Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эра Дракона. Будут ли наши дети говорить по-китайски?

 

Несколько дней назад моя осторожная теща показала газету с анонсом Года Китая в России.

- Ну и что? - пожал плечами я. - В Архангельске на набережной чаще негра встретишь.

- Все равно, боязно. Их же там целая куча.

- Зато Поморье - не Приморье.

- Так-то так. Но уж очень они быстро... размножаются. Чистые кроли!

Теща, вздыхая, удалилась в комнату к внуку, а я стал прислушиваться к своим ощущениям. Олимпийское спокойствие куда-то улетучивалось. Вспомнил, как еще в начальной школе мы всем классом собирались идти кидать чернильницы в Китайское посольство, протестуя против безобразий на острове Даманский, и нас еле успел тормознуть физрук. Когда в армии по телевизору рассказывали о китайских империалистах, офицеры делали суровые лица и приказывали:

- Смотрите внимательно, вам с ними воевать.

Они были почти правы, юго-восточный конфликт 79 года между Китаем и Вьетнамом казался генеральной репетицией большой бойни, в которой у нас практически нет шансов, людской массой задавят. Снова стали материть генсека Хрущева, сдуру подарившего Мао Дзедуну атомное оружие. Эта истерия автоматически кончилась с вводом советских войск в Афганистан, бойкотом Московской Олимпиады и началом программы «Звездных войн», наш вероятный противник оказался под звездно-полосатым стягом. С Китаем, не то, чтобы дружили, но мирно сожительствовали. Без былого фанатизма, по перестроечным умам больно ударила информация о танках, утюжащих студенческие тела на площади Тянванмэнь. На этом фоне мы выглядели образцом демократии и прогресса. Мол, стремимся вперед, а Китай остается совершенно закрытым миллиардным сообществом коммунистических ортодоксов.

Боже, как я удивился, когда обнаружил на 80 процентах американского ширпотреба лейбл "Made in Chine"! Оказалось, они уже несколько лет качают американскую валюту. Не только дешевыми товарами, но и денежными переводами от членов китайской диаспоры, и никакая идеология этому не мешает. Воскресный поход в кино с дальнейшим посещением китайского ресторана возведен в культ для среднестатистической американской семьи, озверевшей от ежедневного гамбургера. Главное, не надоедает, меню разнообразно и по ценам демократично. Все это сопровождается улыбчивой смиренностью. Свидетельствую, любой тамошний чайна-таун намного безопаснее негритянского или латинского квартала, истории из жизни китайской мафии я отношу к очередной голливудской легенде. Один нюанс, эта диаспора совершенно не смешивается с коренными жителями, тогда мне это казалось наивысшим проявлением здорового патриотизма. Только недавно начал задумываться, а не имеем ли мы дело с «заговором Поднебесной»?..

Китайская «перестройка» - ровесница нашей, но со своими национальными особенностями. Там сначала взялись за подъем экономики, оставив в неприкосновенности саму политическую систему, этим российские коммунисты до сих пор тычут в нос младореформаторам. И забывают об очень важной составляющей - разности менталитетов. Как бы не упирались, по своему мышлению и культуре мы больше Европа, чем Азия. Много ли вы можете назвать китайских писателей? Или думаете, там кино не снимают, раз его нет в нашем прокате? И пишут, и снимают, только прокатывать и издавать у нас не рентабельно, спроса не будет, совершенно другая философия и восприятие жизни. Вчера смотрел открытие Года Китая в России. Честно скажу, зацепил только их цирк своей экзотикой. Ну и, конечно, Шаолинь, какой мужчина не любит мордобоя? Зато озадачила и напрягла помпа, сопровождавшая действие, так бы у нас открывался Год Франции. Да и отношения их Ху Дзиньтао с нашим Путиным теплеют на глазах, хоть и общаются через переводчиков. Мы им наши природные богатства и технологии, они в ответ тряпки и внедорожники. Качество так себе, зато много и дешево.

Казалось, по логике вещей председатель КНР должен был обидеться за высылку своих соотечественников с вещевых рынков Сибири, именно они больше всего пострадали от новых миграционных правил, а не азербайджанцы с грузинами. Те быстренько женятся на аборигенках и документально станут россиянами, примеры тому живут в каждом доме. Для китайца такой брак до сих пор нонсенс, и дело здесь совсем не в экзотической внешности. В мои годы на «Мосфильме» работал помощник звукооператора Николай Иванов. Именно так он был записан в паспорте, без отчества, на киностудии его все звали в глаза Коля-китаец. Как его угораздило попасть в СССР, уже и не помню, много легенд ходило. Коля был приличным, пьющим человеком, без акцента говорящим по-русски. Вот только друзей у него не было. Коллеги, да, собутыльники - вся съемочная группа, но близко к себе он никого не допускал. В экспедициях обязательно где-нибудь находил своих, с ними и общался. От этого нам было с ним не очень уютно, несмотря на всю космополитичность кинематографа.

