Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Архангельска Александр Донской ответил на открытое письмо отца Евгения

 

Его высокопреподобию, настоятелю храма святого Иоанна Кронштадтского, протоиерею отцу Евгению Соколову

Уважаемый отец Евгений!

Благодарю Вас за прямоту и искренность, с которой Вы, как истинно верующий человек и священнослужитель Русской Православной Церкви, говорите о важных и серьезных вопросах. Понимаю недоумение, которое высказывают Вам прихожане, разделяю Ваше желание понять сущность явлений, которые могут противоречить важным заповедям и устоям. Простите меня, если своими словами и намерениями я ввел в смущение Вас и прихожан Вашего храма. Действительно, много противоречий и несуразностей видим мы каждый день. Христианские богословы и философы самых разных направлений, во все века размышляли о тайнах человеческой души и об отношениях Бога и человека. Считаю, что мне как человеку еще предстоит многое узнать и о многом размыслить на пути познания истины. Исходя из сегодняшнего понимания Бога, постараюсь ответить на вопросы, заданные Вами в открытом обращении.

Да, я христианин, как и вся моя семья. И с покаянием принимаю Ваш упрек в том, что не соблюдаю всех требований, которые налагает на православных Великий пост. Но, видит Бог, я всею душой, в меру сил, которые еще остались во мне, в этот период тяжелых испытаний, жестоких преследований и невзгод стараюсь соблюдать евангельские заповеди, которые в первую очередь требуют милости к ближним, терпения и всепрощения. Вы безусловно правы, требуя от всех православных христиан соблюдения поста. Я не надеюсь, что этот грех - нарушения поста, мне будет прощен, но молюсь ежедневно о милости Божьей и уповаю на человеческое понимание.

Вы и Ваши прихожане знаете, что как мэр Архангельска я постоянно встречаюсь с людьми, которые живут в трудных, порой невыносимых условиях. Среди тех, кто живет в Архангельске, многие разочарованы в своей жизни и, к сожалению, порой не видят решения своих проблем при помощи Церкви и религии. Но ведь они тоже люди, тоже достойны внимания и признания. Православная Церковь призывает нас терпимо относиться к разным точкам зрения, к разным жизненным позициям. И мне, как представителю не церковной, а светской власти, важно слышать чаяния всех жителей города, среди которых есть и верующие и разуверившиеся. Согласен, что требования Великого поста обязательны для православных. Тогда прошу Вашего совета о том, как помочь всем остальным обрести веру в добро и ощутить радость, если в период долгих холодов и ненастий еще и запретить праздничные мероприятия. Если Церковь поможет мне решить эту дилемму, буду искренне признателен.

Возможно, мои ответы не вполне удовлетворили Вас, как духовное лицо. Но отвечаю Вам искренне, от сердца, чтобы не ввести в заблуждение ни Вас, ни Ваших прихожан, и не пытаюсь казаться лучше, чем есть, поскольку я всего лишь человек, который пытается постичь Бога, порой совершая ошибки. Но я имею смелость эти ошибки признавать и готов двигаться дальше, чтобы с каждым днем своей жизни приближаться к пониманию Божественной Истины, познание которой, по словам апостола Павла, делает нас свободными. Рассчитываю в этом сложном и многотрудном пути на Вашу помощь как признанного многими и многими архангелогородцами опытного духовника и священника.

Еще раз прошу у Вас и Ваших прихожан прощения и благодарю за заботу, которую Вы, как истинный христианин и добрый пастырь проявляете обо мне. Такие вопросы нужны и Вы задавали их искренне, преследуя благие намерения не только в интересах Ваших прихожан, но и в моих интересах, помогая мне тверже стоять на непростом пути к Богу.

С уважением, искренне признательный Вам - Александр Донской.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20