Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Всё это Путин. Федеральные итоги 2015 года

Уходящий 2015 год безусловно станет годом Путина. Впрочем, чего это я мелочусь - всё десятилетие его - и это, и предыдущее. «Эпоха Большого Пу» закончится только с его выходом на заслуженную пенсию или… но не будем о грустном. Если судить по СМИ и интернету, то власть в России разделилась практически пополам – на одной чаще весов идеальный аскет-президент, на другой - зажравшиеся негодяи-чиновник и. Ну и мы где-то посерёдке телепаемся, хорошо, что окончательно не рухнули на уровень какого-нибудь Гондураса.

В прошлых Итогах года я писал следующее – «Президент Путин обещал нам два сложных года. За это время станет ясно, что россиянам дороже – великая и сильная Россия, или сытая и обстиранная». Один год прошёл, страна выстояла. Но вот баррель нефти подвёл, упав туда, где не был с середины нулевых, и откуда выбираться будет крайне сложно. Разве что устроить небольшую победоносную мировую войну, где основной театр военных действий будет разворачиваться преимущественно в ближневосточном регионе. Нет ничего невозможного… одно непонятно – кто по её окончании сможет воспользоваться резким подъёмом нефтяных цен. Любой конфликт такого масштаба чреват тем, что у одной из сторон элементарно не выдержат нервы. Небольшая «грязная» ядерная бомбочка - вот вам и обещанный Апокалипсис…

Я веду к тому, что это самое логичное объяснение ввода российских войск на сирийскую территорию. Ну, а с каких ещё пирогов? Асад из-за своего почти двухметрового роста априори не может располагать к себе нашего… гм… компактного президента. Сама Сирия для России всегда была лишь одной из стран Востока, с которой СССР старался дружить в противовес «агрессивным планам Запада». Российская военная база в Тартусе? Мы часто о ней вспоминаем? Есть, конечно, в Сирии русские жёны, но не больше, чем в Турции или Ливане, а уж в Израиле вообще проживает до 300 тысяч российских граждан, которых палестинские подростки так и норовят ткнуть под ребро ножиком. Угроза распространения исламского терроризма? Я бы больше обратил внимание на наш Кавказ, вот где эта дрянь засела.

Впрочем, если посмотреть геополитически, Сирия в этом контексте идеально подходит под российское военное вмешательство – прямых выгод не просматривается, можно бомбить.

Если бы только бомбить. Война есть война, потери на ней бывают с обеих сторон. Вот и на этот раз – турки сбивают наш далеко не мирный СУ. По их версии, из-за нарушения собственных воздушных границ. По нашей (как обычно, единственно верной) – из-за того, что наши лётчики бомбили нефтяные поезда, доставляющие нефть от террористов к турецким потребителям. В это, кстати, верится легко, ибо всё зло в мире от неправедных денег.

Одного нашего лётчика, спрыгнувшего на парашюте, расстреляли с земли. Очевидцы рассказывают, что, когда Путину доложили об этом, он был белым от бешенства. Но сколько мы подобных сцен видели в советских фильмах про войну… вспомните хотя бы «А зори здесь тихие». В Сирии тоже война и у каждой из сторон своя правда. Может, появился повод задуматься о ценности человеческой жизни? Нет, мы продолжаем летать, продолжаем бомбить. Американцы, кстати, ведут себя в других странах не лучше. Таков современный мир.

Кстати, ещё в 70-х годах в любой стране, претендующей на имидж цивилизованной, подобная трагедия вызвала бы волну общественного недовольства (вспомните антивоенные демонстрации в США и Европе). У нас… полная поддержка политики партии и правительства, выпуск пара только в интернете. И в Турции тоже. Если там и вышли на улицу, то с плакатами типа «Россия, ты одурела с санкциями?! Хватит борзеть!». Короче, полное фиаско идеям пацифизма.

Путин в очередной раз провёл идеологическую спецоперацию – отвлёк народное внимание от внутренних экономических проблем. Раньше на теледебатах поносили на чём свет стоит украинское руководство. Но это рискованно: всё-таки соседи, как бы стенка на стенку не попёрли. Зато с турками сплошная благодать – сложные отношения в прошлом, наказание за геноцид братских армян и порчу славянского генофонда у болгар, плюс помощь отечественной туриндустрии – «Ноу Анталия, йес Сочи с Ялтой!».

Я в принципе не против нашей военной операции в Сирии. Как не против и того, чтобы часть российских бомб падала и на головы сирийской оппозиции. Заодно можно на армии Асада парочку скинуть. По той простой причине, что обоюдная неприязнь всех арабских ветвей и течений отвлекает их внимание от Израиля, страны, близкой и дорогой мне по целому ряду веских причин. Но это рассуждения с архангельского дивана при сыновьях, которым, слава богу, ещё далеко до призывного возраста. А вот что чувствует президент, зная, что по его приказу гибнут люди, никак не могу себе представить.

