Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина: Послание Президента было как никогда человечным

Сегодняшнее Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию  было как никогда человечным, обращенным не столько к политикам, сколько к народу России в целом, считает депутат Государственной Думы от Архангельской области, заместитель председателя Комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия»).

Кроме того, важным депутат ГД назвала патриотическую составляющую Послания. Она согласна с тем, что граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. Но потому, что есть понимание причин тех трудностей, которые сегодня в стране есть, а главное – есть уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней – вот,  что лежит в основе этого объединения.

На фоне предстоящего столетнего юбилея Октябрьской и Февральской революций Владимир Путин напомнил о том, что это - весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных – российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. Он привел слова выдающегося русского, советского философа А.Ф.Лосева: «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины всё это своё, неотъемлемое, родное». Как и президент, Елена Вторыгина убеждена, что у абсолютного большинства наших граждан именно такое ощущение Родины, и уроки истории нужны нам, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь.

- Для меня, как для женщины, как для заместителя руководителя профильного комитета важно, что Президент сделал акцент на том, что нет ничего дороже семьи. Это то, о чем я сама, как политик, говорила, говорю и буду говорить, - комментирует президентское Послание Елена Вторыгина. -  Владимир Владимирович подчеркнул, что сегодня смысл всей государственной политики страны – это сбережение людей,  умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому все усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры.

Важно, что, как сказал сегодня Путин, в России продолжается естественный прирост населения. По последнему году мы вышли на показатель коэффициента рождаемости 1,7 – и он выше, чем в большинстве европейских стран! Это значит, что программы, направленные на поддержку женщин и детей, заработали, люди почувствовали стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Отрадно, что Президент затронул больные вопросы, существующие сегодня в образовании и здравоохранении. Наряду с тем, что мы очень сильно поднялись в плане высокотехнологичной медицинской помощи (если на старте программы 60 тысяч человек в течение года могли быть прооперированы в федеральных медицинских центрах, то прошло 10 лет - и сегодня эта цифра составляет 900 тысяч человек!), серьезно пострадало первичное звено. И это, как никто, почувствовали в муниципальных образованиях и поселениях, где был резко сокращен коечный фонд и медперсонал, закрыты лаборатории, аптечные пункты и ФАПы. Сегодня – к радости всех наших медиков - Путин сделал акцент именно на первичке: на том, как перегружены врачи бумажной работой вместо того, чтобы уделять максимальное количество времени пациенту, на том, как трудно попасть к узким специалистам, на том, что в ряде МО больницы нафаршированы дорогим медоборудованием, а работать на нем некому… Это правда – это все есть в наших регионах. Скажу больше – в Архангельской области в каком бы муниципальном образовании я ни была, особенно в глубинке, проблема первичной медицинской помощи везде – на первом плане.

Что еще очень запало в душу – вся речь президента была созвучна той выборной кампании, которую я проводила: давайте уже в народ пойдем, будем с народом разговаривать, не бойтесь народа.  И я всегда считала, что слышать и слушать людей  –  основной принцип работы политика, если он не хочет оторваться «от земли». Так, этим летом все чиновники Архангельска «пошли в народ», чтобы на местах разработать стратегию развития города, - так, как этого хотят люди. И у нас получилось! В программу вошли предложения общественных советов, организаций, работающих в округах, простых людей. Чиновники прошлись пешком по дворам, увидели своими глазами то, что никогда бы не увидели из окон своих машин и кабинетов, -  люди поняли, что они с их заботами интересны власти, что их слушают и слышат. В результате сегодня в Архангельске принимается стратегия развития до 2025 года, где на каждый год расписано – что и где будем строить, ремонтировать, в каком месте разобьем парк, а где необходимо построить детский сад или школу. Так и должно быть: люди лучше знают, что им нужно.

Безусловно, принципиально главным моментом выступления Президента стало то, что государство сконцентрировались на социально-экономической внутренней политике. Задан курс на инновационное развитие, выделены три основных направления – это промышленный комплекс, ВПК и IT.

Развитие предприятий оборонки особенно актуально для региона, который я представляю –Архангельской области: это и космодром «Плесецк», и предприятия ВПК Северодвинска. Сегодня, благодаря программам по развитию ОПК, северодвинские предприятия обеспечены работой на ближайшее десятилетие. И, поверьте мне, люди это чувствуют: так, в 2015 году коэффициент рождаемости здесь превысил среднеобластной! А когда наши женщины рожают? Когда в их семьях стабильность, достаток, когда у их мужей есть работа, когда они уверены в своем будущем.

 

 

 

 

 

При покупке товара, каждый из нас обращает внимание на этикетку. На ней указана наименование товара, цена, производитель. На этикетке можно прочитать даже состав продукции. Вашему вниманию представлены самоклеющиеся этикетки. Более детально ознакомиться с ассортиментом можно на сайте http://www.spprint.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20