Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Алексея Баринова в контексте Евангелия

 

Баринов должен гнить в тюрьме, и он там уже гниет со своими «подельниками» в течение года. Чтобы не было никаких сомнений в истинных намерениях генпрокуратуры, представитель государственного обвинении подполковник Дмитрий Смирнов, в разгар судебного разбирательства, оговорился, что будет требовать для подсудимых «лишения свободы на реальный срок». Оговорился ли?

Господи, прости им, не ведают, что творят.... Задетая за живое, православная общественность с самого начала уголовного преследования пыталась выразить свое отношение к этому делу. Можно вспомнить про молитвенное стояние епископа Тихона у стен архангельского СИЗО в мае прошлого года. Тот же Тихон посчитал своим долгом написать вступительную статью к сборнику выступлений Баринова «Православие на Северной земле», опубликованному в декабре 2006 года, когда губернатор находился в узах. Позвольте одну цитату из этой книги. Выступая на освещении Благовещенской церкви в селе Несь Ненецкого автономного округа в сентябре 2004 года, Алексей Викторович сказал: «Мы не оставим этот храм и приход без помощи и в будущем. И все-таки, церковь и воскресная школа нуждаются, прежде всего, в помощи и внимании тех людей, которые здесь живут. Когда-то, в середине XIX века, ваши предки соорудили этот храм. Крестили здесь детей, венчались, отпевали усопших. Сегодня храм оживает, и пусть каждый житель Неси поможет церкви тем, что в его силах. Потому что церковь - это не только здание, это дружная община людей, готовых придти друг другу на помощь. К этому зовет искренняя вера в Бога».  Этого, собственно говоря, достаточно, чтобы обозначить евангельский контекст конфликта. Судят ведь православного христианина, а не только политика и хозяйственного деятеля.

За что судят?

«За то, что не захотел участвовать в подтанцовках, к которым его склоняла Москва», - таков ответ простых северян, тех трудяг, которые смывают трудовой пот в общественных банях, обсуждая при этом все и вся. Правда, их-то - рядовых граждан - никто и не спрашивал, когда сочинял обвинение, содержащие, как вывод, такую формулировку: «В результате незаконных умышленных действий Баринова были существенно нарушены права и законные интересы граждан, интересы общества». Несмотря на заговор молчания со стороны СМИ, общественное мнение на стороне опального губернатора. Этот парадокс - кость в горле обвинителей Баринова.  Этот парадокс заставляет вспомнить нас о прозрачности зла.

В марте 2007 года, как раз, когда начался открытый суд над Бариновым, во Франции умер Жан Бодрийяр - автор следующего утверждения: «Любое радикальное отличие является эпицентром террора. Террора, который оно самим фактом своего существования порождает в обычном мире. Террора, который мир обрушивает на него в своем стремлении его уничтожить». Попросту говоря - смертельно опасно быть белой вороной в черной стае. Баринов, как личность - со всеми своими убеждениями и принципами, не раз вступал в жесткое противостояние с людьми, чьи жизненные принципы радикально отличались от его собственных. Обещание полпреда президента РФ Ильи Клебанова посадить Баринова за решетку, неожиданно ставшее достоянием общественности - видимо, лишь один из эпизодов такого очевидного столкновения - столкновения людей с абсолютно разным пониманием самой жизни. «Клебанов» - это такой концептуальный персонаж в биографии Баринова, роль «Клебанова» - роль Великого Инквизитора, чье единственное желание открыто нам Достоевским: «Завтра же сожгу тебя на костре! Dixi!-Я сказал!» DIXI - последние слово в речах римских прокураторов, вновь возвращают нас к Евангелию. Если я правильно понимаю смысл Благой Вести, то желание Господа противоположно желанию человеческого суда: «Не жертвы хочу, а милости! И милосердия более, нежели всесожжения!»

Суд над Бариновым, чей вердикт ожидается нынешним летом (прения стороны обвинения и защиты состоятся во второй половине июля), формально имеет несколько вариантов исхода. Первый вариант: подсудимых оправдают и выплатят им материальную компенсацию за год, проведенный в тюрьме. Второй: Алексея Баринова, Сергея Горяева и Сергея Гаврилова по настоянию генпрокуратуры, несмотря на всю нелепость предъявленных обвинений, отправят на зону...

