Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

А где же Удалкин?! Путин о Чайке, детях и пр.

Одна из главных скандальных тем последней недели, чуть ли не ежедневно взрывающая российское информационное пространство – моральный облик сыновей генпрокурора Чайки. Только не подумайте, что кто-то пытается залезть половозрелым парням в постель, это никому не интересно. Просто понятие «мораль» не ограничивается соблюдением супружеской верности, приличия требуют и финансовые отношения. Особенно от членов семьи чиновников высшего ранга…

Вкратце суть вопроса. У генерального прокурора РФ два сына, вполне себе взрослые люди. По информации, моментально распространившей ся по Всемирной сети, старшенький Артём владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счёт бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в журналистском расследовании показаны связи бизнес-партнера Артёма Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Ну, и что-то там у младшенького Игоря… так, по мелочи.

В итоге всё вышесказанное вылилось в почти полнометражный фильм-расследова ние, созданный Фондом по противодействию коррупции. Иначе говоря, большой всем привет от главного российского оппозиционера Алексея Навального. Дело получилось настолько громким, что пришлось реагировать Кремлю. И тут возникли объективные сложности. Но как? Все, кто хоть немного знаком с этой «кухней», в один голос говорят об одном – уж кого-кого, а такую величину, как генпрокурор, никто сдавать не собирается и отдавать на растерзание прессе тоже. Пусть у нас отцы за взрослых детей (которых по возрасту уже посадить можно) не отвечают. Но по всем понятиям (цивилизованного мира), чиновник, чьи дети так бездарно подставились, должен добровольно уйти в отставку. Но в нашей стране это как бы не принято. Тем более, что на последней прессухе с журналистами (о, мы ещё не раз её вспомним) Владимир Владимирович чётко обрисовал свою позицию – он против смены кадров, она чаще во вред. На эту тему можно долго рассуждать… а смысл? Вспомню только, что президенту Ельцину часто ставили в вину его лёгкое прощание с некогда близкими и верными соратниками – уволил и выбросил из головы. Потому и было у первого президента столько влиятельных недоброжелателей , не сказать, врагов. Удивительно, что умер своей смертью. Ну, а Путин умеет чужие уроки обращать в свою пользу, этого не отнять.

И, тем не менее, какое-то шевеление вокруг началось. Так, прошёл слух, что в Генпрокуратуре в срочном порядке готовятся кадровые перестановки. Правда, в ведомстве отрицали связь новых назначений с обвинениями в адрес сыновей Чайки.

Однако факты, изложенные в интернете и фильме фонда Навального, в Кремле призвали не расследовать, реагировать на антикоррупционны й доклад по минимуму, называя его заказом Запада. По высочайшему мнению, изложенные в расследовании сведения не должны повлиять на вопрос переназначения Чайки на своём посту. А заодно пригрозили начать информационную (пока) кампанию против самого Навального… первый удар в пятницу в вечернем эфире телеканала НТВ.

Сам генпрокурор от себя добавил, что знает своего «заказчика» и разберётся с ним по-свойски. Я попробовал поставить себя на место Чайки. Наверное, просто бы отмахнулся – всё фигня, не мешайте работать. Но я даже не участковый…

Чайка и разбирается. Он прямо назвал фильм о своей семье «заказным» (а если там правда, то какая разница?) и лживым. В ответ Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский районный суд Москвы к генеральному прокурору. Но иск вернули заявителю в связи с неподсудностью. Тогда ФБК подал иск в Тверской районный суд. Кроме того, следственные органы Швейцарии (а именно на территории этой страны, исходя из материалов расследования, прокурорские дети творят неправедный бизнес) заинтересовались обвинениями в адрес Чайки. Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения ФБК и займётся его проверкой. Заодно подключились и госдумовские депутаты (от коммунистов до семейства Гудковых), начали слать запросы в компетентные органы – уж не с коррупцией ли имеем дело.

Неожиданно вляпался в непонятное и министр культуры РФ. Оказывается, Мединский бывал в отелях Артёма Чайки. И не просто бывал, но произносил приветственную речь на открытии одного из них в Греции. С одной стороны, ситуация почти прозрачная – министр приехал порадоваться за сына своего коллеги, с которым они вместе строят будущее России. С другой… сами понимаете.

