Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Донбасс - прошлое, настоящее, будущее

1) Чем жители Донбасса отличаются от жителей Украины?

Значительно более высоким уровнем героизма. В 2014 году плохо вооруженные ополченцы Донбасса выстояли против полноценной армии страны, в которой проживало в 6-7 раз больше людей; кроме того, сейчас Донбасс противостоит Украине, имея в 10 раз меньшую численность населения. Мало того, ВСУ воюют принудительно мобилизованными солдатами, а в ВСН воюют исключительно добровольцы. Как видно, процент героев среди населения Донбасса в несколько раз выше, чем среди населения всей Украины.

 

2) Почему ДНР и ЛНР так настойчиво «заталкивают» обратно в Украину?

Чтобы было проще жить мирным жителям Донбасса.

 

3) Будут ли ДНР и ЛНР существовать в виде непризнанных государств?

Нет, потому что на Донбассе живет слишком большое количество населения. Сейчас под властью ДНР и ЛНР проживают 3,5 млн человек. Это гораздо больше, чем, например, в таких непризнанных государствах как Приднестровская Молдавская Республика (500 тыс. чел.), Нагорный Карабах (150 тыс. чел.), Вазиристан (800 тыс. чел.), Южная Осетия (50 тыс. чел.) и так далее.

 

4) Станут ли ДНР и ЛНР полноценными независимыми государствами?

Нет, потому что в мире их не хотят признавать.

 

5) Восстанет ли Одесса и Харьков?

Нет, их время ушло весной 2014 года. Украине не грозит сепаратизм: скорее всего, Украина сохранит свою целостность до самого конца войны.

 

6) Можно ли образовать независимую Новороссию от Одессы до Харькова?

Нет. И весной 2014 года это было также невозможно.

 

7) Будет ли третий Майдан?

Нет. 2015 год показал, что нынешняя киевская власть подавит любое выступление против себя.

 

8) Как долго сохранится нынешняя власть в Киеве?

До тех пор, пока в Киев не придет армия ВСН.

 

9) Какова функция для ВСН?

Стать ядром и основой той армии Украины, которая обеспечит народу Украины выбор будущего на общеукраинском референдуме. Против Донбасса сейчас сражаются жители всей Украины. Когда войска ДНР и ЛНР будут идти по Украине, к ним станут присоединяться жители все новых и новых территорий, поэтому к концу гражданской войны собственно граждан ДНР и ЛНР в рядах ВСН окажется меньшинство.

 

10) Когда ополченцы возьмут Мариуполь и Славянск?

Это неважно, хотя, скорее всего, это произойдет в 2016 году. Сейчас, во время действия «Минска-2», решается вопрос, как и когда ополченцам брать Киев. Киев важнее всех городов Донбасса, удерживаемых ВСУ, вместе взятых.

 

11) Зачем армиям ДНР и ЛНР идти на Киев?

Пока Киев не взят ополченцами, война не завершится. Или Киев подчинит своей воле Донецк, или Донецк подчинит своей воле Киев. Третьего не дано.

 

12) Зачем армиям ДНР и ЛНР идти на Львов?

Это логичное завершение войны. Тем более, что собственно жителям Донбасса и не надо будет идти на Львов – это сделает армия Украины, называемая армией ВСН.

 

13) Почему ДНР и ЛНР в одностороннем порядке отводят свои вооружения?

Потому что Донбассу нужен мир. Какая разница, сколько пушек находится на линии фронта, если по перемирию «Минск-2» им запрещено стрелять?

 

14) Каковы планы у руководства ВСУ?

У власти в Киеве есть мечта - накопить побольше сил и взять и Донецк, и Луганск штурмом. Эта мечта у центральной киевской власти сформировалась еще к лету 2014 году, поэтому под эти фантазии подводятся планы, проводятся мобилизации, усиливается армия. Хотя боевые расчеты говорят, что Донецк Киеву не взять, мечта о победе толкает руководство страны в бой, неосознанно подталкивая страну к обновлению.

Киеву взять Донецк летом 2014 года не получилось, поэтому штурм перенесли на лето 2015 года. Бой в Марьинке 3-4 июня показал, что ВСН – это грозная сила, поэтому Киев перенес сроки атаки на лето 2016 года, но победы у ВСУ все равно не будет.

