Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ямодром: Капремонт центральной улицы Мирного поручили мошенникам?

На реконструкцию дорожного полотна протяженностью около 3 км в бюджете Мирного на 2006 год были запланированы средства в размере около 30 миллионов рублей.

«Самый сложный и затяжной этап - подготовительный», - отмечал летом прошлого года в интервью газете «Вестник космодрома»  директор по строительству НСК Алексей Отделенцев. Питерские строители обещали закончить строительство дороги к началу сентября 2006 года. Но «подготовительный этап» действительно затянулся - на сегодня работы не выполнены и денег тоже нет. Причем в отчете об исполнении бюджета Мирного, представленном городской администрацией в муниципальное Собрание, прямо указано, что указанные выше средства использованы в 2006 году на ремонт и содержание автомобильных дорог города.

Отметим, что тендер на строительство дороги в Мирном могла выиграть дорожно-строительная компания из Плесецка, но администрация Мирного перепоручила заказ московской фирме «Макомстрой», чей офис сейчас безуспешно ищут правоохранительные органы. Об этом ИА «RUSNORD» сообщил источник в муниципальном Собрании Мирного.

Примечательно, что «Маккомстрой»  становится генеральным подрядчиком всех крупных проектов по строительству в Мирном уже в течение 4 лет.

Ремонтом улицы Ленина - стоимость заказа около 30 миллионов рублей - занялись опять же москвичи, которые выбрали в качестве субподрядчика НСК, а те, в свою очередь, белорусскую фирму «Фактор», специализацией которой является укладка тротуарной плитки.

Не удивительно, что строительство дороги в Мирном закончилось на частичной установке бордюра.

Итак, администрация Мирного в июле 2006 года «доверилась» питерским строителям, сама того не зная (или зная?), что в начале марта 2006 года в Петербурге был арестован генеральный директор ООО «Невская строительная компания» Василий Новоселов.
По материалам УБЭП в отношении генерального директора НСК были возбуждены два уголовных дела (позже объединенных в одно, расследуемое Главным следственным управлением ГУВД). По версии следствия, Новоселов-младший путем обмана и злоупотребления доверием граждан, под предлогом привлечения инвестиций дольщиков в финансирование капремонта квартир, заключал повторные договоры «Долевого участия», получив при этом не менее 9 миллионов рублей.
Деловая репутация Новоселова была подмочена отнюдь не весной прошлого года. Еще в1993 году Василий Новоселов заключил договор с Кунгурским машиностроительным заводом на поставку оборудования в Тунис. Полученные в результате этой операции 18 тысяч долларов на завод не вернулись, отмечает Фонтанка. Ру.
Примерно тогда же предприимчивым молодым человеком в Выборгском филиале сбербанка был взят кредит на сумму 100 тысяч рублей под залог несуществующего автомобиля. Следы денег затерялись. Еще через три года Новоселов фигурировал в уголовном деле о подделке финансовых документов и мошенничестве с некачественной индийской водкой, которую он взялся перерабатывать, но потом взял, да и пустил в продажу.
Предпринимателю доверяли во многом потому, что он представлялся сыном депутата Законодательно Собрания Санкт-Петербурга (как и было на самом деле). В конце концов, Василий Новоселов оказался на скамье подсудимых. Как было установлено в суде, в 1996 году он, будучи директором фирмы «НИЛ», не расплатился со своими партнерами, поставившими его фирме продукты и технику на 1,5 миллиарда неденоминированных рублей. На суде Василий признал себя виновным и твердо обещал «больше преступлений не совершать». Положительные характеристики и обилие тяжких заболеваний привели к условному приговору, который был оглашен в марте 2005 года. Теперь же выясняется, что во время следствия и суда он занимался еще одним «выгодным» делом - двойными продажами квартир.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20