Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Куда ведут «рынки для русских»

 

На деле же происходит совсем другое. Самыми законопослушными оказались китайские товарищи, в массовом порядке покинувшие рынки Дальнего Востока еще в январе. Что, легче от этого стало жить представителям титульной нации Приморья и Сибири? Отнюдь, в телевизионных новостях периодически появляются сюжеты об опустевших прилавках, на фоне которых местные жители возмущаются дороговизной ранее доступных товаров. Заметьте, никто из них не рвется занять свободные места, и положительного эффекта от подобного новшества в обозримом будущем не предвидится.

«Ну и гад этот Черток!» - подумают постоянные посетители сайта ИА «RUSNORD», имея в виду мой недавний материал «Эра Дракона». «Неделю назад сам же предупреждал о возможной ползучей экспансии с Востока». Предупреждал, но не о том. Я говорил о непродуманной, с моей точки зрения, государственной политике, ориентированной на сближение с Востоком и Азией в ущерб контактам с европейской цивилизацией. Очень уж модно стало последнее время противопоставлять «русскую идею» западной культуре и ценностям, вплоть до формирования образа очередного врага. Хотя, соглашусь, до американской модели построения многонационального общества нам еще, как до Луны.

Гостевая нашего сайта традиционно осталась равнодушна к упомянутому материалу, там всех интересуют жизненные коллизии мэра Архангельска. Зато я поимел настоящую отповедь от своего школьного приятеля, проживающего ныне в Торонто, разве что расистом меня не обозвал. Он гневно описал китайских компьютерщиков, составляющих основу электронной промышленности Канады, один из которых отбил невесту у его сына-еврея (ответ на мой тезис о том, что представители Поднебесной стараются сохранить чистоту нации). А так же привел занимательную историю из своей собственной жизни.

Не так давно они с женой ездили на спортивные соревнования во Флориду (приятель мой - тренер по прыжкам с шестом). За рулем автобуса сидел чернявый загорелый водитель по имени Джейсон. В дорожном разговоре выяснилось, что он совсем недавно переехал в Канаду из Ливана. Лева (так зовут моего однокашника) сам приехал в 2001 году из Израиля по приглашению университета Торонто, встретились практически земляки! Он поинтересовался, как звали Джейсона у него на родине. Тот смутился и предупредил, что вряд ли его фамилия и имя понравятся еврею. Оказалось, за рулем сидел ДЖИХАД по фамилии НАСРАЛЛА! Автобус взорвался хохотом, «земляки» обнялись, а потом всю ночь пили за мир во всем мире и дружбу народов. Вот мой приятель и посоветовал мне, как и всей России, жить по этим заветам.

Эх, Лева, тебе повезло, что ты уехал из страны еще до распада СССР и до сих пор живешь старыми представлениями. Мы оба сталкивались в школьные годы с проявлениями антисемитизма. Не только на бытовом, но и на государственном уровне, из-за фамилии Розеноер твои документы с трудом приняли даже в Институт физкультуры. Зато направленцы из национальных республик и областей пользовались льготами при поступлении в МГУ и во ВГИК. Я тоже мечтал, чтобы в наших паспортах в графе национальность стояло «гражданин СССР». Правда, после вояжа в Америку энтузиазма поубавилось, когда там внутри национальных диаспор я столкнулся с таким проявлением национализма, какие Кондопоге не снилось. То же самое и в Израиле, где проблемы существуют не только между евреями и арабами, но и сефардами с ашкенази. Но окончательно добил молниеносный распад СССР, не только на высшим уровне, но и на низовом. Стало ясно, не только бывший Союз, но и Россия никогда не станет ни Америкой, ни Канадой. Ни для кого не секрет, что антирусские настроения в той или иной степени существуют не только в странах СНГ, но и в пределах Российской Федерации. Яркий пример тому Тыва, где славянское лицо практически не встретишь в высших регионах власти, а русская культура остается только потому, что своей толком нет, мне об этом сами тувинцы говорили. А еще, Лева, ты плохо представляешь себе, какая реакция здесь ждет человека, представившегося, например, Шамилем Басаевым. Ну и что, скажешь ты, каких только совпадений не бывает? Так вот, экспериментировать с этим в России я тебе не советую, слишком свежо и больно...