Впрочем, после шутки на последней пресс-конференци и: «Мы в Сирии учимся метко бомбить» можно смело сказать – у Кремля крепкие нервы. Другой вопрос, как там дела с совестью. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь – это не президентское понятие…

Мой прогноз: В Сирии мы пробудем ещё не один год. Если режим Асада устоит, то станем его главными советчиками и спонсорами. Если нет, а это может произойти только по внутренней договорённости между Россией и западной коалицией, то какая-то доля в благах страны нам всё равно отвалится. Иной вопрос, потянет ли расходы отечественная экономика. В любом случае, на рейтинге президента Путина это вряд ли отразится. Он (рейтинг), как архангельский долгострой – годами стоять может…

 

А теперь перейдём к экономике. По оценкам экспертов, одно из самых востребованных слов в поисковиках за прошедший год – «импортозамещени е». Народ интересовался, чем можно заменить дорогой каждому русскому сердцу хамон, моцареллу и т.д. А вот авокадо ничем не заменишь. Что за беда - этот фруХт нам теперь поставляет дружественная Республика Беларусь… иногда даже в ущерб традиционной картошке.

Чисто визуально ассортимент в продуктовых магазинах практически не изменился. Иностранцы, посетившие в последние месяцы Москву, стонут от отсутствия новых брендовых моделей – «уезжаем с полупустыми чемоданами… хоть на Лондон билет бери». Это с жиру, на вещевых рынках и в интернете можно отлично и недорого приодеться. Тот, кто в своей юности думал, что купленные у фарцовщика за несусветную цену джинсы «Levis» последние в его жизни, тот стойко переносит любые трудности.

Другое дело, на что купить. Тут приходится вспомнить былые времена деловой активности самых слабо защищённых слоёв населения. Например, московских бабушек у метро, торговавших в 90-х подмосковной зеленью. На вопрос, с какого перепуга пучок петрушки подорожал со вчерашнего дня в два раза, они вдумчиво объясняли – «а инфляция, милок, а доллар, а кризис неплатежей… мы идём в ногу со временем». Нефть, кстати, тогда тоже стоила совершеннейшие пустяки, что-то меньше десяти баксов за бочку. Но о ней не говорилось ни слова, хотя инвалютные запасы страны пополнялись исключительно за счёт торговли природными ресурсами, по схеме выкопал-продал-п роел. Зато теперь даже вахтёры понимают – мы все повязаны «чёрным золотом»…

Но это частности, а глобально? Россия и не думает слезать с нефтяной иглы, несмотря на все песни, раздающиеся из Кремля и Госдумы. Кто-нибудь слышал-видел развитие собственных отечественных производств? Я уже не говорю про высокотехнологич ные (хотя бы отвёрточная сборка). По-моему, наоборот, даже в Калуге что-то закрылось за нерентабельность ю.

В активе остаётся торговля оружием. Военными заказами действительно можно подогреть экономику, но именно так начиналась Первая мировая война. Тогда Германия с Англией воевать не собирались. Они просто устроили гонку вооружений для поддержки своих экономик, но слишком ей увлеклись и за несколько месяцев «перемололи» несколько миллионов человек. Развязать мировую войну легко, а вот закончить сложно.

К тому же стоит помнить и о внутренней ситуации в стране. Вторую мировую войну СССР выиграл за счёт мобилизационной экономики и фактической диктатуры. Первую мировую войну Россия проиграла из-за внутреннего раздрая и сильного оппозиционного движения. Не сравнить с нынешним, как и Ленина с Навальным, но и мы ещё не дошли до критической точки. Хотя задержка зарплаты региональным мчсникам (http://rusnord.r u/scandal/35097- skandal-sotrudni ki-arhangelskogo -mchs-ostalis-be z-deneg-na-novyy -god.html) очень тревожный звонок. Люди долгое время чувствовали свою социальную защищённость, обросли кредитами (в том числе и ипотечными). Теперь их макнули лицами в… то самое. А ведь это офицеры, с понятием чести и при табельном оружии. На месте их руководства я бы поостерёгся.

В итоге дело упирается в долготерпение русского человека как гражданина своей страны. Можно, конечно, его пугать старой страшилкой - если ты не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую, а потому, будь добр, выделяй на оборону средства (транзисторы, кстати, были придуманы в СССР не для бытового радиоприемника, а знаменитый самый быстрый самолет ТУ возник из модели бомбардировщика) . Однако сегодня это слабый аргумент, потому что в оборонной сфере давно произошёл переворот, который в своё время и привёл к поражению СССР в гонке вооружений. На Западе как-то научились запускать инновационные технологии двойного назначения, у нас этой традиции нет и не было.

Иностранцы, ясен пень, к нам с деньгами не полезут, надо рассчитывать на собственные ресурсы. Пока денег полно у тех, кто непосредственно инновациями занимается (по неосторожному признанию Чубайса), но что-то не верится, что они раскошелятся. Остаётся заначка государства (где-то 9 триллионов рублей) и… собственно народ. Вот, кто у нас богатый буратинка. По оценкам финансовых аналитиков, на руках у населения скопилось аж 31 триллион рублей. Только как их из него вытрясти… задачка не каждому Сталину по силам.

