Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Это страшное слово - "Свобода". Украина совершила самоподрыв

Украина в очередной раз перехитрила саму себя. В том смысле, что опять возвеличила российского президента, запустив разговоры, что это никто иной, как Путин спровоцировал беспорядки у Верховной Рады. чтобы ещё ниже опустить действующую власть. «Вот гениальный разводчик сидит в Москве, - восхитились по всему миру, - а в Киеве одни лохи».

Я, конечно, имею ввиду последний конфликт с кровавыми последствиями. Напомню, в минувший понедельник, 31 августа, у здания Верховной Рады в центре Киева началась массовая акция протеста. Несколько тысяч граждан, в основном представлявших крайне правое националистическое движение «Свобода», имеющее своих представителей в украинском парламенте, выступили против изменений в Конституцию страны. Конкретно – проект закона о децентрализации государственной власти, его поддержали 266 народных депутатов. Националисты посчитали это предательством интересов страны и угрозой её самостийности.

Мирный митинг достаточно быстро закончился потасовкой между протестующими и полицейскими. Затем один из активистов бросил боевую гранату РГД в стражей порядка. Это привело к чудовищным последствиям. По последним данным (они периодически меняются), пострадавшими от взрыва стали около 150 человек, три бойцов стража правопорядка скончались в больнице. В интернете достаточно оперативно появилось видео, на котором запечатлен момент взрыва гранаты. На записи отчётливо видно, как боеприпас летит в военнослужащих, охраняющих здание парламента, кое-кто даже заподозрил договорённость между оператором-любителем и исполнителем теракта. У большинства из пострадавших имеются ранения головы, рук, глаз и ног. Состояние четверых военнослужащих оценивается как тяжелое. За их жизнь до сих пор борются киевские медики.

Ну, и кому это вызов? Естественно, президенту, причём открытый. Исходя из этой логики, Порошенко запускает в эфир экстренное телевизионное обращение к народу. И грозится, что все виновные в произошедшем понесут «суровое наказание», пропуская момент отвратительной подготовки сотрудников спецслужб, проигравших схватку с гражданским населением, хоть и по очкам, но с разгромным счётом и невосполнимыми моральными потерями. Также глава государства заявил, что из конституции Украины исключены все положения, которые бы дали регионам, прежде всего, Донбассу и Луганску, особый статус. То есть, по факту прогнулся перед неуправляемой силой… за сим хоть в отставку.

Тут-то и начинается самое интересное. Эксперты с обеих сторон конфликта не исключают, что сегодняшние события у стен парламента стали чей-то провокацией. По их мнению, украинские власти понимали, что будет митинг и даже были о нём предупреждены, но таких последствий не ожидали. В правительстве уже напрямую заявили, что в произошедшем виноваты сторонники националистической партии «Свобода», однако кое-кто за этим видит «опытную руку Москвы.

И Порошенко к ним прислушался. Судите сами, он выражает сожаление в связи с тем, что часть депутатов коалиции «атаковали президента» и развернули кампанию против ближайших союзников Украины - США, Германии, Франции, ЕС - вместо того, чтобы направить свою энергию на борьбу с внешним врагом. «Я пока не берусь утверждаю, что все они - агенты Москвы. Кто-то вместо того, чтобы занять ответственную позицию, стал в позу, красивую, но циничную и опасную для страны. Кто-то повёл себя не как государственные деятели, а как эгоистичные политиканы, которые не видят дальше 25 октября, когда состоятся выборы в местные органы власти».

Но уже второго числа Порошенко обращается к мировому сообществу «выступить единым фронтом против России», назвав происходящее на юго-востоке своей страны «гибридной войной». Слова эти звучат в день 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и имеют особый вес. То есть, за них отвечать придётся…

Что касается изменений в главный закон страны, то «шоколадный Петя» объясняет это так: «Мы убираем из действующей конституции ст. 92, которая предусматривает теоретическую возможность специального статуса для отдельных городов, чтобы не было ни малейшей юридической зацепки для парада суверенитета». Ещё бы ситуацию при Ельцине в пример привёл… вот смеху-то.

А вот в Европе к происходящему весьма неоднозначное отношение. Так, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини назвала события у Верховной Рады «очень тревожными, процесс европейской демократизации не должен сопровождаться актами насилия». «Голосование в Верховной Раде по конституционным поправкам, связанным с децентрализацией, является важным шагом, который прокладывает путь к существенной передаче полномочий от центра к регионам и общинам и параллельно повышает ответственность территориальных органов самоуправления в своих избирательных округах», - пояснила свою позицию высокородная дама. Простыми словами – пусть Киев делает, что хочет, любые свободы даёт, но с такими бандитами путь ему в Европу заказан. Ну, а для чего весь этот шухер на Майдане зачинали, если не ради этого?

Ну и, как следствие, оживился юго-восток, узнав о киевских событиях. В Донецке и Луганске заявили, что после местных выборов, запланированных на 18 октября и 1 ноября соответственно, у них может пройти референдум о присоединении к РФ. Мотивация на успех серьёзная, объясняют в руководствах самопровозглашённых республиках – «как могут быть против бабушки, у которых украл пенсии (премьер-министр Украины Арсений) Яценюк, дети в Первомайске, которые просыпаются от бомбежки?». Ну, это ещё неизвестно, будет или нет, Россия без уверенности в успехе вряд ли захочет накликать на себя новые санкции. А вот Украине в самой ближайшей перспективе придётся серьёзно разбираться со своими националистами.

Кстати, о самом понятии «национализм». Вот его объяснение из интернета - в своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание… Однако в реальности национализм, тем более, радикальный, трактует увеличение прав титульной нации за счёт ущемления прав нацменьшинств.

А уж на Украине всё ещё сложнее. Тамошний пещерный национализм берёт начало с западных районов во время пребывания их под польским управлением. Поначалу он носил национально-освободительный характер, так как польское иго отводило украинцам роль быдла и третьего сорта. Исторически такое униженное положение наложило тяжёлый отпечаток на всё население Западной Украины, сформировав у людей целый комплекс психологических проблем, которые старшее поколение передавало по наследству своим потомкам. С приходом советской власти и последующим объединением страны, эти проблемы в сознании не исчезли, а продолжали жить и культивироваться из поколения в поколения, о чём я не раз писал в своих обзорах. Захочет ли Объединённая Европа принять к себе людей с большими нравственными проблемами и диковатой самоидентификацией? Что-то я сомневаюсь.

На данный момент большинство политологов сомневаются, что последние события приведут к очередному Майдану и, как следствие, к очередной смене верхушки власти. Тем не менее, по моим данным, в этой стране целый ряд политических сил и особенно крупный бизнес заинтересованы в подобном развитии событий. Они только и ждут повода и момента, чтобы каким-то образом отомстить нынешнему президенту за его действия в недавнем прошлом, передел собственности, назначение своих людей на ключевые посты и просто узурпацию власти (по их мнению). Дестабилизируя ситуацию, они показывают, что в руках президента сосредоточена не вся власть, не полный суверенитет над Украиной, особенно над столицей - городом Киевом. Не правда ли, сразу вспоминается Коломойский?

Впрочем, об этом персонаже как-нибудь в другой раз…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20