Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Беларусь. Лукашенко. Новый успех шантажиста

В минувшее воскресенье прошли самые, наверное, предсказуемые выборы на постсоветском пространстве – Беларусь в пятый уже раз выбирала Лукашенко. Правда, политологи изо всех сил пытались найти (создать) интригу и периодически заводили разговоры о так называемом «кремлёвском кандидате».

С одной стороны, его появление было бы логично. Уж слишком непредсказуем этот батька в своих внешнеполитических симпатиях. За что частенько подвергался обструкции со стороны российских телеканалов. НТВ так просто на нём выспалось. Причём сработали наши телевизионщики с обычным для них отсутствием брезгливости и такта. Аж в постель к главе соседнего дружественного государства залезли. Во весь экран показали, как белорусский главнокомандующий с маршальским «аэродромом» на голове перед принятием военного парада помогает выйти из лимузина своей уменьшенной копии (разве что без усов). Тем временем страстный голос за кадром рассказал о семейном положении лидера нации – есть у того два взрослых законных сына от усталой женщины из колхоза, где батька когда-то агрономил, а этот - бастард… но любимый, в ранге наследника. Рейтинг Лукашенко от того эфира не упал ни на миллиметр. Представляете, как ему Билл Клинтон завидовал?

Дальше белорусского президента прямо сравнили с Гитлером… и ещё с какой-то исторической мерзостью типа Сталина. Даже удивительно, как с подобным монстром общается наш добрейший и кристальнейший президент Путин. Или он НТВ не смотрит?

Как потом выяснилось, всё эта грязь затевалась лишь для того, чтобы втянуть Беларусь в Таможенный союз. Ещё и российское посольство в Минске подожгли. При таком раскладе деваться Лукашенко было некуда. Все шансы возглавить список самых подлых врагов Москвы, что вряд ли встретило бы понимание у собственного народа. Но это игры 2010 года. Сегодня наибольшую опасность для Кремля представляет очередная цветная революция у собственных границ. Тут беспокоиться не приходится - белорусский народ совсем немайданистый по своей энергетике. Вот Кремль и расслабился, наблюдая за происходящим со стороны.

А происходило вот что. За действующего главу республики Александр Лукашенко проголосовали почти 84 % избирателей. Его ближайший конкурент, представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич набрала 4,42%. Политологи считают, что ей, как действительно независимому кандидату от гражданского общества, власть просто указала на своё место – «страшно далека ты, тётя, от народа». Третье место занял председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич (3,32%), а четвертое - лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович (1,67%).

Последние двое поспешили поздравить вечно первого с заслуженным выигрышем и с облегчением выдохнули.

Не стал с этим тянуть и наш президент. Владимир Путин направил Лукашенко поздравительную телеграмму по случаю переизбрания: «…победа Александра Лукашенко на выборах свидетельствует о высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие страны». Там же имениннику намекнули, что это уже пятая его победа на выборах (первый раз он стал президентом в 1994 году, в начале нулевых внесли специальное изменение в конституцию, чтобы избираться бесконечно… на прошлых выборах в 2010 году батька набрал чуть менее 80%). Может пора провести рокировку по российской системе, а то какая-то азиатчина?

Как сообщают белорусские СМИ, каких-либо серьезных инцидентов во время выборов не произошло. Правда, накануне дня голосования по новостным лентам прошло сообщение, что белорусские пограничники не пустили в страну около 200 граждан Украины, которые везли с собой травматическое оружие, биты, дубинки и камуфлированную военную форму. Что позволило гаранту лишний раз высказаться в адрес своих недоброжелателей (инфоповод) – «Вы нам не подбрасывайте больше боевиков. Мы уже устали на границе их задерживать, с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Я уже устал читать эти доклады и смотреть эти кинофильмы и разного рода фотографии. Не надо. Давайте жить дружно». Предложение «жить дружно», обращённое к киевскому режиму, явно вызвало ревнивую реакцию у московского. Но это в духе Лукашенко – всем обещать искреннюю любовь, не забывая предохраняться.

Собственно, разговоры о том, что альтернативные кандидаты в этом году способны преподнести сюрприз, можно спокойно отнести к досужим. По оценкам реалистов, белорусская оппозиция встретила выборы-2015 в глубочайшем кризисе: договориться об едином кандидате оказалось невозможным. Концепция отстаивания результатов выборов, приемлемых для оппозиции, на Площади тоже была нереализуемой, а конкретного и понятного плана действий так никто и не предложил. В итоге даже Короткевич, пытавшаяся привлечь на свою сторону тех, кто хотя бы сомневается в непогрешимости и вечности Лукашенко-президента, так и не смогла выбраться из оппозиционного «гетто».

В который раз белорусский батька умиляет меня своим бесстыдством. Ещё в день выборов он объявил о том, что в этот же день вся «демократия» для Запада закончится. Не столько свою оппозицию пугал, сколько Запад к действиям подбадривал - Лукашенко ждёт от Евросоюза более решительных шагов, так как он и так уже пошёл на серьёзные уступки, отпустив досрочно из заключения сразу группу своих идейных противников, а Брюссель соответствовать не спешит.

Вполне логична и реакция со стороны Запада, который большого шума вокруг прошедшего дня голосования не поднимал. Хотя результаты признали со скрипом (там в принципе не понимают такого единодушия, не подкреплённого полицейскими репрессиями), но и отметили «позитивные изменения». Ясно, что Беларусь будет стремиться к укреплению отношений с ЕС и США, но тут важно, чтобы требования были не слишком жёсткими. Отказаться от сотрудничества с Москвой после выборов Минск не сможет, но желания по размещению российской авиабазы не удовлетворит. К тому же в наших руках всё меньше рычагов давления… вернее, материальных средств на покупку лояльности.

А вообще внутри России давно сформировались два подхода к белорусской проблематике. Сторонники первого призывают закрывать глаза на все шалости, публичные колкости и выверты белорусского президента до тех пор, пока он соблюдает и гарантирует важнейшие интересы России в республике: а) евразийскую интеграцию, б) военное присутствие, в) единую внешнеполитическую линию, г) подавление прозападной оппозиции, т. е. осуществление близкого властям России внутриполитического курса.

Сторонники другого подхода полагают, что всему есть свой предел. Например, решительному отрицанию официальным Минском идеи «Русского мира», так любимой и пестуемой самим Путиным. Они-то как раз и вызывают самое большое напряжение у США и Евросоюза, которые сразу начинают представлять добровольное вхождение Республики Беларусь со всеми её шестью областями в состав РФ. По принципу Крыма, как вы, наверное, изволили догадаться.

Ну, а то, что постоянный президент Беларуси готов прогибаться в зависимости от политической конъюнктуры, Лукашенко доказал в ситуации награждения Светланы Алексиевич Нобелевкой по литературе. При всём своём уважении к гражданской позиции журналистки, не могу заставить себя признать соразмерность таланта, отпущенного ей природой, с вручённой премией. Без тени зависти (операторов там не награждают), просто по факту.

Не знаю литературные пристрастия батьки, но уверен – личных обид он не прощает и не забывает. А тут от души поздравил Алексиевич, хотя та в своих интервью величает его не выше «председателя колхоза». Сама же писательница взялась честить Россию и её руководство, как ни разу до этого. Похоже, теперь эти двое будут между собой договариваться. Есть что предложить друг другу…

…ну и флаг им в руки, ветер в спину.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20