США с Канадой являются неким «плавильным котлом», где на общественном уровне выгодно максимально стирать с себя национальные черты. Дети уже через три года после эмиграции начинают говорить на родном языке с акцентом. С одной стороны, родители в панике, с другой, они сами прекрасно понимают, что иначе жизненного успеха не добьешься. У этих государств есть четкая национальная и иммиграционная политика, следящая за балансом в обществе. Канада принимает к себе, в первую очередь, необходимых ее экономике профессионалов, об этом можно прочитать на любом сайте по трудоустройству, Америка тоже начинает идти по тому же пути. Конечно, и там есть нужда в неквалифицированной малооплачиваемой рабочей силе, есть проблема нелегальной эмиграции, на которую правительствам иногда приходится закрывать глаза. Но там априори нет запрета на профессию, которым, по сути, стал первоапрельский закон о торговле на российских рынках.

Что происходит сегодня на рынках Москвы, которые так часто показывают по телевизору? Очередной этап борьбы с ветряными мельницами. Телекамеры фиксируют все тех же азербайджанских продавцов, которые теперь представляются грузчиками или покупателями. До официальной таблички при входе «Только для белых» власти вряд ли опустятся. Пройдет неделя-другая, интерес к проблеме со стороны СМИ стихнет, а поборы со стороны надзорных органов только возрастут. Уже сейчас офицеры ФМС в ответ на претензии бывших продавцов, не скрывая, говорят, что не они это все придумали. Интересно, с кем они потом делиться будут?..

На всем происходящем хорошо виден толстый налет лицемерия. Как вы думаете, почему запрет на профессию не коснулся туркменских строителей, белорусских водителей или молдавских отделочников? Да потому что, если путинские 250 тысяч роженицам и заработают, в чем я лично сильно сомневаюсь, то это произойдет не раньше 2027 года. До этого Россия будет продолжать испытывать дефицит кадров и рабочей силы, что при отсутствии ясного понимания регулирования миграционных процессов приведет к всероссийскому бардаку и очередному цунами коррупции. При этом, учтите, нам будут доставаться худшие кадры, ибо лучшие найдут себе места в Европе и Америке, где для них созданы все условия для интегрирования. Мы же ответим благодатной почвой для  новых национальных ОПГ, что всегда бывает в ответ на непродуманные запретительные меры.

Но не это самое опасное. Запрет на торговлю для иностранцев родился сразу после событий в Кондопоге, совпавших по времени с приступом антигрузинской истерии. С какой радостью правительственное начинание было подхвачено на всех националистических сайтах, мол, это только начало! Хорошо, наиболее агрессивных запретили. Зато лозунг «Россия для русских» с удовольствием подхватили и «Справедливая Россия», и КПРФ, и ЛДПР. Даже единороссы объявили о запуске собственного «Русского проекта», от названия которого я не жду ничего хорошего. Понятно, что подобные инициативы направлены на грядущие парламентские выборы, партии чутко улавливают настроения электората. Но, если в цивилизованных странах с подобными настроениями и лозунгами активно борются, то у нас заигрывают и потворствуют. И не думают, что будет дальше. Ну, получат лишних 4-5 % голосов, а на выходе большую проблему с уличной преступностью, стихийными погромами и проблемами во внешней политике. Вспомните, хотя бы, ЮАР с его апартеидом, о Сочи-2014 уж точно можно будет забыть.

Президент Путин любит подчеркивать, что он руководит страной, в которой проживают россияне. Партии, которые на словах поддерживают его, упорно говорят об интересах именно русского населения. Заметьте, ни татары, ни буряты, ни кумыки тоже не стремятся становиться россиянами. Такое несовпадение может запросто привести к очередному приступу сепаратизма. Вы спросите, при чем здесь новые правила торговли? Да потому что рынки - это только начало...

 

Леонид Черток         


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20