«Если Баринову дадут срок, а в нашей стране может произойти все, что угодно, то такой человек на зоне не пропадет. Вряд ли это будет даже зона общего режима - скорее, поселение. По понятиям, у него будет статус «положенца»; авторитеты, как известно, на свободе не работают, а Баринов всю жизнь пахал... Будет трудно, в том смысле, что человеку деятельному всегда трудно в заточении. Может быть, граждане начальники дадут ему «ответственный участок работы» - сделают завхозом на каком-нибудь предприятии по пошиву рукавиц», - такой комментарий я получил у одной пожилой женщины, 25 лет проработавшей на зоне учителем литературы (в советское время школы рабочей молодежи в местах лишения свободы подтягивали уровень образования осужденных до среднего). Добавлю, что этот ветеран тюремного труда абсолютно убеждена, что действующая система исполнения наказаний не способствовала становлению еще ни одной личности. К несчастью, и личность, попавшая в клетку, не всегда побеждает в борьбе с системой за самосохранение.

И если Октябрьский суд, где сегодня судят Баринова, - это, по Бодрийяру, эпицентр террора и, по сути, место сведения личных счетов, то зона, куда хотят определить подсудимых по бариновскому делу - это пустота. Прокурор Дмитрий Смирнов делает вид, что служит государству, намереваясь отправить подсудимых в пустоту, в вакуум. Может быть, опять-таки в интересах государства, было бы правильнее ратовать за ссылку подсудимых куда-нибудь на Арктический шельф, где Баринов и трудился почти всю свою жизнь?

Думай, Дмитрий, думай...

А лучше помолись, если умеешь. Помолись такой молитвой: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Что ты там выяснил о долговых расписках Баринова? Выяснил? Он тебе должен? Кому должен? Что-то не слышно о кредиторах... Видимо, Баринов - молится, а ты - нет... Ничего, брат, научишься...

Ах, Дмитрий, если бы ты знал, какое гнетущее впечатление производит картина твоего судилища на людей, ты б ужаснулся! Накануне я долго общался с одним вечным должником Баринова, который помог вывести двух его дочерей в люди. Эти невинные создания - красивые и умные девушки - страдают! Их сердца глубоко ранены от той несправедливости, к которой ты причастен...  А скольких же на самом деле добрых и искренних людей ты задел за живое, повторяя, как заведенный: «Вины не признали, виновны-виновны!»

Но ты не знаешь, ты не слышишь целого хора голосов старейшин Архангельска, возвещающих: «Мы не верим в преступные намерения Баринова!»  Ты вызубрил уголовный кодекс, но вряд ли заглядывал в Псалтырь. Что ж, загляни, вникни....

Или ждешь, когда люди плюнут тебе в лицо? Упаси Бог, но что же станет с твоим сердцем, когда ангел-хранитель скажет: ТЕКЕЛ - ты взвешен на весах и найден очень легким...

Опасно судить людей, не зная об истинных намерениях их сердец, о чем и предупредил Спаситель: «Не судите, да не судимы будете...» Опасность же в том, что «каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерой мерите, такою и вам будут мерить». И какая же мера у вас, господа прокуроры? Содержание под стражей? 254 камера Московского централа? 11 квадратных метров на 22 человека - 4 койки и сон в две смены? Что ж, Христос предупредил, что это вы для себя примериваете, милосердные...

Итак, все материалы судебного разбирательства будут тщательно скопированы, опечатаны и отвезены в Европейский суд по правам человека. Таково намерение адвокатов Баринова, справедливо опасающихся за исход дела. Опасение это, по словам Всеволода Есакова, связано с «реалиями российской действительности». Буквально эти слова бариновского защитника можно понять так: куда и как  подует ветер политических перемен, так и решат. И Фемида закроет свои глаза - даже на беспредел. С согласия молчаливого большинства произойти может, действительно, все, что угодно. Ведь дело сфабриковано при участии целого ряда высоких должностных лиц в различных силовых структурах.

Его отличие от процессов семидесятилетней давности только в одном - судебные заседания проходят открыто. То есть любой гражданин может взять паспорт и придти в зал заседаний Октябрьского районного суда, чтобы лично убедиться - как и за что судят Баринова. Каждый, кто верит, что подсудимые невиновны, может прийти в суд и засвидетельствовать свою поддержку - просто своим присутствием. Множество злодеяний в этом мире, который по-прежнему лежит во зле, были остановлены просто присутствием людей, совершающих тихую молитву.

Суд над Бариновым - это испытание для православной общины Архангельска.

Судят вашего брата, который вкладывал не только деньги, но и свою энергию, свой опыт, свои связи, свое сердце, наконец, чтобы ваши дети могли собираться в воскресной школе, чтобы вы сами имели купол над храмом - крышу в молитвенном доме.

Вспомните: Церковь - это не только здание, это дружная община людей, готовых придти друг другу на помощь.

Суд продолжится 11 июля в 11 утра. Есть время собраться с мыслями и с духом.

 

Иннокентий Свентицкий, Соловки, специально для ИА «RUSNORD» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20