Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия-НАТО: Настольные войны

Всё детство я провёл в ощущении, что война вот-вот начнётся. Причём самая нехорошая, атомная, где ни у кого нет шансов. Карибский кризис как таковой я не помню по причине малолетства, но от общего ощущения надвигающейся беды не спрячешься даже под кроватью. Не могу сказать, что это было так уж плохо с точки зрения воспитания патриотизма и мужского характера. Какой бы плохой ни была власть во главе с шамкающим генсеком, но защищать родину надо. Что плакать из-за разбитой коленки, если на неё в бою может наехать танк. С теми ребятами с соседней улицы, которые вчера подстерегли тебя у подъезда и отобрали гривенник, ты завтра можешь плечом к плечу пойти в бой, а всё остальное житейские мелочи. И так далее.

Менялся вероятный противник. На смену американцам, с которыми мы вдруг стали радостно летать в космос, пришли китайские ревизионисты. Помню мысли по этому поводу: их язык учить бесполезно - значит нет шансов договориться по-хорошему, надо учиться стрелять и убивать. Советская армия только культивировала эти настроения. В годы моей службы, 77-79 гг. замполиты открыто говорили – «вам воевать с косоглазыми». Мы были к этому готовы… по крайней мере в мыслях и на словах.

К началу 90-х ощущение неизбежной войны стало исчезать. Наоборот, возникла иллюзия, что мир нас любит, что мы всем интересны. Не скрою, в этом присутствовали и иждивенческие нотки – раз мы стали такими хорошими, такими мирными, нам не дадут пропасть с голоду. Народ как-то внутренне расслабился, перестал сжимать кулаки… возможно это и уберегло страну от Гражданской войны. И вот опять…

Великобритания провела учения по оперативной переброске подразделений военнослужащих и военной техники в Иорданию. Британская пресса даже не скрывает, что маневры являются подготовкой к быстрому развертыванию британских сил в Восточной Европе в случае возникновения конфликта России и НАТО. А Иордания, между прочим, граничит с Сирией… Как вам такое совпадение?

Источники не скрывают от британских журналистов, что, несмотря на географию учений, они не имеют никакого отношения к борьбе с «Исламским государство», самым модным в настоящий момент развлечением иностранных армий в ближневосточном регионе. Из официального пресс-релиза: «Учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность для развёртывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тысяч человек в любой точке мира».

В Иорданию уже отправлены более 300 единиц военной техники, эти манёвры станут самыми крупными в своём роде с 2001 года. Во время учений специалисты по логистике, медицине, разведке, обезвреживанию бомб отработают поддержку переброшенных войск.

Собственно, это и является логическим продолжением настроений, царящих в странах Северо-Атлантиче ского блока начиная с 2014 года. То есть, с украинских событий и присоединения Крыма… все ждут, куда ещё Россия начнёт вторгаться. Причём по некоторым сценариям «ролевых игр», европейские силы НАТО позорно проигрывают нам в эндшпиле.

Так как самым вероятным сценарием аналитики считают вторжение РФ в страны Прибалтики, именно на этом направлении рассматривается оказание гипотетического сопротивления западных сил. В итоге британские военные аналитики приходят к выводу, что если наши танки и пехота войдут в страны Балтии завтра, то силы НАТО, уступающие российским по численности и огневой мощи, потерпят поражение менее чем через трое суток. Ранее были проведены подобные игры в «настольном формате»… и тот же плачевный для Европы исход.

Сам собой напрашивается вывод – без помощи США Европе войну с Россией не потянуть. Ни ресурсно, ни финансово (последнее, возможно, на первом месте). Из вариантов дальнейшего сценария конфликта: войска НАТО пытаются контратаковать, что чревато крайней эскалацией конфликта со стороны России; пригрозить Москве массированным ответным ударом, в том числе ядерным; признать временное поражение и вступить в новую холодную войну на полную выживаемость. Короче, всё сводится к апокалипсису, когда ослабленную разборками западную цивилизацию без шума и пыли покоряют орды радикальных исламистов. Тем более что их «пятая колонна» давно прибыла на место и осваивается…

Соответственно и мы напряглись, провели ряд незапланированны х учений, которые так любят Шойгу и Путин. Результатами остались довольны… вслух об этом не говорим, но раздолбать Европу готовы хоть на столе, хоть в иорданской пустыне. А уж одну Британию… даже обсуждать нечего.

Хочется надеяться, что это мы по старой привычке, оставшейся ещё с советских времён, просто пугаем друг друга. Но если серьёзно, если действительно придётся схлестнуться?

Наверное, кого-то это удивит (меня, например, удивило), но американские эксперты склонны сравнивать современную российскую армию с армией Ирака образца 2003 года. Прежде всего, по количественному составу. Со сноской – коррупции и пьянства у иракцев было меньше в разы. С пьянством понятно - в исламских странах другая дурь в моде, но о коррупции я бы поспорил, она цветёт махровым цветом именно при диктаторских режимах. Что касается качества вооружения, то, при всех прочих нюансах, это наш традиционный конёк.

Впрочем, подобные масштабные конфликты давно не выигрываются ни танками, ни самолётами, ни, тем более, «пушечным мясом». Только деньгами, экономикой и мировым влиянием. А вот тут проблемы… уже сейчас ясно, что в подобном конфликте Китай, скорее всего, примет американскую сторону - ему так выгоднее. Другие члены БРИКС, в лучшем варианте, сохраняют испуганный нейтралитет.

Но тут возникает естественный страх перед ядерным Армагеддоном. Причём положительную роль сыграет непредсказуемост ь президента Путина, так ярко проявившаяся и в ситуации с Крымом, и при начале боевых действий в Сирии. На Западе изначально мало кто верил в оба эти варианта, очень рискованные для имиджа главы государства. И дело не в пресловутом «ядерном чемоданчике», всё-таки наш президент при всей своей решительности не самоубийца. Для Запада есть такая «пугалка», как «Искандеры», размещённые в Калининградской области. Я читал, что при всей миролюбивости российской внешней политики начала 90-х, уже тогда рассматривался план: в случае чрезвычайной ситуации - нанесение превентивного удара крылатыми ракетами из нашего анклава по европейским столицам. Мол, упадёт парочка на Брюссель и Париж, там быстро одумаются, испугаются и попросят мира. А сейчас так вообще удобно – Вильнюс, считай, под боком.

Думаете, европейцы начнут требовать примерно наказать Россию за её дерзкую вылазку? Ничего подобного, будут трястись и требовать прекратить все боевые действия. А их власть привыкла прислушиваться к пожеланиям трудящихся… ведь ей избираться нужно.

Так что при любом раскладе победа будет за нами. По крайней мере, в теории…

Леонид Черток

 

 

 

 

Лекарства можно приобрести в аптеках. Однако, что делать, если нет возможности совершить покупку в данном учреждении? В данном случае необходимо воспользоваться сайтом http://rusapteka.com/. где приведен огромный каталог всех лекарств и препаратов. Заходите и делайте свой выбор.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20