 

14) Сколько времени будут продолжаться обстрелы Донецка и других городов?

Скорее всего, еще год, до времени начала активных боев летом 2016 года. Хотя, если война не возобновится в 2016 году, тогда обстрелы продлятся до лета 2017-2018 года.

 

15) Когда ВСН смогут взять Мариуполь и Славянск?

Когда захотят, ибо это несложно.

 

16) Зачем отдали Широкино?

Село Широкино – это мелочь, пыль. Не стоит обращать внимание на то, кто владеет им.

 

17) Почему ВСН не возьмут Авдеевку и Пески, прекратив обстрелы Донецка?

Это очень сложно сделать в рамках одной локальной операции (будут большие потери у ополченцев), это проще сделать в рамках одного большого наступления. Кроме того, атака на эти села сорвет перемирие «Минск-2» раньше времени.

 

18) Как ВСН будут брать Авдеевку и Пески?

Как и Дебальцево – окружением, а не лобовой атакой.

 

19) Почему ВСН не идут в широкомасштабную атаку?

Нет военного смысла, то есть еще не пришло время.

 

20) Когда для ВСН придет время атаковать?

Когда народ Украины разочаруется в своих правителях, то есть еще год, как минимум, надо подождать. В этом случае многие части ВСУ будут просто сдаваться без боя – а ведь это именно то, что надо ополченцам! Время перемирия работает против Украины и на Донбасс.

 

21) ВСУ подтягивают боевую технику, окапываются, стоят укрепления. Чем это грозит Донбассу?

Ничем. Как писал Сунь Цзы: «Тот, кто не может победить, занимает оборонительную позицию; кто может победить - атакует». Именно из-за невозможности успешного наступления этим летом, ВСУ строят так много оборонительных укреплений – в Киеве просто опасаются возможного наступления ВСН.

 

22) Что делать с укреплениями ВСУ?

Ничего. Когда придет время, их уничтожат многодневным артиллерийским огнем вместе с их защитниками, почти без потерь для пехоты ВСН.

 

23) Будет ли дефолт гривны?

Фактического дефолта не будет, потому что США и ЕС спасут Украину от него.

 

24) Каким будет курс гривны?

Вполне ожидаемым будет ежегодное падение гривны на 300, а то и на 500%, поэтому на вершине падения, вероятно, в феврале 2016 года, курс вполне может быть порядка 70-100 грн за доллар США, однако к лету 2016 года украинская валюта ожидаемо укрепится до 40-60 грн за доллар США.

 

25) Каков смысл перемирия «Минск-2»?

Сбить напряженность противостояния и спокойно подготовиться к следующему раунду вооруженной борьбы.

 

26) Как долго продлится перемирие «Минск-2»?

Вполне возможно, что это перемирие не будет сорвано и продлено на 2016 год, несмотря на ежедневные обстрелы. Может быть, на фронте будет небольшое обострение, сравнимое с боями под Дебальцево, которое завершится подписанием «Минска-3».

 

27) Придут ли на Украину многотысячные армии стран НАТО в помощь ВСУ?

У НАТО прекрасно вооруженная, но слабая духом пехота, поэтому солдаты США и ЕС не придут на землю Донбасса, чтобы не потерпеть очередное поражение, как они потерпели его во Вьетнаме, Ираке и Афганистане.

 

28) Будут ли самолеты стран НАТО бомбить города Донбасса?

Авиация ВСУ уже попыталась бомбить – теперь боевой авиации у Украины нет. Также будет и с авиацией НАТО, если она рискнет появиться в небе Донбасса.

 

29) Что будет с санкциями стран США и ЕС?

История говорит, что они будут постоянно усиливаться с течением войны, как против России, так и против ДНР с ЛНР. После завершения гражданской войны санкции будут действовать еще один-два года, а потом их постепенно отменят.

 

30) На что надеется Киев?

На свои мобилизационные резервы и возможности покупать за рубежом военную технику. Киев потенциально может мобилизовать в 10 раз больше солдат, нежели восставший Донбасс.

 

31) Будет ли на Донбассе массовый голод?

Нет.

 

32) Будет ли массовый голод на Украине?

На пике войны, в больших городах вроде Киева, вполне возможен массовый голод, но руководство России, ДНР и ЛНР постараются не допустить этого.

