По информации северодвинских СМИ, в городе корабелов в ближайшее время будут приняты изменения в Устав, из которого будут убраны все упоминания о мэре. Градоначальник будет впредь называться «Главой Северодвинска» - это тот самый назначаемый сити-менеджер.
ИА «Беломорканал»: Масло в огонь подлило уголовное дело мэра города корабелов, которое было благополучно закрыто, чтобы не портить благостный выборный фон в регионе. По некоторым версиям, Михаила Аркадьевича оставили, чтобы сохранить «стабильность» в городе в предвыборный сезон, а после отправят с почестями на заслуженный отдых, да и новую должность сити-менеджера следует обкатать.
По мнению журналистов, у Гмырина мало шансов досидеть в своем кресле весь отмеренный Конституцией срок. На его место уже прочат заместителя архангельского губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева, коренного северодвинца, бывшего главного инженера Севмаша.
Кое-кто из горожан уже высказался на форумах, что пора бы на город поставить профессионального управленца, а не менять профсоюзника на технаря.
Впрочем, наблюдатели напоминают, что часть депутатов Госдумы намерена вернуть выборность мэров городов… и проблема с номенклатурной заменой отпадет сама собой.
все материалы
| « Январь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |