Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Владивостока – должность расстрельная

 

Напомним, Владимир Николаев 28 февраля был временно отстранен от должности по решению суда. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий. 7 марта Николаев был арестован. Он находится в следственном изоляторе Владивостока в общей камере. По словам адвокатов Николаева, условия его содержания - отвратительные, пишет «Общая газета».

Между тем, в четверг в краевом суде Приморья будут рассмотрены жалобы защиты Николаева на отстранение его от должности и заключение под стражу.

Как пишет издание «День», должность мэра Владивостока вообще следует признать «расстрельной»: все помнят скандальное отстранение президентом Борисом Ельциным Виктора Черепкова с этого поста, завершившееся физическим выносом отставленного мэра из здания администрации, а также продолжающееся судебное преследование его преемника и предшественника Николаева Юрия Копылова.

Директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков считает, что все последние «наезды» на мэров связаны с выборами: «Эта борьба будет дальше усиливаться, поскольку сейчас идет еще и другой раскол - по партийной линии между «Справедливой Россией» и «Единой Россией». Первая пытается привлечь на свою сторону мэров, вторая партия использует в своих целях губернаторов. Вообще в условиях избирательной кампании мэрам не позавидуешь, они находятся на передовой этой борьбы. В итоге это закончится тем, что кого-то посадят, а кого-то - нет».

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов: «В России наблюдается общая тенденция к ослаблению позиции мэров и к укреплению губернаторов в регионах. Это делается для того, чтобы комфортно провести федеральную избирательную кампанию. Мэров обвиняют в злоупотреблении полномочиями, хотя нельзя сказать, что муниципальная власть у нас не сопоставима по коррупции с другими ветвями власти».

Депутат Госдумы Андрей Савельев: «Здесь, прежде всего, стоит политическая задача по уничтожению всех неугодных и независимых людей. Уничтожают последнюю прослойку выборных политиков, то есть мэров».

Лидер СПС Никита Белых: «Я не хочу оправдывать ни мэра Архангельска, ни мэра Томска, ни мэра Владивостока, я просто считаю, что те обвинения, которые предъявляются им, могут быть предъявлены практически любому мэру крупного города. Налицо конфликт, в котором власти используют пункты уголовного законодательства в своих целях. Вообще это неизбежные щепки при рубке деревьев для выстраивания вертикали власти».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20