Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ну держись, Моника! Зачем Хиллари Клинтон рвётся в Овальный кабинет?

Самая модная шутка в современной Америке – «без Клинтонов-Бушей у нас нет политики». Шутка с ярко выраженным оттенком горечи. Сначала Джеб, младший брат Джорджа и третий представитель известной семейки, выставил свою кандидатуру от республиканцев. Что характерно, это у нас хихикают, вспоминая известные ляпы старшенького братца. В США к губернатору Флориды относятся вполне серьёзно, заявляя, что он поумнее и пообразованнее своих родственников.

За ним свою кандидатуру выдвинула 67-летняя Хиллари Клинтон, экс-первая леди США и самый популярный на сегодня член Демократической партии, бывшая также сенатором от штата Нью-Йорк и главой Госдепартамента США во время первого президентского срока Обамы. Надо сказать, на своём последнем посту она смотрелась не хуже всяких там Кондолиз и Мадлен. Россию подкалывала будь здоров, что входит в программу любого американского демократа, выбившегося в люди.

Впрочем, г-жа Клинтон стала мировой известностью отнюдь не за счёт политической или государственной деятельности. Её имя не сходило с экранов и газетных страниц после того, как её супруг Билли орально оприходовал прямо на рабочем месте практиканту Белого дома Монику Левински. У Хиллари, которой тогда было «чуть за», хватило мудрости и самоиронии простить шалости мужа, «который надрывается на работе».

Хотя скандальной эта история представлялась для американских избирателей и прочих ханжей. Россияне в своей массе даже толком не поняли, из-за чего шум-гам. Разве не для этого люди идут в президенты или директора? Для чего ещё нужны секретарши и практикантки? Разговоры вокруг этой темы сводились к тому, что в отместку Хиллари должна сделать минет мужу Моники, если таковой имеется в наличии. Но развод… причём тут развод?

Однако за океаном другие понятия. Америка застыла в ожидании громкого процесса. С царапаньем, плевками, перетряхиванием грязного белья и дележом чайных ложек. Но ничего этого не было и в помине. Хиллари примерила на себя пеньюар мученицы…, и он оказался ей вполне по размеру. Да - сказал тогда американский избиратель - эта баба умеет себя держать и не вякать. Мечта, а не жена. Да - сказали американские избирательницы - та, что умеет прощать и жертвовать во имя Америки, с неё нам и надо брать пример. Wow- сказали американские политтехнологи - эта Клинтониха сэкономила на первом и самом главном этапе рекламной кампании – её знает весь мир, можно двигаться дальше. Yes- обрадовался её муж похотливый Билл - пусть теперь жОнка повкалывает, а я посижу в советниках. И все они принялись за работу…

Однако на первых выборах Клинтон постигла неудача. Америка, хоть и ждала чего-то нового, но в итоге выбрала не эмансипацию, а политкорректност ь. Эйфория продолжалась недолго, ибо Обама оказался заурядным пустословом и популистом, не умеющим соотносить благие помыслы с возможностями страны. Второй срок он удержал исключительно за счёт того, что и у республиканцев не оказалось ничего внятного.

С поста госсекретаря Клинтон ушла в начале 2013 года и до недавнего времени выступала с платными лекциями перед различными аудиториями. На днях Обама заявил, что она стала бы «отличным президентом», если бы была избрана на эту должность. Просто вежливость или признание, что у самого кишка тонка? По подсчётам политтехнологов, выборы первого в истории американского президента в юбке обойдутся никак не меньше 2.5 млрд. долларов.

С чем идёт эта женщина на выборы, которые определяют вектор мировой политики, как минимум, на ближайшие четыре года? «Американцам каждый день нужен кто-то, кто будет отстаивать их интересы, и я хочу быть этим человеком. И вы можете сделать больше, чем просто пройти мимо. Вы можете идти вперед и быть впереди. Потому что когда семья сильна - Америка сильна», - говорит Хиллари в своём первом ролике, только что появившемся в телевизорах США. Правда, в качестве семьи там присутствуют два лобызающихся мужчины… но это для нас дикость, а для них нормально.

