Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Под угрозой эпидемии в городе энергетики сняли блокаду Архангельска

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD» после второго за день совещания в областной администрации представитель ТГК -2 заявил, что уже сегодня начнется подключение больниц, и жилых районов города к горячему водоснабжению. Мэрия дала согласие на выплату 200 миллионов рублей. Решение вопроса об остальных долгах энергетики отложили на компанию по началу отопительного сезона в сентябре.  

Представитель прокуратуры заявил, что энергетиков ждет разбирательство по целому ряду жалоб от жителей на правомерность действий монополиста.

Как сообщил ИА «RUSNORD» начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Владимир Ананьев, решается вопрос о возбуждении дела в отношении ТГК-2 и должностных лиц мэрии Архангельска об административных правонарушениях.

«Мы усматриваем нарушения со стороны органов местного самоуправления Архангельска, поскольку по закону органы местного самоуправления обязаны организовать снабжение населения коммунальными услугами надлежащим образом. Кроме того, мы видим здесь вину и теплоснабжающих организаций», - заявил Ананьев.

А между тем ситуация еще к середине дня в Архангельске была не определена.   

Так на экстренном заседании комитета по чрезвычайным ситуациям, проведенное мэром Архангельска Александром Донским, был выявлен корень проблем, связанных с отсутствием в городе третью неделю горячей воды.

Прежде всего, Александр Донской зафиксировал: «Фактически, пройден предел, до которого могли нормально функционировать медицинские, детские и социальные учреждения областного центра. Зафиксирован рост инфекционных заболеваний. Налицо угроза здоровью и жизни десятков тысяч горожан. Ситуация в городе близка к критической, а виновники происходящего - представители «Территориальной Генерирующей Компании № 2» - даже не являются на наше заседание. С их стороны это ни что иное, как очевидный беспредел. Не считаясь с законами Российской Федерации, руководство ТГК-2 продолжает саботировать жизнедеятельность Архангельска. Сначала они обещали включить горячую воду 2 июня, затем 10 июня, затем 15 июня. При этом муниципалитет, все учреждения социальной сферы и более 90 процентов горожан исправно платят энергетикам и не имеют перед ними никаких долгов».

О нарушениях прав архангелогородцев и противоправной политике ТГК-2 мэр Архангельска направил обращения в адрес руководства Антимонопольного управления по Архангельской области и федерального Антимонопольного управления, полпреду Президента РФ по СЗФО Илье Клебанову и руководителю регионального управления ФСБ Александру Топчию. Ранее он обратился к губернатору Николаю Киселеву и главному федеральному инспектору по Архангельской области Алексею Ермакову. Тем не менее, шантаж энергетиков по отношению к мэрии и населению не прекращается, сообщала пресс-служба мэрии еще в середине дня. Как отметил в связи с этим Александр Донской, «создается впечатление, что некие структуры намеренно позволяют руководству ТГК-2 игнорировать муниципальную власть, разыгрывая политическую карту».

Вопрос о 450-миллионном долге, сложившемся за много лет в связи с хроническими неуплатами со стороны нескольких процентов населения, мэр Архангельска прокомментировал так: «Согласно действующему законодательству, платить за них мы не имеем права. И даже если бы имели - в этом случае серьезно пострадают бюджетники, которых неминуемо ждут задержки зарплат, не говоря уже о том, что умрет целый ряд городских социальных программ».

«Город готов к приему горячей воды. Но, к сожалению, рубильник находится у энергетиков. В такой ситуации мы не должны реагировать на шантаж с их стороны. Иначе я с уверенностью могу сказать, что осенью проблемы лишь усугубятся. Уже сейчас руководители ТГК-2 дают понять, что зимой тепла в домах архангелогородцев не будет. Это подход типичных рэкетиров, по отношению к которым властные структуры и правоохранительные органы города и региона должны занять единую и жесткую позицию», - заявил Александр Донской.

Также сегодня утром энергетики, проигнорировавшие совещание у мэра совещались «у губернатора».   В администрацию области были приглашен тесный круг лиц, среди которых не было  мэра Архангельска. В связи с этим мэр Архангельска Александр Донской сделал следующее заявление:

«Утром Николай Киселев встречался с энергетиками, и на эту встречу меня также не пригласили. Насколько я знаю, горячую воду они подключать не торопятся. Такая позиция со стороны исполнительной власти региона вызывает откровенное недоумение. Если у первых лиц области действительно имеется желание направить ситуацию в цивилизованное русло, не спекулируя на бедах тысяч горожан, - значит, необходимо решать вопрос совместно с мэрией. Но в данном случае отсутствие горячего водоснабжения используется как повод для интриг на кулуарных совещаниях. Более того, положение дел может еще более ухудшиться: на МКП-1 заканчивается хлор, и в результате весь Сульфат рискует оказаться вообще без воды. Таким образом, областные власти целенаправленно пускают Архангельск вразнос. Остается открытым вопрос - кому и зачем это выгодно».

На фото Н. Гернета - здание мэрии Архангельска


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20