Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иезуиты: следователи Генпрокуратуры РФ, фабрикуя дело Баринова, использовали самые грязные методы

 

ИА «RUSNORD» приводит официальное заявление бывшего главбуха АГД Сергея Гаврилова, которое прозвучало сегодня в Октябрьском суде.

«На стадии следствия и заключения под стражу я стал давать показания. Следователем Генпрокуратуры Александром Дрымановым и оперативными работниками мне было объяснено, что главным и единственным значимым фигурантом в настоящем уголовном деле является Алексей Баринов, а я и Горяев, как говорится, - до кучи. Мне пояснили, что вопрос моего освобождения - это вопрос времени и моего поведения. Это и явилось основной причиной того, что я давал показания на следствии.

Во-вторых, причиной противоречий в моих показаниях, данных на следствии, и показаний, данных в ходе судебных заседаний, явилось, прежде всего, то обстоятельство, что следователь уверил меня в том, что, если я буду описывать все обстоятельства в рамках предъявленного мне обвинения, основываясь исключительно на документах и формулировках ответов, предложенных следователем, то мне будет изменена мера пресечения и сняты все обвинения. Я согласился на это, так как был убежден, что я не виновен, а дело носит политический характер. Прошу считать действительными и истинными показания, которые я излагал и излагаю в судебном разбирательстве, а показания, данные в ходе следствия,  прошу считать действительными в части, не противоречащими данным в суде», - заявил обвиняемый Гаврилов. Данное заявление было оглашено в суде во второй части сегодняшнего судебного заседания.

Отметим, заявление не готовилось обвиняемым или стороной защиты заранее.

Гаврилов, которого сегодня на утреннем заседании представители прокуратуры Архангельской области допрашивали в связи с его показаниями, вначале хотел отстоять свои интересы в суде без ссылок на давление со стороны следователей Генпрокуратуры. Такой же позиции придерживались и остальные обвиняемые. Оно и понятно - все они находятся в заключении в СИЗО и могут в данных условиях просто опасаться за свою жизнь.

Но позиция прокуроров, усмотревших в показаниях Гаврилова «явные противоречия», вынудила подсудимого намекнуть на правомерность тех методов, которые использовала Генпрокуратура РФ. Прокуроры встрепенулись - как же, задета честь мундира их коллег!

«Делается заявление о грубейшем нарушении конституционных прав, заявления о том, что следователь придумывал, давил... В таком случае, мы  считаем возможным проведение проверки по данным фактам», - заявил гособвинитель Дмитрий Смирнов.

Комментарий на этот выпад прокуроров, которые в ситуации полностью развалившихся обвинений ищут любую зацепку, чтобы затянуть процесс, последовал незамедлительно.

«Действительно, прокуратура может проводить проверки, и даже не на основании заявлений, а просто информации, например, о  незаконных действиях следователя. Получение показаний под обещание изменить меру пресечения, я считаю, нельзя расценить по-другому, как нарушение закона следователем. Но для того, чтобы проводить проверку такой информации - указаний и даже разрешения суда не требуется. Более того, суд и не может инициировать такую проверку. Если гособвинение получило информацию, то может написать рапорт. Само по себе сообщение о том, что «мы будем проводить проверку» при определенных условиях тоже можно расценить, как давление на подсудимых. С учетом того, что показания получал следователь Генеральной прокуратуры Дрыманов, такую проверку может провести только парад Генпрокуратуры. А написать рапорт никто вам, конечно, не возбраняет», - заявил адвокат Всеволод Есаков, обращаясь к представителям гособвинения.

Судебные пререкания сторон неожиданно прервал монолог подсудимого Сергея Горяева.

Обращаясь к участникам процесса, Горяев, не для протокола, сказал следующее:

«Когда меня весной 2006 года «взяли» в Генпрокуратуре, состоялся короткий разговор со следователем - мне было прямо сказано: «Вы понимаете, что не вы в этом деле интересны?» Я говорю: «Понимаю...» Следователь: «Или вы даете показания, или вы на 10 лет уедете куда-нибудь в Магадан, мы вам это обеспечим!» Вот что мне было сказано следователем Генпрокуратуры.

После этого я все-таки ушел на 51-ую статью, но, пробыв 9 месяцев в Московском централе, я прошел через четырнадцать камер! Во всех случаях я жил только в двухсменку, почти всегда спал днем и было два конкретных эпизода, если вспоминать... Когда с меня брали экспертизу по подписям, пришел эксперт. Я ему сразу сказал: «Или вы решаете вопрос с режимом, чтобы он был человеческий - по закону, или я не буду давать вам никаких показаний». «Хорошо-хорошо, мы все сделаем», - пообещал эксперт. Пошли с начальником - поговорили.  Мы подписываем все эти листы экспертизы. Я спрашиваю: «Ну как - решили?» «Решили». Вызывает опера, при мне. Все понятно. В тот же самый день вечером меня перебрасывают в другую камеру - номер 254, которая по Московскому централу «печально» известна. Представьте: четыре спальных места, 11 квадратных метров и 22 человека! Дышать нечем! Я там месяц провел!

Когда было ознакомление с делом - была такая же точно ситуация. Это есть в материалах дела, ведь я говорил: «Измените мне режим, иначе я не буду знакомиться с материалами дела!» Тоже якобы решили - все хорошо, все прекрасно...

На следующие сутки - 25 декабря, опять перевод в камеру, где 22 человека. И все быстренько сваливают на праздники, до 13 января, когда они вновь появились с предложением об ознакомлении с делом. Я спрашиваю: «Ребята, вы чего делали-то?!»

И только после этого  меня вернули на более-менее приличный режим.

А как расценить тот факт, что меня забросили во время этих судебных дебатов на туберкулезный корпус - это тоже ничего?»

После этого выступления, когда голос невозмутимого Сергея Горяева на секунду дрогнул в конце горького рассказа о тюремных мытарствах, всем присутствующим стало понятно, как Генпрокуратура пыталась добыть компромат на губернатора НАО Алексея Баринова.

После этого выступления Сергей Гаврилов и выступил со своим решительным заявлением, с которого мы начали репортаж о сегодняшнем заседании.

Закончилось заседание показаниями Сергея Горяева, который опроверг все пункты предъявленного ему обвинения. Полный текст показаний Сергея Горяева будет опубликован ИА «RUSNORD» утром 28 июня. 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20