Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин врубил в Нью-Йорке. Отозвалось в Сирии

Тема, которую только и обсуждают СМИ – выступление президента Путина на Генассамблее ООН. Организации так себе, постоянно подвергающейся критике со всех сторон за формализм, бюрократию и беззубость. Но пока только она остаётся публичной площадкой даже для тех, кого в другие приличные дома давно не приглашают. Кстати, подобный демократизм отличный повод встретится в «курилке» тем, кто в обычные дни готов друг другу в глотки вцепиться. То есть, над всей этой международной мишпухой витает лёгкий флёр условности, необязательности…

Один анонс выступления Путина на Генассамблее уже вызвал непривычный информационный ажиотаж. Все почему-то вспомнили Никиту Сергеевича, грозно стучавшего ботинком по трибуне. Ах, это байка? Враги социализма передёрнули - у Кукурузника просто пятка чесалась? Это как раз детали. Но одновременно портрет нынешнего российского президента, стоящий перед глазами западного мира. Ведь не с Ельциным сравнивают… пусть с бухим, но мирным.

Интерес к Путину имел явно ближневосточный аромат. Это несмотря на то, что в тусовку пригласили украинского Порошенко. Чем и унизили последнего… проблемы его страны отошли на третий план по сравнению с сирийскими. Ну, и к чему обижаться - ИГИЛ пострашнее «Правого сектора» будет…

А Путин ещё до отлёта в Нью-Йорк сделал всё, чтобы привлечь к своей персоне самое пристальное внимание. В интервью с американскими тележурналистами он заявил, что Вооруженные силы РФ не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии. «Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем. Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом (Сирии Башаром) Асадом, и с нашими партнерами в других странах». И тут же сделал выпад – кстати, мы всегда поддерживаем законные правительства, будь то Асад или Янукович… а вот Америка каких-то левых охламонов, из которых потом джихадисты вырастают.

Примерно то же самое он повторил и с трибуны. Пока все охали да обсуждали, из Москвы пришло сообщение о том, что российский сенат рассмотрел в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России и принял по этому вопросу положительное решение (ничего удивительного, это же не Госдума, где есть хоть какая-то политическая оппозиция). Причём то, что дело касается именно сирийского конфликта, даже не скрывается. Глава президентской администрации Сергей Иванов так прямо и заявил: «Все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечение тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой (сирийской) операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты».

Вот те на! А ведь недавний опрос общественного мнения ясно показал, что среднестатистический российский избиратель, хоть и от души сочувствует Асаду и сирийцам вообще, но совсем не хочет, чтобы его сыновья гибли там, где не стоит вопрос о защите собственных границ. Насчёт опасности, исходящей от ИГИЛ, ещё можно объяснить… джихад, рекрутирование, сексуальное рабство и всё такое. Но интересы одного из арабских режимов, причём не самого симпатичного, наши люди принимать не хотят, тем более гибнуть в борьбе за это.

Впрочем, кремлёвские представители уточняют - в Сирии будут использовать только авиацию и действовать по просьбе Асада. То есть, на войну пойдут те, кто выбрал её себе в профессию. Однако мы знаем, как оно бывает на деле. И по Анголе, и по Лаосу, и по Эфиопии, где советский чисто технический персонал и инструкторы попадали под раздачу (на то и война) и возвращались домой в цинковых гробах. Другое дело, если в «командировки» будут посылать исключительно добровольцев, максимально защищённых социально на случай гибели или тяжёлого увечья.

Ох, и не прост же этот Путин, переговариваются между собой журналисты и гадают, зачем ему всё это надо. Одна из версий: Россия готовится к освобождению от исламистов древнеримского города Пальмира. «Новые российские истребители-бомбардировщики, новые противотанковые ракеты и даже, возможно, новые российские танки T-90 готовят для использования в пустынной местности. Одна из самых современных сирийских авиабаз находится примерно в 50 милях от Пальмиры - на магистрали к востоку от Хомса, - и сирийская армия несколько месяцев планировала наступление в районе этого города», - пишет сегодня западная пресса. Что ж, к этому прибавится и слава спасителя мировых культурных ценностей, изрядно покоцанных в Пальмире боевиками ИГИЛ.

