Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Открытое письмо главному редактору газеты «Северный комсомолец» Светлане Лойченко

 

Здравствуйте, уважаемый редактор!

  Пишет Вам Алексей Герасимов - корреспондент ИА «RUSNORD», чей материал, опубликованный на ленте ИА «RUSNORD», в искаженном виде был опубликован Вами 22 июня на стр.3 за подписью Марина Третяченко.

  Наш разговор по телефону явно Вас огорчил, оно и понятно - с моей стороны в Ваш адрес прозвучали прозрачный намек на плагиат и соответствующие упреки - «Фи!» и «Фу!» (упреки, конечно, яд).

  Несколько слов о том, почему я абсолютно убежден, что возглавляемая Вами редакция допустила простительный, но не признанный Вами промах.

Дело в том, что информационное агентство работает в режиме более жестком (во времени), нежели газета. Мне есть, с чем сравнивать: я работал в ежедневных газетах, например, в архангельском бюро "Известий".  Вы руководите еженедельником, и у Вас было, по крайней мере, на сутки больше времени, чтобы проверить факты, изложенные в моем материале "Дело Баринова: Как высекли эксперта МВД" (мой материал поставлен в ленту 20 июня в семь вечера, Вы же окончательно верстались, видимо, в четверг, а свой материал ставили на новостную полосу, которая также, предполагаю, верстается в последнюю очередь).

  Итак, я допустил несколько фактических неточностей, которые, по Вашему мнению (эту версию вы озвучили в телефонном разговоре), точь-в-точь повторила пресс-секретарь управления судебного департамента Ирина Печикина, а потом уже и Ваш журналист.

1. Фактически Баринов являлся гендиректором АГД в период с 1998 по 2003 годы, а Вы пишите - с 1999 по 2000 г.г. Почему? Отсылаю Вас к моему тексту, где об этом периоде - 1999-2000 - говориться в связи с эпизодами дела.

2. "По мнению адвокатов, суд вынесет свое решение уже в начале июля", - так у Вас.

"Окончательный вердикт по делу Баринова, по мнению стороны защиты, может быть вынесен уже в первых числах июля",- так пишу я. Это мое личное предположение: никто из адвокатов на самом деле этого напрямую не утверждал, потому как гособвинители намереваются в середине июля допрашивать эксперта Гришковца.

3. У вас: "В среду и четверг в суде свои показания давал Сергей Коновалов, 27-летний специалист МВД".

  Сразу две неточности. В четверг (21 июня) Коновалова в суде уже не было, он улетел в Москву от греха подальше, так как сторона защиты опозорила его в ходе 5-часового допроса в среду. Намерения на допрос в четверг были, о чем я и написал в среду вечером. Взяв за основу мой материал, вы повторили устаревший факт и сделали фактическую ошибку. Далее: "27-летний специалист МВД". На вид ему вообще 20-ть лет, а сколько на самом деле - нужно знать дату рождения. Я в паспорт не смотрел, знал только, что родился Коновалов в 1979-ом. Может быть, ему сейчас 28? Во всяком случае, в моем материале в виде допущения значится: "27-летний специалист МВД Сергей Коновалов".

4. Теперь о главном промахе. У вас: "Кстати, именно на основании мнения Коновалова о незаконности операций с векселями Генпрокуратура РФ обвинила Баринова по статье "Нецелевое использование бюджетных средств". Это полная чушь! Во-первых, нынешнее дело Баринова началось с обвинительного письма генпрокурора Устинова в адрес Путина. Если быть совершенно точным, то к суду его привлекли на основании постановления о привлечении в качестве обвиняемого за подписью старшего следователя Генпрокуратуры Александра Дрыманова.

  Во-вторых, операции с векселями (векселя, купленные АГД у Фонд Сервис Банка) не имеют никакого отношения к бюджетным средствам НАО. Вы спутали два эпизода дела. Такого пресс-секретарь суда допустить не могла. Как же вы допустили такую ошибку? А??? Объясняю... У ИА «RUSNORD»: "Сегодня (20 июня) в течение всего судебного заседания 27-летний специалист МВД Сергей Коновалов отвечал на вопросы адвокатов. Напомним, что именно мнение «эксперта» Коновалова о незаконности операций с векселями генпрокуратура сделала фундаментом обвинения против Баринова".  Последнее предложение о "фундаменте" - это вставка выпускающего редактора агентства, и выраженное в нем утверждение - это преувеличение, натяжка, а вернее - ошибка!    Выпускающий редактор в спешке сокращал текст и допустил такое обобщение, которое является по сути своей ошибочным. Компилируя (компиляция, надо заметить, это пиратство) на основании моего текста, вы повторили ошибочный вывод. Это двойное попадание снаряда в одну воронку, даже тройное попадание. Здесь-то вы и попались, уважаемый редактор!

