Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Баринов намерен спросить у Путина, действуют ли на территории Архангельской области российские законы

 

7 мая Октябрьский суд Архангельска под председательством судьи Ольги Ивановой постановил оставить без удовлетворения ходатайство подсудимых Алексея Баринова, Сергея Горяева и Сергея Гаврилова об изменении меры пресечения в виде их содержания под стражей. Решение суда не было для стороны защиты подсудимых неожиданным.

«Позиция прокуратуры очевидна и понятна - при отсутствии уголовной составляющей в действиях всех подсудимых, что очевидно на данный момент, встает вопрос о преступных действиях со стороны ранее работавших должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которые инициировали незаконное возбуждение данного уголовного дела, - подчеркнул в суде адвокат Алексея Баринова Сергей Вишняков. - Изменение меры пресечения, в данном случае, невыгодно только прокуратуре, так как фактически сторона обвинения в данном процессе пытается оправдать преступные действия вышестоящих руководителей».

Сергей Вишняков также заявил корреспонденту ИА «RUSNORD», что «все это дело элементарным образом сфабриковано...»

Решение суда получило оценку и самих подсудимых.

Алексей Баринов, обращаясь к Ольге Ивановой, сказал следующее: «На сегодняшний день мы не услышали и не увидели ни одного факта, который бы подтвердил нашу вину - нет ни одного факта, ни одного свидетельского показания.

То, что обвинение настаивает на содержании нас под стражей, это их мнение.... И вы приняли сегодня решение. Я по этому поводу буду вынужден обратиться к гаранту Конституции - президенту РФ со следующим вопросом: действуют ли на территории Архангельской области российские законы или здесь свое суверенное законодательство и своя Конституция? Такое же обращение будет направлено в Общественную палату РФ и Генеральному прокурору.

Также по поводу затягивания процесса со стороны гособвинения будет обращение в Европейский суд по правам человека. Я понимаю, что сегодняшнее решение было принято не вами. К сожалению...»

Адвокат Всеволод Есаков, в свою очередь, отметил следующее: «Решение суда считаю необоснованным. В судебном процессе намечаются длительные перерывы, связанные, в частности, с отпусками судьи и прокуроров. В этих условиях дальнейшее содержание под стражей обвиняемых - это грубейшее нарушение прав человека, в частности, предусмотренных европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Каждый гражданин имеет право, как минимум, на доступ к правосудию в разумные сроки. И это право корреспондирует на процесс состязательный, с равенством сторон».

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20