Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сессия Архангельского Горсовета: Страсти по программам

 

Также на сессии была принята программа «Социальные инвестиции на 2008 - 2010 годы». Подобная программа уже реализовывалась в Архангельске c 2004 по 2006 годы. Как пояснили ИА «RUSNORD» в пресс-службе горсовета, документ предполагает дополнительное финансирование социальных программ, как муниципальных учреждений, так и некоммерческих из средств фонда «Гарант», в который и поступают все заявки. В рамках этой программы было профинансировано 100 городских проектов, связанных, в первую очередь, с такими направлениями как социальная защита, культура и спорт, здравоохранение, образование, детская и молодёжная политика. Новая программа имеет ряд серьёзных изменений, самое важное из которых - разграничение финансирования: муниципальные организации по программе будут финансироваться из городского бюджета, некоммерческие организации - за счёт спонсорской помощи. Всего на её реализацию необходимо 12 миллионов рублей, половина суммы - деньги спонсоров, основным из которых, по словам разработчика депутата Виктора Зари, является компания «Полярное сияние». Российско-американская компания каждый год выделяет не менее 700 тысяч рублей.

В первый же день депутаты приняли в первом чтении две программы, которые предложил мэр города Александр Донской. Это вопросы развития жилищного строительства и профилактики распространения наркомании в Архангельске. Стоит отметить, что обе программы выделяются из общего списка тем, что были подготовлены лучше других и имеют значение для развития города.

С критикой программы «Жилищного строительства и инженерной инфраструктуры» выступил заместитель председателя городского Совета Александр Иванов. Он пояснил, что документ не прописывает детальное областное финансирование, а лишь предполагает его, хотя все мероприятия по программе чётко определены. Также, по словам Иванова, не соблюдено решение городского Совета, в котором прописаны требования к городским программам.

Сегодня депутаты продолжили обсуждение городских программ. Рабочий день начался с обсуждения перспектив развития туризма в Архангельске. Одноимённая программа была принята почти единогласно. Страсти разгорелись по вопросу благоустройства тротуаров, внутридомовых и внутриквартальных проездов. Аргументы у депутатов старые: нет согласованности в действиях исполнительной власти, поскольку проблемы городского хозяйства необходимо решать в комплексе, а не по направлениям - подъезды, крыши, дворы и т.д. И хотя некоторые депутаты высказалась за принятие программы в первом чтении, аргументы другой части депутатского корпуса оказались более весомыми. Александр Иванов задал несколько вопросов представителям мэрии. Его интересовало, будет ли исполнительная власть выделять средства на эти цели в будущем, если программы приняты не будут, как удалось чиновникам просчитать стоимость ремонтных работ по программе с точностью до сотен рублей в 2008, 2009 и 2010 годах. Затем заместитель председателя в очередной раз вслух определил основной мотив мэрии и лично мэра города при вынесении городских программ. «Совершенно очевидно, что в таком виде все эти программы работать не будут. Будет успешное освоение денег городского бюджета, будут красивые отчёты, а в реальности изменится мало что. Таким образом, все программы преследуют одну простую цель - пиар отдельно взятого человека», - резюмировал Иванов.

Татьяна Дробешкина также озвучила вчерашнее предложение о создании на основе программ одного документа комплексного характера и была поддержана рядом депутатов. Но тут уже не выдержали нервы у автора идеи - мэра города. Назвав депутата Дробешкину «Абрамовной» и обратившись к председателю горсовета на «ты», Александр Донской, как пишет пресс-служба Горсовета,  прибег к своим традиционным аргументам - обвинил партию «Единая Россия» в отсутствии реальных дел и добавил, что все программы поддержаны населением города. А депутаты лишь занимаются демагогией. На что Анатолий Кожин, лидер фракции единороссов, сказал, что принятие программ в таком виде как раз и есть демагогия.

В результате почти часовой дискуссии за принятие программы "Ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов" на 2008-2010 годы в первом чтении голоса отдали лишь 11 депутатов при необходимых 16-ти. Решение не принято. Также не приняли депутаты и программу "Благоустройство дворовых территорий и зон отдыха горожан муниципального образования "Город Архангельск " на 2008-2010 годы.

 

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20