 

33) Будет ли массовый террор на Украине?

Перемирия снижают вероятность возникновения и укрепления системы террора, поэтому, скорее всего, массового террора на Украине не будет.

 

34) Придет ли армия России на помощь Донбассу?

В критической ситуации с вероятностью в 99% - да.

 

35) Будет ли Россия воевать с Украиной?

Нет, война объявлена не будет.

 

36) Как же так: если армия России будет воевать на стороне ДНР и ЛНР, а войны не будет?

Так было много раз в истории. Просто на войну отправляется определенный воинский контингент с ограниченными целями.

 

37) Как будет действовать армия России?

Внезапно, решительно и победоносно.

 

38) Как же так вышло – жили в одной стране, и вдруг свои стреляют друг в друга?

Украина больна, и лучшее лекарство для нее – это танки ДНР.

 

39) Чем закончится война?

Армии ДНР и ЛНР с помощью ополченцев из других городов Украины возьмут штурмом Киев и Львов, а также Одессу, Харьков, Ужгород и все остальные города страны.

 

40) Что будет с Украиной?

Скорее всего, что после завершения войны, будет объявлен общеукраинский референдум, на котором народ Украины сам выберет свою судьбу. Вероятно, будут поставлены такие вопросы как воссоединение с Россией, сохранение Украиной независимости, вопрос федерализации, предоставления статуса государственного русскому языку и так далее. Вполне вероятно, что граждане Украины, увидевшие, как путь независимости привел их землю к братоубийственной войне, не захотят больше такой независимости и выберут путь воссоединения с Россией. Нельзя исключать и того, что народ Украины захочет жить в целостной, обновленной и независимой стране. Как народ Украины решит, так и будет.

 

41) Разве такой референдум признают в мире?

Мир не ограничивается США и ЕС. Найдутся страны, помимо этих, которые признают его результаты, но это не главное: для Донбасса и Украины будет вполне достаточным, если только одна Россия признает его результаты.

 

42) Какова судьба ДНР и ЛНР?

С вероятностью в 99% можно прогнозировать, что это будут республики в составе России.

 

43) Получат ли какие-то территории Украины Польша, Венгрия и Румыния?

Желание у них есть, но все будет зависеть от силы ВСН, но скорее всего, нет – не получат ничего.

 

44) Как долго продлится война на Украине?

Это зависит от народа Украины: чем больше мобилизуемые станут избегать призыва и чем менее охотно солдаты ВСУ будут сражаться, тем быстрее все завершится. В целом, все бои могут продолжаться до 2020-2025 года.

 

45) Сколько людей погибнет во время всей войны?

Пока что все идет по мягкому сценарию, а это означает 200-300 тыс. погибших, причем 70-80% среди них будут солдаты. Если Украине не повезет, и война пойдет по обычному сценарию гражданской войны, тогда все может завершиться при 400-1500 тыс. погибших, причем большинство среди них будут составлять мирные жители.

 

46) На что надеяться жителям Донбасса?

На то, что их жизнь постепенно будет все лучше и лучше. Не будет обстрелов Донецка и Луганска как летом 2014 года, не будет авианалетов, а будет больше порядка, законности, улучшится социальное обеспечение.

Но это все будет происходить постепенно, в течение нескольких лет.

 

47) Как жить людям, служившим в ВСУ после войны?

Нормально. Обычно после завершения гражданской войны объявляется амнистия. В «Минске-2» уже записана амнистия для солдат ВСН, поэтому вполне ожидаемой будет объявление амнистии и для солдат ВСУ после победы ВСН. Кроме того, многие из воинов нынешней армии Украины получат возможность повоевать за ВСН против нынешней киевской власти.

 

48) Что будет с украинскими олигархами?

Обычно в конце гражданской войны объявляется национализация или конфискация имущества прошлой элиты.

 

49) Куда денется нынешняя элита Украины после войны?

Обычно такие люди эмигрируют или встраиваются в жизнь обновленной страны.

 

50) Сколько беженцев будет на Украине?

Порядка 3-5 млн человек.

 

51) Будут ли на Украине массовые эпидемии?

Нет.

 

52) Каким путем идет Донбасс?

Правильным и наименее кровопролитным как для себя, так и жителей Украины.

Константин Щемелинин, крымский писатель и общественный деятель


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (181)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20