Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Публичные слушания по Уставу Архангельска превратились в фарс

 

Напомним, в федеральный закон №131 Государственной Думой России были внесены изменения, которые в обязательном порядке должны быть учтены в главных документах всех муниципальных образований, то есть в Уставах.

Архангельск не является исключением, поэтому городской Совет депутатов на 18 сессии принял решение провести публичные слушания по принятию изменений в Устав города. При этом все поправки в  Устав должны приниматься публично, с учётом общественного мнения. С этой целью городской Совет объявил о проведении публичных слушаний, организационный комитет предварительные мероприятия по их подготовке выполнил, было проведено 3 заседания, определён состав, время и место проведения слушаний.

Как пояснили ИА «RUSNORD» в секретариате Горсовета, по закону о публичных слушаниях с законодательной инициативой могут выступить любые общественные объединения или горожане, внеся поправки не позже чем за неделю до проведения слушаний.

Так, 6 марта поступили поправки от председателя научно-студенческого общества ПГУ им. Ломоносова  Артёма Юлегина и его заместителя Андрея Иванова. Согласно Положению о публичных слушаниях, авторам тех или иных предложений предоставляется возможность выступления на слушаниях. Авторам поправок было предоставлено для своих выступлений по 10 минут.

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», первым слово взял Артём Юлегин. Он объяснил общую концепцию выдвигаемых поправок. По его словам, данные поправки являются продуктом коллективного творчества и продуманной работы на протяжении нескольких лет. Артём объяснил, что, в первую очередь, предлагается изменить наименования должностных лиц, председатель городского Совета переименовывается в главу города, а мэр - в главу администрации города. Городской Совет депутатов в составе 29 человек формирует комиссию из 9 человек, куда входят 6 делегатов от городских депутатов и 3 делегата из администрации области. Комиссия путём тайного голосования выбирает из нескольких кандидатур главу администрации города, так называемого Сити-менеджера. С ним подписывается контракт на 4 года. Как объяснил Юлегин, причина таких изменений понятна - необходимо обеспечить нормальную работу главы администрации города, чтобы он занимался конкретно своими функциями. При таком подходе можно избежать политических конфликтов, мешающих нормальной работе мэрии. Как пояснил ИА «RUSNORD»  сам Артем Юлегин, он  своей поправкой в Устав пытался найти выход из сложившегося в городе чрезвычайного положения.

Между тем, на слушаниях конструктивного диалога не получилось. Первые нападки на Артема посыпались со стороны депутата городского Совета Романа Зарипова, который упорно утверждал, что идею об этом студенту «кто-то подкинул», очевидно, намекая на своих коллег депутатов.

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», Юлегин отвечал на все, даже самые глупые вопросы, которые летели из зала. Были даже личные вопросы, например, нравится ли Артёму мэр Архангельска. Студент с честью ответил: «Мэр - не девушка, он не может нравиться или не нравиться, я объективно оцениваю его работу, которая меня, да и большинство жителей города, не устраивает». Он объяснил, что идея замены всенародно избираемого мэра на Сити-менеджера возникла потому, что нынешняя схема показала, что она не эффективна, а потому её нужно менять. 

Отметим, что первому выступающему ещё повезло, Андрею же Иванову пришлось отдуваться по полной программе.

В своём выступлении он коснулся юридических тонкостей поправок, добавил детали. Он разбил поправки по блокам. Так, первый блок, предложенный представителями науки, касается вопроса определения городским Советом тарифов, цен и надбавок к ценам. В частности, Артём и Андрей предлагают прописать в Уставе  право вынесения на сессию таких вопросов не только мэром города, но и другими субъектами правотворческой инициативы. Второй блок поправок касается назначения руководителей департаментов мэрии депутатами городского Совета. Сейчас руководителей структурных подразделений мэрии назначает мэр, депутаты вправе лишь согласовывать кандидатуры его заместителей.

После того, как Андрей Иванов закончил своё выступление, нападки продолжились с новой силой, его обвиняли, что он хочет лишить народ права выбора, лишить «единственного и неповторимого» мэра.

Как отмечает корреспондент ИА «RUSNORD», спектакль разыгран мэрией был на редкость хорошо. К примеру, директор департамента информации Евгений Удалкин лично подбегал к оператору и говорил, кого снимать, сразу после этого звучал очередной каверзный вопрос докладчику. Все выступающие были хорошо ознакомлены с поправками студентов, хотя в один голос кричали, что народу не предоставили информации, а одна горожанка была ознакомлена даже чересчур, обвинив председателя городского Совета Дмитрия Юркова в том, что он в своей речи говорил об автономных образованиях. В зале поднимались таблички с надписями: «Кто такой Сити-менеджер?». А в самом конце выступления Андрея Иванова картинно появился и сам мэр Александр Донской, объяснив своё отсутствие... вызовом в прокуратуру. Несколько раз Донской брал слово и возвращался к тому, что его каждый день вызывают в прокуратуру.

После того, как Андрея Иванова, наконец, отпустили, на трибуну поднимались очередные «защитники» градоначальника и обращались с гневными речами то к депутатам городского Совета, погрязшим в нелегальном бизнесе и коррупции, то к студентам, придумавшим «такую глупость, как Сити-менеджмент».

Корреспондент ИА «RUSNORD» отмечает, что часть выступающих были, мягко говоря,  не совсем трезвыми, женщина-горожанка пьяным голосом, еле держась на ногах, объясняла «мальчишкам», какой хороший мэр и как много всего для города он делает.

На трибуну поднимался и председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов ПГУ Валерий Стрижаков, который «удивил» незнанием законов и поддержкой мэра. Стрижаков утверждал, что предложенное студентами приведёт к беспределу, обвинял их в незнании законов.

Среди рьяных защитников мэра как обычно выделились Владимир Пинчук и Роман Зарипов, которые в один голос утверждали, что депутаты горсовета - коррупционеры.

Свое слово на трибуне сказали лидер общественной организации «Моё жильё» Василий Поздеев. Он назвал публичные слушания «спектаклем, устроенным депутатами». По словам Поздеева, Устава в Архангельске нет, в нём не выражена воля народа. «Устав Архангельска недемократичный и бесполезный для народа», - утверждает Поздеев. Очевидно, по старости Поздеев как всегда ошибся, не поняв, что спектакль был устроен не депутатами, а как раз мэрией Архангельска.

Крайних последствий удалось избежать только благодаря спокойствию и выдержке  спикера Горсовета Дмитрия Юркова.  

Как сообщается по итогам прошедших слушаний в пресс-релизе горсовета, «справедливости ради надо отметить, что мэру Архангельска ничего и не угрожало. Даже в случае принятия «поправок Юлегина-Иванова», они вступили бы в силу только в следующем созыве городского Совета, т.е. через два года».

В целом же, публичные слушания по обсуждению проекта решения городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Архангельск" состоялись, принят итоговый документ, который на следующей неделе будет опубликован в газете «Архангельск».

 

Фото Н.Гернета

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20