Мой прогноз: Все пугают ухудшением ситуации. А я им назло буду верить в улучшение. Ведь попёр же баррель нефти в нулевых вверх без всякой войны, подло приучив нас к иллюзии вечного благосостояния и хороших кредитных историй. Почему ему (баррелю) ещё раз этого не сделать? Ну-ка – по щучьему велению…

 

Уходящий год отметился громкими скандалами. Первый – убийство Бориса Немцова, симпатичного оппозиционного политика, только невыдержанного на язык и на либидо. Политический мотив настолько нелогичен, что первая моя версия была бытовито-гламурн ая – не ту прихватил за талию. Да, грохнули Бориса рядом с Кремлём, но, подозреваю, что он и не гулял по окраинам Люберец. И подставляться умел, не дай бог каждому: в своё время вылетел из приемников САМОГО за игры в бане – не заметил объективов видеокамер.

Признаюсь, я поверил Путину, клявшемуся на пресс-конференци и – «в наших личных отношениях с Борисом всё параллельно было, не хорошо, но и не плохо». Действительно, с его убийством только геморроя у власти прибавилось, на оппозиционной трибуне образовалось вакантное местечко, которое, как известно, долго не пустует. Но в чеченский след готов поверить… логика абреков часто не поддаётся анализу.

Дальше громкие аресты глав регионов – сахалинский Хорошавин и комический (комяцкий?) Гайзер. Первый просто оборзел: его не раз предупреждали насчёт бриллиантовых самописок, он не внял и сам выбрал себе участь мальчика для публичной порки.

Зато с Гайзером менее понятно. По виду вполне приличный назначенец с хорошим местом в любом рейтинге, с популярностью в народе и благосклонностью Кремля. И вдруг… причём всё было обставлено с таким размахом, как будто взяли минимум Аль-Капоне. Поток телевизионных разоблачений - миллиарды украденных из бюджета денег растут и множатся, коллекция эксклюзивных часов соревнуется по стоимости с документами на покупку самолётов «для представительски х нужд». И угрожающая аббревиатура ОПГ. Типа, бандиты бывают не только в масках, но и в костюмах от Brioni. А то мы про это не догадывались.

У Гайзера в республике есть как свои хулители, так и защитники. Парадокс, что и те, и другие, а, главное, народ, за сим спектаклем наблюдающий, абсолютно уверены в одном – новый глава республики, присланный Москвой, лучше прежнего не будет. То есть, во власть идут, прежде всего, воровать. Может, и не сразу, но обязательно придут к этому. Вот Кремль и даёт показательный укорот особо зарвавшимся, иначе совсем в разнос пойдут. Наверное, считают, что вид губернатора за решеткой и в спортивном костюме кого-то отрезвит на время. Израильский метод – когда даже президента можно запросто посадить за один щипок задницы секретарши – почему-то остаётся невостребованным .

Да что там Гайзер. Он, как ни крути, один из 85-ти. В скандал попал главный глашатай президента Путина. Дмитрий Песков догадался неосторожно жениться. Правда, прошли те времена, когда за адюльтер клали партбилет на стол и вперёд главредом районной многотиражки. Нет, неосторожность другого свойства – слишком широко гуляли, прямо напоказ. Вот из репортажа свидетелей от СМИ – Торжества растянутся на несколько дней, они проходят в одном из самых элитных и дорогих отелей Сочи – Rodina Grand Hotel & Spa. На это время его закрыли от посторонних глаз, забронировать здесь номер было невозможно ни за какие деньги. Появилась информация, что на курорте переселяют отдыхающих из примыкающих к отелю санаториев в более отдаленные гостиницы – якобы для того, чтобы не мешали гостям именитой пары.

А потом пошло перечисление стоимости подарков и описание, где и на какие шиши молодые провели медовый месяц. У меня возникло ощущение запланированной утечки. Которая объясняется легко – тестирование общества на терпимость к кучерявой жизни сильных мира сего. Если стерпят, следующий, кто постарше, сможет на атомной подводной лодке у загса всплыть, а потом на истребителе улететь гулять в Гималаи.

Мой прогноз: Новые уголовные дела будут. Причём коснутся они именно глав регионов. Ближний кремлёвский круг трогать остерегутся, убоявшись ножа в спину. С громкими гулянками на высшем уровне, скорее всего, завяжут до лучших времён. Но вот когда эти лучшие времена настанут, тогда оторвутся по полной. Правда, не уверен, что это будут всё те же персонажи светских хроник… цирроз печени регалий и чинов не различает.

Леонид Черток




Как правильно, а главное эффективно, вложить финансы? Данный вопрос интересует многих инвесторов. Вашему вниманию представлен сайт investgo24.com, где выложено огромное количество инвестиционных проектов и помощь в поиске инвесторов. Заходите и узнавайте много полезного.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20