Может, я и сгущаю краски, но когда наблюдаю за динамикой развития наших отношений, не покидает ощущение, что Россия сама стремится в центр «Великого китайского заговора». Имперский дух в Поднебесной был силен во все века. Сегодня они находятся на пике своего развития, но на дальнейшем пути - стена. Китай - уникальная страна, особо активно развивающаяся вне своих пределов, больше половины ВВП приходится на экспорт. Однако внутри страны относительное благополучие городов стирается  глобальной нищетой сельской местности, где проживает две трети населения. Да, существует программа создания очередной сети городов-миллионников, но ведь и в них не расселишь такую армаду «лишних» людей. В Европе китайцы плохо приживаются, на улицах Парижа, Лондона и Берлина «держат мазу» выходцы с Арабского Востока и Африки. Северная Америка с Австралией не резиновые, к тому же там постоянно усложняются иммиграционные правила, направленные на поддержание баланса по национальному признаку, а добираться без гарантий через океан дороговато будет. Южная Америка даром не нужна самим китайцам. Зато рядом под носом гостеприимная и безалаберная  Россия. Здесь, правда, и своей бедноты навалом. Но той, которая с удовольствием скатывается до нищеты со всеми составляющими: пьянством, ленью, разрухой, оголтелой завистью к более успешным. Отличный ресурс для любых радикальных экстремистов. А тут российскому правительству совершенно бесплатно предлагают целую армию непритязательных в финансовом и бытовом аспекте работников. К тому же морально устойчивых и политически инертных.

Последнее, как раз, и напрягает. Потому что китайских гастарбайтеров совершенно не интересует никакая политика, кроме своей. Даже самые успешные эмигранты мечтают закончить свои дни у себя на родине, любуясь могуществом новой Поднебесной империи. Именно эта идеология может заменить несостоятельный коммунистический режим. Пока же мы делаем всё, чтобы сказку сделать былью. Я понимаю Путина, который ведет свою игру, пугая НАТО возможным альянсом с самой многочисленной армией мира. Уже сегодня совместная политика по большинству международных вопросов очень напрягает остальных членов «Большой восьмерки», когда мнение по той же иранской ядерной проблеме у двух стран меняется, как по команде. Именно в связке с Китаем Россия может снова занять утерянное ранее место в мировом раскладе сил. За такую поддержку и строятся китайские кварталы в двух столицах. А вот чем дело кончится?

Я далек от мысли, что мы стоим на пороге вооруженной агрессии. Зачем, есть более действенные и миролюбивые методы. Сегодня в Москве уже функционирует школа с углубленным знанием китайского языка, конкурс в ней, как в МГИМО. В связи с Годом Китая их посольство грозится открыть еще несколько подобных заведений, при чем готово взять на себя все оборудование и финансирование. И это при том, что на родине не могут обеспечить сельским жителям даже начального образования. Такое впечатление, что начинается ускоренная подготовка гауляйтеров из местных. Пусть мы не понимаем, какие страсти бушуют в китайских мелодрамах. Зато российские кинематографисты снимают новый вариант нашей классики «А зори здесь тихие» for Chine special. Мы наивно радуемся, что наша литература снова популярна на прилавках Пекина и Шанхая, не очень понимая, что китайцы уже вполне готовы к жизни у нас.

Нет, войны не будет, хотя и напрягают последние китайские эксперименты по ракетным ударам в космосе. Нам всем, не далее как на Пекинской Олимпиаде, иносказательно объяснят, кто сегодня сильнее. Во время объединения двух Германий Китай дальновидно пригласил к себе на работу оставшихся не у дел тренеров из бывшей ГДР. За последние 20 лет свыше 1100 китайцев установили международные рекорды, 270 из них стали чемпионами мира и Олимпийских игр. А ведь раньше они блистали, разве что, на гимнастическом помосте и в пинг-понге. Смею утверждать, что китайцы себя еще сдерживают и готовят главный сюрприз именно к Олимпиаде, это хорошо видно из их пропаганды. Прибавьте к этому тайны восточной медицины, которые не просечет ни один допинг-контроль. Ну, и какие у нас после этого шансы?

Я не знаю, как мы почувствуем, что уже не хозяева своей страны. Будет это китайский флаг, реющий над Кремлем, роскошная пагода в центре Москвы, или в наших семьях начнут рождаться дети с характерным разрезом глаз. Плевать, мне любая перспектива не нравится. А вам?

 

Леонид Черток   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20