Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зам по финансам губернатора Архангельской области утащит с собой с политического Олимпа Николая Киселева?

 

Есть информация, что заявление Юрия Валерьяновича Шевелева и необходимые бумаги уже подготовлены и даже подписаны Киселевым. Между тем, в окружении Николая  Киселева эту информацию не подтверждают. Так, советник губернатора по кадровым вопросам Виктор Мошарев, находящийся в данный момент в Москве, сказал ИА «RUSNORD», что он первый раз слышит об отставке Шевелева, но озабоченно поинтересовался, откуда у агентства такие сведения. Депутат Госдумы Владимир Крупчак, чьей креатурой в руководстве области является Шевелев, заявил, что слухами не пользуется и нам не советует,  для решения  же кадровых вопросов есть губернатор.

По неподтвержденным пока данным, за которые, правда, источник ИА «RUSNORD» «давал зуб», отставка Юрия Шевелева инициирована Генеральной прокуратурой и московским отделением ФСБ. Речь идет об уголовных делах, неоднократно заводимых, но так и не доведенных до конца как следственным управлением УВД Архангельской области, так и следственным комитетом МВД, по вопросам финансовой деятельности Шевелева на посту генерального директора ОАО «Архбум». Кроме того, по словам источника, против Шевелева могут сыграть разработанные им схемы финансирования нацпроектов на территории Архангельской области.

«Локомотивом» отставки и возможного дальнейшего преследования, по словам источника, стало стремление Юрия Шевелева сесть в губернаторское кресло. Под которое он, подозревает источник, подготовил весьма серьезную финансовую базу и даже скупил через подставных лиц ряд предприятий по всей России. Знал ли об этом Крупчак или же Шевелев действовал в одиночку - источник предположить не решился, однако поделился сведениями, что не так давно Крупчак выступил спонсором сборной России по волейболу, которая, как известно, выступает под патронатом главы ФСБ Николая Патрушева. Не  исключено, что Крупчак рассчитывал таким образом решить вопросы в том числе и по своему клеврету.

Источник весьма непрозрачно намекнул на то, что в свете этих событий на карьере финансового гения из Архангельска, как и в глаза и за глаза называют Юрия Шевелева, можно ставить жирный крест. Причем тень этого креста падает и на самого губернатора Киселева, шансы которого на продление полномочий стремительно падают. Напомним, что прошение Киселева с постановкой вопроса о доверии к нему президента лежит в канцелярии Владислава Суркова аж с декабря 2006 года.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что освещение прошедших в минувшие выходные мероприятий в Северодвинске, обошлось без показа крупным планом всех ВИП-персон Архангельской области. Поговаривают, что связано это не с чем иным, как с жесточайшим указом г-на Суркова. Это же подтвердил эксперт ИА «RUSNORD», знакомый с действиями администрации президента. По его словам, происшедшее - не случайно, поскольку речь уже идет о системной смене команды в руководстве Архангельской области.

 

Шевелев Юрий Валерьянович

Заместитель Главы администрации области по вопросам экономического развития и финансам .

Родился 20 июля 1973 года в городе Сольвычегодске Котласского района Архангельской области.

Образование высшее, в 1995 году с отличием окончил Институт экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета имени В.В.Куйбышева по специальности «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса». В 1998 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства на базе Института управления, права и повышения квалификации при Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Имеет десятилетний опыт работы управленческой деятельности в целлюлозно-бумажной отрасли области.

Развитие его управленческой карьеры началось в 1997 году, с назначения на должность финансового директора ООО Инвестиционная компания «Титан-Инвест». В 1998 году Ю.В.Шевелев назначен первым заместителем директора по экономике и финансам ОАО «Архбум», в марте 2000 года становится генеральным директором предприятия, в июле 2000 года - директором по экономике и финансам ОАО «Архангельский ЦБК».

В 1999 году отмечен дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Менеджер года», а в 2004 году вошел в список 20 лучших финансовых директоров России Ассоциации менеджеров России.

С октября 2004 года Юрий Валерьянович Шевелев работает в администрации Архангельской области в должности советника Главы администрации, а в феврале 2005 года назначается заместителем Главы администрации области по вопросам экономического развития и финансам.

Кандидат экономических наук, свободно владеет английским языком.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20