Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гамбургский счет: Почему оппоненты Баринова не посмели принять вызов опального губернатора?

 

26 июня в Октябрьском суде Архангельска на процессе по делу экс-губернатора НАО Алексея Баринова и его коллег по ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) Сергея Горяева и Сергея Гаврилова состоялось очередное заседание, в ходе которого гособвинители допросили обвиняемого Баринова в связи с его вчерашним заявлением. Также свои показания суду в виде заявления дал бывший главбух АГД Сергей Гаврилов.

Так как все материалы дела участниками процесса рассмотрены и заслушаны все свидетельские показания (за исключением показаний Сергея Горяева, которые прозвучат в суде завтра - 27 июня), сторона защиты уже сделала предварительные оценки самого громкого хозяйственного дела в современной истории Архангельской области.

Как оказывается, «громким» этот уголовный процесс стал исключительно благодаря стараниям бывшего Генпрокурора РФ Устинова, сотрудников Счетной палаты РФ, представителей прокуратуры Архангельской области, а также потенциального заказчика гонений на губернатора НАО - полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова, обещавшего посадить Баринова и сдержавшего своего грозное обещание.

Запущенная машина «правосудия» крутит свои жернова уже более года, в ход пущены самые изощренные методы, к которым можно отнести не только явное затягивание процесса или необоснованное содержание подсудимых под стражей, но и бесследное исчезновение важнейших документов во время обысков в архангельской квартире Баринова.

Противостояние Баринова и его оппонентов имеет публичный характер.

У наблюдателей, присутствующих на открытых судебных заседаниях, не осталось никаких сомнений в том, что дело Баринова сфабриковано. Вряд ли можно назвать этих наблюдателей на сто процентов независимыми, ведь симпатии всех, кто постоянно приходит в Октябрьский суд, на стороне подсудимых. Ни одного недоброжелателя, желавшего бы высказать свои претензии в адрес Баринова, Горяева и Гаврилова, за все четыре месяца суда в его залах замечено не было. Более того, ни один свидетель не предъявил Алексею Баринову никаких претензий. Даже потерпевшая сторона (таковой прокуратура признала АГД) в лице юристов предприятия, искренне переживает за скорейшее полное оправдание подсудимых. Этих наблюдений вполне достаточно, чтобы вынести внесудебный вердикт, как оно и делается по гамбургскому счету: Баринов уже выиграл свое дело! И в сознании людей, которые смотрят не на количество звезд на голубых прокурорских мундирах и не на статус и ранг госчиновников, Алексей Викторович есть и будет деятельным человеком с добрым сердцем.

Чем же тогда является данное уголовное преследование? Фарсом? Но фарс - это слишком легкий жанр... Трагедией? Но в трагедии главный герой по обыкновению погибает, чего, конечно же, не хотелось бы в концовке нашей истории... Беспределом со стороны озверевшей от своей вертикальности и скудоумия государственной власти? Все эти вопросы имеют место быть, и пока это место - Октябрьский суд, но, как ни удивительно, не первые полосы газет. Цуцики из архангельских и федеральных СМИ, которые до сих пор не разобрались в существе представленных Баринову обвинений, пережевывают статьи уголовного кодекса, которыми пестрит обвинительное постановление и ждут судебного решения. А судьи кто?

Разве этот вопрос, пропечатанный в каждом учебнике по русской литературе, не заставляет нас вспомнить о личной - гражданской позиции? Да, это не так просто, нужна непроплаченная смелость. Теперь о смелости тех, кто убежден, что Баринов - враг народа, обокравший акционеров АГД и бюджет малочисленного ненецкого народа в контексте сегодняшнего судебного заседания.

Услышав о том, что гособвинение намерено запросить в НК «ЛУКОЙЛ» долговую расписку (данный запрос может и, видимо, затянет процесс на неопределенное время, хотя результат запроса не даст прокурорам никаких новых доказательств вины обвиняемых), Алексей Баринов предложил подполковнику Дмитрию Смирнову сесть вместе с ним в камеру до получения стороной обвинения результатов всех инициированных ей запросов.

