Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Журналисты России просят Путина остановить расправу с «Образованными медиа» и Мананой Асламазян

 

Сегодня те, кто когда-либо прошел обучение в Интерньюсе или преподавал там (как, например, Светлана Сорокина или Дмитрий Киселев),  обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Приводим его без купюр (на этот момент под письмом поставлено полторы тысячи подписей).

"Уважаемый господин президент!

Мы, журналисты российских СМИ, высказываем свою крайнюю озабоченность в связи с действиями МВД России против АНО Интерньюс. 18 апреля с.г. в московском офисе фонда проектов в области образования и СМИ "Образованные медиа" (бывший "Интерньюс") сотрудники департамента экономической безопасности МВД России провели выемку финансовой документации. Эти следственные действия, согласно официальным объяснениям, проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде. Дело было возбуждено ЛОВД "Шереметьево-2" в связи с задержанием в аэропорту в конце января этого года руководителя "Образованных медиа" Мананы Альбертовны Асламазян с незадекларированными 9,5 тыс. евро. Провозить без декларации можно 10 тыс. долларов. Разница в курсах составила около 70 тысяч рублей. Г-жа Асламазян неоднократно поясняла, что просто ошиблась и готова нести ЛИЧНУЮ ответственность за свою ошибку, квалифицирующуюся как административное правонарушение. Но оперативники пришли в возглавляемую ею организацию. Из чего следует, что возбужденное против Мананы Асламазян уголовное дело было направлено не только и не столько против нее лично, сколько против возглавляемой ею некоммерческой организации. В настоящее время все образовательные проекты этой организации остановлены. Мы рассматриваем действия правоохранительных органов против «Образованных медиа» как очередной шаг к ущемлению гражданских прав, декларированных в Конституции РФ, гарантом которой Вы являетесь.

   "Образованные медиа" никогда не занимались политической деятельностью. Организация учила региональных журналистов делать профессиональное и ответственное телевидение. Сегодня многие выпускники «ОМ» являются гордостью российского телевидения. Они успешно трудятся как на государственных каналах, так и на каналах, не принадлежащих государству (это тысячи журналистов, работающие в сотнях региональных станций России). Манана Асламазян - член правления Академии Российского телевидения, она долгое время принимала участие в работе Федеральной лицензионной комиссии при Министерстве печати и информации РФ. Конкурс «Новости - время местное», который в течение нескольких лет проводила по всей России возглавляемая ей организация, стал заметным событием в жизни электронных СМИ и был удостоен высшей национальной телевизионной премии «ТЭФИ». Ее авторитет в телевизионном сообществе России непререкаем.

   Манана Асламазян сделала для развития профессионального телевидения в современной России чрезвычайно много. Ее самоотдача и самоотверженность служат примером для многих из нас. Обвинения ее в контрабанде поначалу всеми нами были восприняты как досадное недоразумение, и все мы были уверены, что эта ситуация скоро разрешится. Но случившееся 18 апреля продолжение с изъятием документов фонда «Образованные медиа» показывает, что попытки уничтожения организации, возглавляемой г-жой Асламазян, продолжаются и могут, увы, увенчаться успехом, если лично Вы, господин Президент, не вмешаетесь в ход этой истории, наносящей очевидный ущерб нашей стране.

   Сегодня мы, подписавшие это письмо, и Вы, господин Президент, можем предотвратить подобное развитие событий. Остановите расправу с "Образованными медиа". И, может быть, эта маленькая история станет шагом к восстановлению диалога между властью и обществом. У нас еще есть шанс. Прислушайтесь к нам, господин Президент".

Напомним, 18 апреля 2007 года в организации Фонд «Образованные медиа» (правопрeемник АНО «Интерньюс») сотрудники Департамента по экономической безопасности МВД России в течение 11 часов производили выемку финансово-хозяйственных документов и электронных носителей (все основные серверы). Четыре признанные в российском журналистском сообществе организации - Академия Российского телевидения, Национальная ассоциация  телерадиовещателей, Союз журналистов России, Фонд защиты гласности - обратились тогда в Генеральную прокуратуру России с письмами, в которых содержалась просьба учесть репутацию Асламазян М.А., ее вклад в развитие телевизионной индустрии и оценить правомерность возбуждения уголовного дела по не столь значительному поводу.

Работа в офисе Фонда остановилась: отключен сайт, не функционируют базы данных, не работают серверы, в том числе почтовый сервер, бухгалтерский, сервер с методическими планами и программами, по которым проводится обучение. Нет возможности проводить объявленные семинары: нет способов получать заявки, отправлять счета, проверять исполнение уже заключенных договоров - они все изъяты. Изъяты также все видеосерверы, на которых сохранялись для монтажа студенческие работы и производимые в Фонде телевизионные проекты (программы «Провинция» и «Персональный счет»).

«Наша организация не чувствует за собой никакой вины и убеждена, что занималась полезным и важным делом. Мы не хотим политизировать происходящее, потому что всегда были приверженцами, прежде всего, профессиональных и взвешенных оценок. Но весь последний год мы замечаем, с какой настороженностью, а иногда и с подозрением правоохранительные органы относятся к нашей деятельности. После случившегося мы опасаемся, что нашим партнерам будет нелегко решиться отправлять своих сотрудников на наши мероприятия», - говорится в заявлении Фонда.
Отметим, что способ давления на «Интерньюс» очень напоминает расправу с другой организацией - «Открытой Россией», травля которой началась сразу после ареста Михаила Ходорковского.


Справка:
Автономная некоммерческая организация «Интерньюс» - организация российская и совершенно самостоятельная. Она зарегистрирована в 1997 году. В учебных и других программах «Интерньюс» участвовало около 15 тысяч человек.

Интерньюс-Европа» - также самостоятельная организация, зарегистрированная в Париже, и М.А. Асламазян - член ее правления. В Москве зарегистрировано представительство «Интерньюс-Европа», начавшее свою деятельность в 2007 году. «Интерньюс Интернешнл» - добровольная ассоциация национальных Интерньюсов из разных стран мира, самостоятельных проектов не ведет.
Осенью 2006 года АНО «Интерньюс» присоединилась к Фонду «Образованные медиа», также некоммерческой организации, учредителями которой являются уважаемые граждане России - представители науки, бизнеса, культуры, образования и телевидения. В результате присоединения Фонд «Образованные медиа» с января 2007 года стал полным правопреемником АНО «Интерньюс» по всем проектам, грантам, имуществу и обязательствам.

На все получаемые гранты у Фонда есть официальные удостоверения. Источники финансирования Фонда в 2007 году: грант АМР США на поддержку регионального телевидения в России, грант от «Интерньюс-Европа» в рамках программы TАСИС на те же цели, два гранта от Фонда Форда на приобретение оборудования для Радиоцентра факультета журналистики МГУ и производство документального фильма о жизни коренного населения Таймыра. Средства от оплаты учебы и консультаций телекомпаниями России составляют в среднем миллион рублей в месяц. В предыдущие годы нашими грантодателями были около полутора десятков российских и международных организаций.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20