Сразу видно, что Клинтон собирается и дальше разыгрывать карту «мамки» для представителей разнообразных меньшинств. Предвыборный ролик выдержан в стилистике семейных ценностей с учётом расового разнообразия в США - в кадре появляются белые, афроамериканцы и азиаты. Однако нет малочисленных коренных народов Америки (к примеру, индейцев или алеутов Аляски). Забыли? Скорее посчитали их «погоды-не-делаю щими» или отдали их голоса республиканцам по «отдельным договорённостям» .

При этом не остались без внимания иммигранты из стран Латинской Америки, миллионы которых проживают сейчас в США, и чей статус не до конца определён властями. Испаноговорящие рабочие оказались единственными героями видео, говорившими не по-английски - их слова сопровождались субтитрами. Что подспудно подчёркивает уважение кандидата к интересам и национальным традициям этого меньшинства. Тот, кто знает, что испанский язык второй по числу его носителей в Северной Америке, легко подсчитает эффект от подобного пиар-хода.

Герои видео символизируют самых простых американцев, которые строят планы на завтрашний день и хотят быть в нём уверены - детей, студентов, пенсионеров, супругов, ожидающих ребенка, рабочего на новом предприятии. Педерасты тоже сюда прекрасно вписываются. Но никаких бизнесменов, «белых воротничков» и полицейских. Это ядерный электорат республиканцев - зачем распыляться.

Думаю, что не у всех читателей Итогов столько друзей и родственников проживает на территории США, как у автора. Всем понятно, что выборы американского президента обязательно коснутся всех - хоть боком, хоть пяточкой, хоть мизинчиком. Как-никак, две супердержавы с ядерной дубиной за пазухой, чья борьба за доминанту в мире обостряется день ото дня. И что нам ждать от старушки Хиллари?

Пока никакого просвета не видно. Не так давно эта дама спародировала нашего президента по телевидению в популярной политической программе. «Он был премьер-министро м после того, как был президентом. И однажды он говорит себе: «Владимир, как вам кажется, вы бы хотели снова стать президентом?» - «Думаю, хочу» - «Почему бы нам просто не объявить об этом? Мы скажем Дмитрию, что он может быть премьер-министро м» - «Отличная, отличная идея», - разыграла Клинтон сценку в лицах на разные голоса. Так обиженная жена представляет себе происходящее в кулуарах Кремля. По мне, так слишком упрощённо.

Впрочем, неприязнь обоих этих политиков друг к другу давно не является тайной. В апреле прошлого года Клинтон сравнила путинское поведение с тем, что она встречала в песочнице в начальной школе (интересно, кто и у кого там Крым отжимал), а Путин в июле сказал французскому ТВ, что Клинтон никогда не была «слишком изящной в своих комментариях», но «с женщиной лучше не спорить». От себя не удержусь добавить – наш президент предпочитает не только не спорить с женщинами, но и вообще с ними не разговаривать. Что было хорошо видно в процессе развода Путина с женой. А вот окажись Хиллари на месте Люды, она бы Вольдемару устроила…

Если Хиллари всё-таки возьмёт штурмом Белый дом, то даже если Россия вернёт Украине Крым и публично извинится за бардак в Донбассе, российско-америк анские отношения вряд ли улучшатся хоть на йоту. Исключительно из-за личных отношений между двумя лидерами. С Обамой у Путина не сложилось потому, что наш считал их выскочкой, а себя системным. Это вообще в духе Владимира Владимировича – он запросто может ткнуть в нос любому американскому президенту: «Ты сколько лет страной рулишь? От силы 8? А я уже 15… и ещё собираюсь».

Другое дело, республиканцы. Я слышал историю, что во время визита Обамы в Москву они настоятельно советовали своему президенту общаться на актуальные темы именно с премьером Путиным, а с президентом Медведевым так, протокольно. И, якобы, Барак им внял, а потом всё проклял, потратив бездарно несколько часов в ожидании – наш демонстративно плавал в бассейне. С Бушем такого бы не произошло, и все это понимают.

Тем не менее, по моим раскладам, сегодня именно у Хиллари больше шансов, чем у любого республиканского кандидата. А потом как запрётся с молодым практикантом в Овальном кабинете…

…всё, дальше не буду расстраивать старину Билла.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20