Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сомнительная Ира. Федеральные эксперты оценили шансы Ирины Чирковой на выборах в Госдуму

Авторитетное интернет-издание lenta.ru провело анализ шансов так называемых «перебежчиков» на осенних парламентских выборах. Уделено внимание и нашей Ирине Чирковой…

Чиркова работала журналистом и редактором в архангельских СМИ, в том числе на областном телевидении. В 2009 году молодую журналистку выбрали в депутаты областного парламента по партийным спискам ЛДПР, а уже в 2011 году она попала в Госдуму. Теперь попытается избраться от «Справедливой России».

На ниве законотворчества отметилась инициативами о принудительной проверке школьников старше 15 лет на наркотики. Не так давно вносила проект закона о запрете избирать депутатами лиц старше 70 лет. Если бы инициатива прошла, под ее действие подпадал бы на нынешних выборах сам Жириновский.

За что исключили

Проблемы с соратниками Жириновского начались у Чирковой, по ее собственным словам, давно. «Я вышла из ЛДПР по личным убеждениям два года назад, высказав несогласие с кадровой политикой и с методами работы. Затем меня обвинили в воровстве партийных средств. Мне пришлось обратиться в федеральный Следственный комитет, Генпрокуратуру, ФСБ, Администрацию президента, и незаконное давление на меня прекратилось», — делилась пережитым неудачливый депутат в интервью «АиФ в Архангельске».

Но бывшие коллеги настаивали: Чиркова исключена за прогулы. «У нас есть депутат, которого мы давно хотим лишить депутатских полномочий из-за прогулов. Это катастрофически низкая дисциплина. Я сам веду статистику и могу сказать, что больше, чем она, никто не прогулял заседаний», — говорил первый зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко журналистам в марте.

Алексей Мухин объясняет исход депутатов из ЛДПР тем, что они не смогли вписаться в строгую иерархическую структуру партии. «Поэтому они были вынуждены сойти на обочину, а на обочине их уже ждали КПРФ, СР и другие. И они сели в эти попутные машины, чтобы доехать до следующей Госдумы», — иронизирует политолог.

Есть ли шансы

Тут снова много зависит от позиции партии, к которой удалось прибиться перебежчику. Чиркова попала в Госдуму благодаря партийному списку ЛДПР: партия довольно сильна в Архангельской области, говорит Алексей Титков. «Справедливая Россия» такими рейтингами похвастаться не может — у партии, по мнению эксперта, проблемы с популярностью, поэтому прохождение Чирковой в следующий состав Госдумы вызывает большие сомнения.

P.S. Местные наблюдатели полагают, что аналитики Ленты не учли сегодняшнюю ситуацию в Архангельском региональном отделении «Справедливой России» (исключение из партии Юрия Шарова). В этом случае их выводы в отношении парламентского будущего Ирины Чирковой были бы еще плачевней…

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20