Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как назвать шедевр? О свободе журналистики

Посмотрел видеозапись ток-шоу «Пресс-клуб» Архангельской области. Факт состоявшегося разговора о свободе слова не может не радовать. С другой стороны, свободная печать возможна лишь в свободной стране. Нет таковых в подлунном мире. В пределах внутренних границ разрешённого круга используются свободы в любом государстве. За увеличение площади окружности идёт борьба. Или не идёт. Застой не только при социализме бывает. Оттуда, из «плохих-хороших» советских времён вспомнился анекдот.


    В Москве завершился художественный конкурс на тему «Любовь». Первое место решили присудить картине молодого живописца. Её сюжет прост и вечен: за открытым окном, в лучах восходящего солнца Он и Она, как сказали бы в наши дни даже малые дети, «занимаются любовью».  Разумеется, в те целомудренные годы «это занятие» ещё не имело столь примитивного толкования.

   У растерявшегося автора поинтересовались названием шедевра.

- Нет его, - ответил тот, - не смог придумать. Как хотите, так и называйте.

   Пришлось членам жюри мозговые извилины напрячь. Предложения разные посыпались - от романтических до скабрезных. Спорили до хрипоты, ни одно не подошло. Пришлось разбудить старейшину цеха, мирно дремавшего у тёплого радиатора. Объяснили суть проблемы.

  - Ради пустяка прервали эротический сон, - пробурчал старец, - Лет двадцать назад последний видел. Ладно, помогу скудоумным. Дайте мне любую газету.

Выручила «Правда». Нашлись в изобилии названия статей, подходящие для шедевра: «Ударными темпами встретим юбилей!», «Мир, труд, май!», «Партия – наш рулевой!», «Даёшь пятилетку за четыре года!», «Животноводство – ударный фронт!», «Ни одного отстающего рядом!», «Незаменимых нет», «Догоним и перегоним», «Даёшь сверх плана!», «В пору рабочую пашут и ночью», «За блок коммунистов и беспартийных», «Сталевары, наша сила в плавках» и пр. и т.п.

Увы, другая картина заняла первое место.

***
Рассказал анекдот тестю приятеля.  Окопный фронтовик, инфартник из «красных директоров»  он в те годы  заведовал промышленным отделом в горкоме партии, из которой его не раз вышибали за излишнюю прямоту и дерзкий язык, потом с трудами восстанавливая.    Расхохотался ветеран.

  Через месяц встретился с ним за общим столом. Поведал он историю дальнейшей жизни анекдота.

- Утро в горкоме начинается с чтения свежей прессы. Тишина висит в коридорах. Второй секретарь, словно сторож деревенский, бродит по коврам, вместо колотушки ударяя свёрнутой в трубочку газетой по стенам исламских цветов. Иногда заглядывает осторожно в щелочку дверную в иное помещение. Хмыкает удовлетворённый: «Всё в порядке». Делом серьёзным заняты мужики. Губами шевелят беззвучно. Рожи сердитые, будто с мировым империализмом борются, не сходя с рабочих мест. Или сталь плавят.   Гусем, вытянув шею, дальше отправился.


  И вдруг остановился, будто танк, наехавший на металлического ежа. Не то плач, то ли смех послышался из кабинета неотёсанных производственников бывших. Дверь распахнул, а за ней картина явно антисоветского содержания: перед шестью красными мордами лежат газеты, из которых радостные голоса по очереди зачитывают названия статей, слушатели одобрительно кивают, улыбаются и даже хохочут. Естественный вопрос выдал разгневанный босс: «Что у вас тут, едрит в кочерыжку, деется? Гогочете, будто Америку похоронили!».

  Пришлось мне выручать подчинённых: «А чего это мы должны плакать, читая о наших победах на фронтах строительства социализма? Этого только и ждут забугорные вонючки от народа советского и его славного авангарда - ленинской партии нового типа. Не дождутся злобные враги, будем весело смотреть в светлое будущее. И другим советуем».

   Смешался от такой речи «второй», не смог найти контраргументы, пробурчал лишь: «Вы уж потише, ребятки, радуйтесь, а то услышит «первый», отправит всех улицы мести. Крут он, знаете ведь».

   Прошло несколько недель. Утро во всех помещениях горкома начиналось с задорного, громкого смеха. Слышали его даже из-за дверей кабинета первого секретаря.

***

Идеологии живут, умирают и даже иногда воскресают. Нынче вот капитализм с православным лицом пытаемся строить. Нет у российских редакторов, издателей, журналистов и писателей отечественного небесного заступника. Может, беды оттого их и преследуют иногда?

Римско-католическая церковь в 2010 году провозгласила Блаженным испанского журналиста Мануэля Лосано Гарридо по прозвищу Лоло, жившего в конце прошлого века.

Меж тем, у нас имеется более древний персонаж, достойный занять пустующее место небесного помощника, ретранслятора молитв представителей «второй древнейшей» - Упырь Лихой, первый известный древнерусский писец, живший в Новгороде и переписавший в 1047 году книги Ветхого Завета. 

Упырю Лихому помолимся, братья и сестры. И будут тучными стада гонораров на ваших минных полях!

***

Не изменился человек. Всё так же пьёт, ест, размножается. О «любви» поют названия бумажных и виртуальных «шедевров». Улыбнись, читатель. Смеясь, расстаются люди с прошлым. Досмеялись россияне до второго пришествия капитализма. Даст Бог, и его перехохочем.

Александр Чашев

 

 

 

 

 

 

Вы любите атрибутику BMW? В интернет магазине можно заказать различную одежду с атрибутикой. Сделать это можно здесь на сайте https://vfutbolke.net. Качество гарантируем.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20