На такую равноправную состязательность сторон гражданин Смирнов оказался не готов. Но как же быть с его непоколебимой убежденностью в том, что подсудимые воры? Чем же готов пожертвовать гражданин Смирнов ради отстаивания своих убеждений? Подсудимые, убежденные в своей полной невиновности, пожертвовали 13 месяцами жизни в заключении, при том, что граждане Смирнов, Бакун и Шперлинг хотят засадить граждан Баринова, Горяева и Гаврилова на 15 лет, не выходя из служебного кабинета...

Как известно, идиома «гамбургский счет» в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов», восходит к истории о русских цирковых борцах конца XIX - начала XX вв., обычно определявших победителя схватки заранее, договоренностью. Но раз в году борцы сходились будто бы в Гамбурге, вдали от публики и работодателей, чтобы в честной борьбе выяснить, кто же из них на самом деле сильнее. В деле Баринова год прошел, настало время гамбургского счета.

Вызов, брошенный Алексеем Бариновым в адрес своих оппонентов, можно услышать здесь

 

Полная расшифровка выступления А.В.Баринова в Октябрьском суде Архангельска 26 июня 2007 года:

«В ходе этого судебного процесса в любом случае никакими фактами не доказано, что я похитил у АГД квартиру. Деньги за квартиру АГД получило. Пусть докажут, что АГД не получило деньги, а потом уже другие вопросы рассматривает. Сегодня предъявлено обвинение, что похищена квартира у АГД. У АГД ничего не похищено, у организации ко мне никаких вопросов нет. Я все-таки не пойму: прокуратура у нас является акционером АГД? А, может быть, «ЛУКОЙЛа»? Или государство представляет? Когда я написал в прокуратуру заявление о том, что в НАО до сих пор за 2004 год бюджет не утвержден, что-то никто не торопится проверить и выяснить - а почему же так?...

Покажите мне хоть одно доказательство, что квартира была похищена! Сегодня прокуратурой выносится вопрос, который она считает наиболее важным: откуда же я взял деньги? Я честно вам сказал, где я их взял. Хотя мог бы вам сказать, что вообще взял свои деньги. Сегодня вопрос какой важен? Похищена квартира или где деньги взял? Для чего нужен ваш запрос? Вы дайте доказательства, что я украл эту квартиру, а потом дальше будете разбираться... Вы же сегодня меня обвиняете, что я у АГД квартиру украл!

Ради любопытства запрос хотите сделать? Он к моему делу какое отношение имеет? Хотите в чужих карманах покопаться?

Вы пишете в обвинительном заключении: «В Москве  в неустановленном месте неустановленными лицами  похитил вексель...» Для чего? Вот я похитил вексель...

Для чего я его похитил, объясните?! Ведь я этот вексель никому не мог предъявить к оплате! Ну логика какая-то должна быть во всех этих тысячах страниц дела? Пишут, как у Агаты Кристи: «В начале октября, собравшись втроем в здании АГД...» Кто видел? Кто слышал? Ни одного факта опять не приведено! И уже год сидим-мурыжим - я в тюряге сижу, а вы ходите - штаны здесь протираете!

Ваша честь, разве я не прав? На это дело уже потратили бюджетных средств больше, чем  предъявили в обвинении, понимаете?! И за это люди с высокими государственными чинами деньги получают. На всю Россию раструбили! Президенту письмо написали, что я украл 100 миллионов бюджетных рублей!

В Амурской области дело расследуют, что губернатор неправильно потратил более 100 миллионов бюджетных средств, но однако его в тюрягу не закрыли - расследуют...

Я согласен - делайте запросы.  Но вы тогда дайте мне возможность - я буду дома сидеть и ждать,  пока вы соберете все бумажки. Почему я должен сидеть в этом каземате и дышать ацетоном, в конце концов?! Пусть тогда представители прокуратуры вместе со мной в соседнюю камеру садятся,  и будем на равных правах там сидеть и соревноваться!».

 

За процессом наблюдал журналист ИА «RUSNORD» Алексей Герасимов

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20