А тут большая президентская пресс-конференци я по итогам года. Понятно, что тема Чайки была практически на всех журналистских устах и просто замолчать её выглядело бы глупо. Вопрос был задан с подкавыкой – как президент лично относится к появлению «элитки». Мне показалось, что Путин обиделся – так обозвать детей его друзей-соратнико в! Ведь речь шла не только о Чайке, но и о друге по спорту Роттенберге… знали бы мы это имя, если бы не занятия дзюдо.

Однако отвечать пришлось (тем более, что вопрос задавала девушка). «Мы обязаны на это реагировать. Что касается всех этих проявлений, связанных с детьми высокопоставленн ых чиновников, если говорить, например, о генеральном прокуроре, нужно понять, они (дети генпрокурора) нарушили закон или нет, есть ли в работе генпрокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, содействовал ли он как-то этим детям», - дословно сказал президент. И отослал интересующихся к Контрольному управлению при президенте РФ… мол, там точно разберутся.

Знаете, у меня двойственное чувство. С одной стороны, убрать из команды человека по одному навету от явного и открытого недоброжелателя - каким-то 37-м годом попахивает. С другой - стоит только взглянуть, чем занимаются отпрыски чиновников высшего звена – практически все они удачливы в бизнесе. А ведь мы с вами знаем, что предпринимательс тво такой же врождённый талант, как и стихосложение - доступен 6-7 % населения, не более. Есть, над чем поразмыслить.

Мне вспоминается история из давних советских времён, когда первому секретарю компартии Грузии Эдуарду Шеварднадзе пришлось перебираться в Москву. Тогда о причинах, ясен пень, не писали, но мне рассказали. На одном из заседаний Эдуард Амвросьевич поднял среди первых лиц республики вопрос, не пора ли всем им перестать делать из собственных детей кронпринцев. Его не поняли, ибо замахнулся на грузинское святое. Товарищи по партии моментально превратились в идейных врагов. Шеварднадзе уехал, всё потекло своим чередом. Напомнить, чем та страна кончила?

И в целом по пресс-конференци и. Путин мне показался усталым, даже раздражённым (что, учитывая сложность текущего момента, не так и удивительно). Впервые почувствовал в его голосе оправдывающиеся нотки. Особенно в самом начале, когда объяснял, что положение в экономике не такое плохое, как могло бы быть. Но все эти – «думали что баррель будет по сто»… «потом надеялись на пятьдесят…». А когда думающая часть российского общества с утра до вечера в интернете призывала не надеяться на вечно дорогую нефть, а попробовать запустить что-то ещё, чем думали?

Очень резанул по ушам пассаж о том, что российские военные в Сирии… учатся бомбометанию на практике. Кто-то из блогеров назвал это откровенностью, пусть и циничной. Я и сам всегда говорил, что дело военных воевать и убивать - это неотъемлемая составляющая их профессии. Но одно дело, когда это слышишь от непосредственног о участника, рискующего на боевых вылетах собственной жизнью, и другое - из уст человека который только отдаёт приказы из Москвы… а вы разве не чувствуете разницу в ситуациях?

Ещё один момент, который оторвал меня от дел (признаюсь, слушал не очень внимательно), это вопрос о президентских дочерях. Тоже популярная тема. Народ хочет знать, кто есть who? Честно говоря, на месте Путина я бы послал интересующихся – не ваше, мол, дело… или в зятья набиваетесь. И поняли бы, и одобрили, хотя, повторяю, такой интерес к личной жизни всего лишь плата за публичность. Однако, когда у отца интересуются, с кем да как его дочь… ну, вы сами понимаете.

Путина всё тыркают – дочь ему Катерина Тихонова, или она самозванка. И президент, как в детской игре «да и нет не говорить». Зачем, почему? Возможно, чтобы отвлечь внимание любопытного общества от жизни реальных дочек… где они у него проживают-то? А что, вполне по-путински, по-разведчески.

Я всё ждал, когда зададут вопрос от Архангельска. Ведь в зале был сам Удалкин. Даже лица не показали, и таблички «Архангельск – город воинской славы» не углядел. Что же вы так, Евгений Евгеньевич? Или у нас всё в порядке и не о чем спросить?

Леонид Черток

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20