Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина: Бизнесу, работающему на территориях Крайнего Севера, очень нужны налоговые послабления

Сегодня, 22 августа, Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Как сказано на сайте Кремлевской администрации, на встрече обсуждалось социально-экономическое положение в северных территориях региона. Отдельно рассматривался вопрос подготовки к празднованию 75-летия первых арктических конвоев в Архангельск.

Губернатор Игорь Орлов обратил внимание Президента на тему развития  малого и среднего бизнеса на Севере. Речь шла об обязательствах государства в сфере нагрузок, связанных с льготами Крайнего Севера, сформированными в государственном режиме. Владимир Путин отметил, что «бизнесу нужно помогать, но вопрос социальных гарантий для граждан, для работников мы не можем оставить в стороне, за скобками», поэтому «надо решать проблемы». Президент напрямую спросил Игоря Орлова, что она предлагает для решения проблемы.

«Мы изучили тот опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. И есть инструмент, когда мы можем заместить обязательства, которые возникают у предприятий, через социальные страховые взносы, - отметил Игорь Орлов. - Причём речь не идёт о каких-то жёстких решениях, как это принято для ТОРов, когда до 7,9 процента с 30 снижаются обязательства, а сделать это по фактическому расходу, понимая, что это не такие большие суммы и не такие большие обязательства. Как это сделано, например, по больничному: когда больничный по факту выставляется и Фонд социального страхования эти деньги оплачивает. Мы увеличили в прошлом году социальные взносы для этих предприятий, поэтому для Крайнего Севера сделать такое послабление, – конечно, это создаст возможности для роста. Люди поймут внимание государства. Это тема, которая снижает конкурентоспособность для предприятий и, конечно, [решение проблемы] здорово поможет и привлечёт инвестиции в эту сферу».

«Давайте попросим Правительство посчитать», - выслушав губернатора Архангельской области, сказал Президент. «Спасибо Вам огромное», - поблагодарил Игорь Орлов.

«То, что сегодня после разговора с губернатором Архангельской области Игорем Орловым президент России Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству посчитать финансовую составляющую вопроса – это серьезный шаг вперед. Мы эту тему давно лоббируем – и губернатор, и областное Собрание депутатов неоднократно уже обращались по ней в правительство страны. Нам действительно очень нужны налоговые послабления, как это сделано в ТОРах на Дальнем Востоке. Сегодня у нас  много людей работают в малом и среднем бизнесе, и они не получают того, что получают госслужащие, работники крупных предприятий, - они не могут воспользоваться льготой и поехать, например, в отпуск, потому  что бизнес им эту льготу не компенсирует, - прокомментировала депутат Государственной Думы от Архангельской области (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина. -  Люди должны, где бы они ни работали – в государственном предприятии, госучреждении или сфере малого бизнеса – получать эту льготу. Это наша северная льгота, мы ее заработали, потому что мы здесь живем, на этой территории. Но если большим предприятиям эту нагрузку выдержать возможно, то малому и среднему бизнесу это очень тяжело. Сегодня, после встречи президента и нашего губернатора, после той заинтересованности в решении вопроса, которая прозвучала у Владимира Путина, есть уверенность, что вопрос наконец решится».

Полную стенограмму встречи Президента РФ Владимира Путина и губернатора Архангельской области Игоря Орлова читайте здесь >>>


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20