченная с детства - тоже не последний аргумент в любом вооружённом конфликте.

Вторым неоспоримым достоинством КНДР в грядущей войне (тьфу-тьфу-тьфу) станет собственный военно-промышленный комплекс, способный автономно и серийно выпускать различные виды вооружений, включая межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты среднего и малого радиуса действия, ракетные системы залпового огня, корабли и подводные лодки, танки, БТР, самоходные артиллерийские установки, гаубицы, миномёты, переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракеты, стрелковое вооружение и патроны, короче, всё, кроме самолётов. Характерно для стран с закрытой экономикой, находящихся под санкциями, отрицательно влияет на модернизацию, зато максимально снижает зависимость от внешних факторов. По оценкам военных экспертов, в горной части страны достаточно подземных предприятий ВПК, имеющих возможность длительное время работать в автономном режиме, а уничтожить (разбомбить) их в короткие сроки будет весьма и весьма проблематично.

Конечно, есть у Корейской Народной Армии и уязвимые места. Прежде всего, ограниченный запас горючего, которого при масштабной войне хватит не больше, чем на месяц. А также проблемы с продовольствием, которого и так еле-еле хватает, а тут солдатам боевых частей понадобится усиленный паёк… да и вообще, кто при полной мобилизации будет вкалывать на рисовых полях?! И ещё целый ряд технических нюансов, в которых я плохо разбираюсь.

Но остаётся дух и мозги, затуманенные идеологией. Наши миры мыслят по-разному (и слава богу!) мы четверть века смотрим на вещи с точки зрения выгоды, они с позиции учений Чучхе. И они, в отличие от исламистов-фанатиков, не стремятся в рай, где их ожидают 72 девственницы (ужас какой!), а просто готовы к смерти - вот в чём кошмар! Они, собственно, и есть сама СМЕРТЬ… бессмысленная, но беспощадная.

Думаете, нас не заденет и это сугубые разборки между КНДР и США? Но почему тогда на Дальнем Востоке происходит передислокация войск ЗабВО поближе к границе с Кореей?

Ах, не успокаивайте меня!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20