Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не нужно быть святее Папы Римского, или «Реальная политика» о процессе над Алексеем Бариновым

 

Блестяще образованный, исключительно проницательный, умный и цепкий Сурков во многом регулирует вопросы партийного строительства, региональной политики, формирования федеральных общественных движений. Его деятельность оценивается российскими и зарубежными аналитиками очень по-разному. Порой звучат диаметрально противоположные оценки. Однако никто не может отрицать мощного влияния В.Ю.Суркова и его соратников на формирование общих политических, интеллектуальных и духовных оснований современной российской жизни.

 При этом он, похоже, исходит из того, что чем лучше структурировано общество, тем больше у него шансов для динамичного развития. Мне эта позиция применительно к современной России кажется (при всех неизбежных издержках) исключительно плодотворной и конструктивной. При этом серьезные усилия Суркова, как представляется, направлены на позитивную мобилизацию общественной активности в различных ее проявлениях - деятельности молодежных движений, этнокультурных объединений и, конечно, политических партий и региональных элит. Учитывая масштаб этой активности, становится понятно, почему В.Ю.Сурков всегда сидит по правую руку от президента на всех крупных и ответственных внутриполитических мероприятиях (встречах, консультациях, круглых столах)

А теперь вернемся к «Реальной политике», одному из основных информационных инструментов Суркова - Павловского. В последнем летнем (23 июня) выпуске передачи с традиционным обзором региональных событий выступил наш выдающийся ученый, член Общественной палаты РФ, профессор Вячеслав Глазычев. В прошлом году, кстати, Глазычев посетил Архангельск. Тогда он подтвердил свою репутацию блестящего эксперта и глубокого аналитика. В передаче Павловского Вячеслав Глазычев выступает как «мистер Монблан» - обаятельный и одновременно ироничный наблюдатель, мыслящий широкими категориями, носящими порой геополитический характер.

 Субботний обзор  Монблан - Глазычев начал с оценки суда, продолжающегося в Архангельске над экс - губернатором Ненецкого автономного округа Алексеем Бариновым. Было подчеркнуто, что дело «рассыпается на глазах», аргументы стороны обвинения выглядят очень не убедительно, а эксперты стороны обвинения просто опозорились на всю страну. Справедливость этих оценок подтвердит любой, кто побывал на прошлой неделе в зале суда. Примечательно, что архангельский сюжет включал и фрагмент речи Алексея Баринова на первом открытом заседании. В целом, видеоряд и комментарии не оставили сомнений, на чьей стороне находятся открытые симпатии Вячеслава Глазычева и, очевидно, Глеба Павловского.

Думается поэтому, что явно погорячились те политики и сотрудники правоохранительных органов, которые с горящими глазами и металлическими нотками в голосе утверждали, что Баринов получит 15 лет лишения свободы, и что все доказательства его вины собраны.

Похоже, что за кремлевскими зубцами в отношении Алексея Баринова, прекрасного нефтяника, опытного и масштабного руководителя, государственника и патриота, а главное - честного человека, сформировалось совсем иное мнение. И оно адекватно отразилось в близкой к влиятельной группе АП высокорейтинговой передаче.

Не стоило поэтому так горячиться в свое время тем, кто мечтал о заточении Алексея Викторовича. В то же время его настоящие друзья, соратники, коллеги и просто близкие люди справедливо увидели в «Реальной политике» ободряющий знак, говорящий о неминуемом торжестве правды и справедливости.

 

Дмитрий Несанелис,

бывший руководитель Представительства администрации  НАО в Архангельской области.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20