5. Если Вы до сих пор не готовы признать факт компиляции, приведу еще два предложения из текста СК.

У Вас: "Выяснилось, что на момент, когда Коновалов составлял экспертное заключение, он был студентом Московского авиационного института..." За это Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Вранье! Вы оболгали специалиста МВД! Компилируя, вы не удосужились вчитаться в текст, опубликованный ИА «RUSNORD».  Коновалов был студентом с 1997 по 2004 годы, свое исследование (а вовсе не экспертное заключение) данный специалист МВД делал в 2006 году.

У ИА «RUSNORD»: "Выяснилось, что на момент совершения деяний, которые инкриминируются подсудимым (1999-2000 год) и по которым Коновалов делал экспертное заключение, сам он был студентом Московского авиационного института, учился на менеджера. С тех пор Коновалов ни на одном предприятии не работал, никакого опыта хозяйственной деятельности не имеет". Чувствуете разницу?

Концовку Вы скомпилировали также неудачно: "С тех пор он не работал еще ни на одном предприятии". Как так?! А разве управление МВД - это не госпредприятие? Без добавления о хозяйственной деятельности Ваше утверждение не логично, Светлана!

6. Вы утверждаете: «Сергей Коновалов не знает о существовании закона РФ «О простых и переводных векселях».

Я сообщаю в своем репортаже: «Уровень квалификации эксперта стал понятен, когда, отвечая на наводящий вопрос подсудимого Горяева, он не смог вспомнить о существовании закона РФ «О простых и переводных векселях».

Ирина Печинкина - пресс-секретарь судебного департамента - присутствовала на заседании суда и могла слышать, что в институте Коновалов сотни часов изучал финансы и экономику. Он знал о законе, но не мог вспомнить о нем в самый ответственный момент допроса. Этим промахом Вы опять оболгали молодого специалиста МВД! Слава Богу, что вы не сослались в своей компиляции на ИА «RUSNORD», потому как таких ляпов в моей корреспонденции нет.

  По словам самой Ирины Печинкиной (я поговорил с ней по телефону вечером 22 июня), она никаких материалов для СМИ по итогам этого судебного заседания не писала. По ее же словам, в этот день из прессы - кроме корреспондента  ИА «RUSNORD» - никто на процессе не присутствовал. Это совершенно противоречит Вашим утверждениям о том, что материал СК за подписью Марины Третяченко имеет реального автора. Опубликованный вами материал имеет компилятора - непрофессионального пирата. Я бы даже сказал, Светлана, что в Вашей редакции работает бестолочь, которой Вы имеете честь руководить.

7. Вернемся к материалу. Вы назвали его - «Как подсудимый Горяев сам себя на суде защитил». Вы промахнулись и с названием. Он еще себя не защитил - он себя защищает.

Главным фигурантом дела является Баринов. Этих двух орёликов - Горяева и Гаврилова - Генпрокуратура обвиняет, как говорит сам Алексей Викторович, так - за компанию, для того, чтобы была преступная группа (наказание за преступление в составе орггруппы намного серьезнее). Кому нужен Горяев в клетке без Баринова? Президенту и генпрокурору? Клебанову? Раз уж Вы пишите о защите Горяева, то ответьте на главный вопрос: почему он выбрал такую стратегию и тактику защиты? Ответа на этот вопрос в Вашем тексте нет. Почему? Ведь заметка, судя по названию, посвящена горяевской защите. В виду постоянного отсутствия Ваших корреспондентов на процессе, вряд ли Вы можете дать правильный ответ.

8. Материал ИА «RUSNORD» от 20 июня - центральный материал дня. Это новость дня, по газетным меркам - это первая полоса.

Сколько стоит Ваша первая полоса? 25 тысяч рублей?

Я буду руководствоваться Вашими расценками и требую у Вас материальной компенсации за бестолковое пиратство.

Также я убедительно прошу Вас больше не вредить информационному освящению судебного процесса, в котором решается судьба людей, госпожа редактор!

Вряд ли защите Алексея Баринова, Сергея Горяева и Сергея Гаврилова могут помочь те бестолочи, которые работают в Вашем издании и позволяют себе подобные фокусы журналистики.

Итак, я хотел Вам выразить своё «Фи!», но получилось все-таки «Фу!»

Алексей Герасимов и редакция   ИА «RUSNORD»

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20