Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Калининградский янтарный комбинат проводит в Москве выставку «Янтарь. Второе рождение»

 

В Музее Москвы открылась 19 мая уникальная выставка, посвященная знаменитому калининградскому янтарю. Продлится мероприятие до 30 мая.

Выставка «Янтарь. Второе рождение» открылась для гостей в Ночь музеев, в этот же день ее успело посетить примерно 20 тысяч человек. На церемонии присутствовали генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин и директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. Гендиректор комбината говорил, что новое восприятие янтаря во многом обязано молодому поколению, а выставка ярко демонстрирует интерес молодых художников к этому минералу. В знак благодарности Михаил Зацепин вручил директору Музея Москвы новый экспонат. Это шкатулка, инкрустированная янтарем, которая сделана мануфактурой «Емельянов и сыновья» из Калининграда.

Одна из интереснейших композиций, «ДНК Янтаря» была сделана Артемом Тюлевым. Он расположил различные виды янтаря по спирали - отсылка к спиральному движению вселенной на высокой скорости. Янтарь запечатлевает в себе отрезки времени, при которых он был сформирован.

Арт-инсталляция «Янтарная комната» не меньше порадовала гостя. Красивейшие эффекты преломления света, идущего через янтарь, создают удивительные композиции с поверхностями и их текстурами. Изображение появляется с помощью проекторов, которое демонстрирует процесс преобразования смолы в янтарь.

В создание экспозиции внес вклад известный московский художник Дмитрий Морозов. В своей работе он взял янтарь в качестве проводника информации, используя его светопропускные качества. Программа преобразовывает информацию в протокол «параллельных» данных. Между «передатчиком» и «приемником» расположены янтарные камни, которые мерцают светом во время прохождения по ним «нулей и единиц». В результате на экране «приемника» постепенно появляется изображение, пиксель за пикселем.

Экспозицию украшают картины, выполненные из нескольких слоев. Каждый из них – временная пластина, символизирующая определенный промежуток времени. Нашлось место и для гармонирующих с выставкой коллекций украшений молодых дизайнеров.

Каждому желающему дана возможность рассмотреть янтарь подробно в многократном увеличении. С помощью джойстика и микроскопа легко увидеть структуру камня и отправиться в прошлое, проникая глубже в минерал. Каждый этап обработки янтаря представлен в фотопроекте Виктора Гусейнова «Путь Янтаря» - от процесса добычи рабочими до последнего касания машины для шлифования.

После закрытия выставка «Янтарь. Второе рождение» будет доступна в Калининградском Музее янтаря. Выставка организована RUSSIAN AMBER, творческим объединением художников, дизайнеров и модельеров.

Источник: gallerix.ru

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20