Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Орлов, тыг-дык-дык!

Наблюдатели в один голос говорят о том, что более тихих выборов не было на их памяти. Как будто Архангельская область в толстом слое шоколада плывёт заданным курсом в райские кущи. С лёгким чувством зависти обнаружил в интернете агитационный баннер из русского города Орска (Оренбургская область), с которого кандидат в депутаты местного горсовета Узакбаев Сагындык призывает своих избирателей «Орск! Россия! Тыг-дык-дык!». Уже и неважно, куда «дык», там хоть какая-то движуха.

В нашем же болоте отметился первый предвыборный скандал – агитационные материалы кандидата в губернаторы Игоря Орлова были найдены в непотребном месте, типа помойка - http://rusnord.ru/scandal/34362-predvybornyy-skandal-v-arhangelske-agitacionnye-materialy-kandidata-orlova-okazalis-na-svalke.html. И, судя по внешнему виду, это не происки политических конкурентов, вытаскивающих газеты, разложенные по почтовым ящикам, а нерадивость распространителей, которым лишь бы в кассу.

Было бы понятно, если в грязи окажется газета того кандидата, который в обычной жизни ничего из себя толком не представляет и не способен отомстить. Но так поступить с врио губернатора… самоубийцы какие-то. Или полные раздолбаи… или мы опять имеем дело с «постановкой».

Последнее вполне вероятно и может иметь даже московские корни. Выборы 2015 года, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, отличаются таким равнодушием, что об этом говорят практически все федеральные издания, и намекают, что это в конечном счёте лишит легитимности поддержанных Кремлём - Одним из результатов грядущих выборов, в целом малоконкурентных, вероятно, станет очередная перестройка недавно «либерализованной» партийной системы, деградация которой все очевиднее. Значительное количество участвующих в политической борьбе партий (а равно и одномандатников, и кандидатов в губернаторы) обеспечивает в основном количественную, но не качественную конкуренцию. Следовательно, выборы не являются в полной мере легитимными, что неприемлемо как для оппозиции, так и для власти. («Клуб регионов»). Где гарантия, что из Москвы в провинцию не спустили указание на «оживляж»… вполне в духе того же Володина?

Пока обращает на себя внимание тот факт, что «Единая Россия» окончательно перестала «строить глазки» и открыто ратует за низкую явку. Вот какие строки я нашёл в статье, которая по всем признакам тянет на предвыборный материал кандидата Орлова (цитата оттуда в доказательство: «Единственным кандидатом, который реально может рассматриваться в качестве руководителя региона, является временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов») - …можно констатировать, что накал страстей, количество получаемой информации и вовлеченность населения в выборы гораздо ниже, чем у кампаний, которые проходят в декабре или в марте. Ожидать явку следует в пределах 30-35 процентов.К слову, серьезный фактор, влияющий на явку избирателей, это погода. Если 13 сентября погода резко ухудшится и будет, как недавно, штормовой ветер с дождем, то цифра пришедших на выборы может упасть до 25 и даже до 20 процентов.(news29.ru)

 

Что, казалось бы, проще для партии власти, чем изменить единую дату выборы на дату, когда о море и даче даже думать холодно? Тем более остальные думские фракции уже «за», о чём не раз громко заявляли. Ан нет, единороссов именно такой календарь устраивает, причём неприкрыто и нагло.

 

Собственно, и оппоненты Орлова не очень-то верят в свой успех, прекрасно понимая, что в данной политической конфигурации выполняют роль массовки… групповки от силы. Я знаю пример (местный), когда с одним таким же расплатились за участие в выборах в роли болванчика шикарной неделей в дорогом московском отеле. По системе «всё включено», куда входила и оплата услуг пригостиничных гетер. А что, такой отдых тоже на дороге не валяется.

 

По всему получается, что Орлову, занимающемуся в настоящий момент приятными внешнеполитическими хлопотами, придётся конкурировать больше с самим собой. Я имею в виду его высокий антирейтинг, который никуда не делся.

 

В него, к примеру, входит сомнительный даже с юридической точки зрения закон о реформе местного самоуправления, продавленный год назад через областное собрание. Сейчас разбирательство по нему, инициированное депутатами Госдумы, идёт на уровне Конституционного суда. Параллельно правительство РФ внесло в Госдуму анонсированный законопроект, наделяющий губернаторов правом отрешать от должности мэров и сити-менеджеров за нецелевое использование межбюджетных трансфертов. Что уже встретило яростную критику на всех уровнях как простого и универсального способа сведения личных счётов губернаторов и мэрами.

Думаете, раз правительство предложило, можно считать, что принято? А вот и ничего подобного, в Кремле давно оценили магический эффект от создания иллюзии борьбы на самой верхотуре власти. Иначе бы не было прецедента, когда мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, находящийся в конфликте с губернатором Сергеем Митиным и три месяца назад уволенный гордумой, восстановлен в должности областным судом, подтвердившим решение суда первой инстанции. И так во многих регионах РФ, где у глав не хватает ума искать общий язык с градоначальниками. Имея же в руках инструмент отправить любого строптивца в отставку, верховная власть может получить рецидив недовольства на местах, который непременно ей аукнется на выборах в Госдуму 2016 года. Не проще ли сохранить, хотя бы, иллюзию демократии, и вернуть выборность мэров на место.

 

Ну что, кандидат Орлов, тыг-дык-дык?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20