Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лавров: Эстония сделала свой ненормальный выбор

 

"Эстонское правительство само сделало выбор в пользу того, чтобы отношения между нашими странами были ненормальными", - сказал глава МИД РФ на брифинге в Осло по итогам встречи со своим норвежским коллегой.

Лавров подчеркнул, что проблема затрагивает не только двусторонние отношения России и Эстонии, но касается всей Европы.

"Это важная тема для судеб всей Европы. Эстонское правительство наплевало на общеевропейские ценности", - подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что в России возмущены "таким святотатством и методами, которыми осуществлялся разгон демонстрантов, пытавшихся защитить святыню в память освободителей Европы от нацизма".

Напомним, этой ночью в Таллине был демонтирован памятник воинам-освободителям Эстонии от фашизма. Бронзовый солдат распилен на куски и вывезен из центра города. Во время ночных беспорядков погиб один человек и несколько десятков ранены. Власти Эстонии заявили, что беспорядки устроили мародеры.

Между тем произошла потасовка между полицией и защитниками монумента, пришедшими выразить свое возмущение решением властей. Количество собравшихся возросло с 400 до тысячи человек. В сторону полицейских кордонов со стороны участников акции периодически летели пластиковые бутылки. "Позор эстонскому правительству!" - скандировали защитники памятника. Полиция несколько раз применяла слезоточивый газ, а также свето-шумовые гранаты.

Глава МВД Эстонии Юри Пихл сказал, что в ходе возникших в ночь с четверга на пятницу массовых беспорядков 13 полицейских получили ранения. Среди людей, выразивших свой протест против действий эстонского правительства, также имеются пострадавшие - более 300 защитников были задержаны полицией в ходе столкновений в районе монумента. Один человек погиб и 44 получили ранения, сообщает эстонская полиция.

Ближе к утру ситуация в Таллине была окончательно взята властями под контроль. Группы протестующих рассеялись. В центре города - разбитые витрины магазинов, перевернутые мусорные баки и дорожные ограждения. Мародеры грабили магазины, растаскивали товары.

Произошедшие в Таллине массовые беспорядки поздно вечером обсудили на экстренном заседании мэрии города. Было принято решение запретить продажу алкогольных напитков в столичных магазинах с 14.00 по местному времени пятницы до 2 мая. Мэр Таллина Эдгар Сависаар также призвал горожан сохранять спокойствие. Таллинская мэрия отметила, что эстонское правительство, к сожалению, не информировало городские власти о начале операции по разгону пикетчиков, что привело к хаосу в движении городского транспорта.

Между тем министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо считает, что "инцидентов почти не было". "Но, по крайней мере, это было сведено до минимума. За что я очень благодарен всем", - отметил он.

"Ничего чрезвычайного в том, что начинаются раскопки, нет, - уверяет премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. - Такие раскопки были везде, я напомню, в Венгрии, в России в том числе".

Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся в Осло, утром так комментировал события в Таллинне: "Считаю, что это отвратительно. Я не видел кадров, но я слышал, что там происходит. Считаю, что этому нет оправдания. И это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией".

Спецпредставитель президента по связям с ЕС Сергей Ястржембский сообщил, что Москва, скорее всего, поднимет вопрос о Памятнике на саммите Россия-ЕС, который в мае пройдет в Самаре.

История таллиннского Бронзового солдата:

1. Осень 1944 года. В боях за освобождение Эстонии погибли 280 тысяч советских солдат и офицеров. Павших в боях за Таллинн хоронили в центре города, напротив церкви Каарли, тогда же в их память была установлена фанерная надгробная доска с именами 11 из 13 похороненных под ней солдат.

2. 1945 год. Таллиннский горисполком провел конкурс на лучший эскиз надгробного монумента, в результате которого среди 20 кандидатов победил эскиз памятника Скорбящего солдата эстонского скульптора Энна Рооса и архитектора Арнольда Аласа.

3. 1947 год. Памятник был установлен в центре Таллина в сквере на холме Тынисмяги, где расположена братская могила 13 советских солдат.

4. 1974-1975 годы. Из-за расширения дороги была изменена планировка прилегающего сквера. В 1979 году на доломитовой плите с именами были установлены бронзовые таблички с названиями вошедших  в Таллин войск.

5. 1990-е годы. После распада СССР эстонские власти стали поднимать вопрос о сносе или переносе  монумента, мотивируя это тем, что расположенный в центре города монумент мешает движению автотранспорта.

6. Ночь на 9 мая 2005 года. Монумент был облит красной краской. Краска была вылита на шею фигуры солдата, откуда она растеклась по всей груди. Брызги краски попали и на каменную стену за спиной бронзового солдата.

7. Ночь на 21 мая 2006 года. Хулиганы вымазали лицо "Бронзового солдата" синей, а ноги монумента белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).

8. 22 мая 2006 года. Вандалы вновь осквернили памятник Воину-освободителю - поздно неизвестный мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

9. 20 мая 2006 года. Национал-радикальные организации провели здесь митинг с требованием сноса "Бронзового солдата", их открыто поддержал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который заявил, что " стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны".

10. Июль 2006 года. Власти эстонской столицы официально отказали премьер-министру республики в демонтаже мемориала. Мемориал был взят под охрану таллинской молодежной организацией "Ночной дозор".

11. Январь 2007 года. Парламентом Эстонии был принят закон "Об охране воинских захоронений", согласно которому решение о судьбе воинских захоронений и памятников принимают не муниципальные власти, а министерство обороны Эстонии и специальная комиссия этого ведомства.

12. 15 февраля 2007 года. Парламент Эстонии принял в заключительном чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллинна.

13. 26 апреля 2007 года. В Таллине состоялся митинг защитников  Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов. Участники митинга были разогнаны полицией с применением  слезоточивого газа, водомета, а также шумовых и световых гранат. В ночь на 27 апреля 2007 года во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения.

Подготовлено по материалам РИА Новости и других открытых источников


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20