Однако уже и наши политики пытаются обратить внимание на то, что Россия, ввязываясь в ближневосточный конфликт, рискует стать главной мишенью для исламских боевиков-джихадистов. Ведь у последних есть классное подспорье на Кавказе, где существуют кланы, ненавидящие Путина, его кровники по Второй чеченской. Начать опять взрывать московское метро – дело не новое. При данном раскладе даже никаких требований выдвигать не надо - было бы побольше жертв среди непричастного населения. И хотя это даст новый шанс примирения с западным миром, а украинские проблемы вообще уйдут за горизонт, но окупятся ли репутационные потери. Не уверен…

Мне лично кажется, что Путина самого так и тянет влезть в серьёзный военный конфликт и поиграть мускулами. На Украине этого делать не стоило - слишком близко территориально, к тому же война славян со славянами никому славы не принесёт. Зато вклиниться в межарабский конфликт – почему нет, когда отсутствуют личные симпатии ко всем его участникам?

Ещё я обратил внимание на то, что Путин с Обамой не переваривают друг друга – на их лицах это написано крупными буквами. Вспомните, как наш мило ворковал с Бушем-младшим, как в гости ездили… это при всех тогдашних разногласиях с той же Грузией. Сейчас российский президент чувствует слабину американского коллеги и не упустит возможности наклонить его как можно ниже. Не исключаю, что в этом может быть определённый межрасовый момент… для выходца из КГБ вполне характерный.

Кроме хвалебных од нашему президенту, «так лихо утершему нос Обамке», звучит в его адрес и критика. Меня, например, смутило путинское сравнение международной коалиции против ИГИЛ с антигитлеровской. Ход мысли понятен, если вспомнить наш вклад в победу над тем мировым злом, что отрицать просто глупо. Да только нью-йоркскую речь Путина также внимательно будут изучать не только европейцы с американцами, но и мусульмане. И им сравнение с немецким фашизмом вряд ли придётся по душе… в том же Иране, чьи власти считают Холокост чуть ли не оздоровительной процедурой.

А ещё Путин опоздал. Не к своему выступлению - к речи Обамы. Типа, не фиг мне этого салагу слушать, натворившего в мире чёрт-те что. Странно, но после этого они пошли вместе на конфиденциальную встречу, с которой наш вышел довольным, а их, как опущенный.

На самом деле, самое страшное (для Ближнего Востока) начнётся тогда, когда американская сторона начнёт поставлять умеренной сирийской оппозиции вооружение в запрашиваемых объёмах. Потому что у Асада оно уже есть (почти исключительно российского производства). Кто-нибудь хочет увидеть повторение вьетнамской войны в ближневосточных декорациях? Вряд ли. Поэтому стоит надеяться на то, что, кроме удовлетворения собственных амбиций, два лидера успели договориться о чём-то дельном.

Со своей стороны, я очень надеюсь, что наше участие в сирийском конфликте не будет отвлекающим манёвром при полном крахе отечественной экономики, когда патриотическим угаром пытаются отвлечь от мыслей о хлебе насущном.

А в остальном - чума на все их дома. Алавиты… сунниты… шииты… Какое нам дело до мусульманских свар? Пусть выбирают светский путь развития, и всё устаканится.

Главное, чтобы Израиль трогать не вздумали. Там у меня много близких людей, а в Сирии никого мало-мальски знакомого…

Леонид Черток

 

 

 

 

Все мы используем различные способы продвижения товара или услуг. Многие магазины на кассе выдают для упаковки продуктов в пакеты с рекламой. Вашему вниманию представлено производство пакетов с логотипом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте AvantPack.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20