Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В июле пайщики вывели рекордный объем средств из ПИФов

Более мощный отток средств из открытых паевых фондов наблюдался в апреле, когда он превысил 1,9 млрд рублей. Однако тогда на общие результаты повлиял единовременный вывод крупными клиентами 2,5 млрд рублей из фонда "ЛУКОЙЛ фонд первый" под управлением компании "Уралсиб". В июле ситуация радикально изменилась: из фондов массово выходили частные инвесторы. Наихудшие результаты продемонстрировали фонды акций, из которых пайщики вывели 1,79 млрд рублей. Из фондов смешанных инвестиций было выведено около 450 млн рублей. Только часть инвесторов переложила средства в более консервативные инструменты -- чистый приток средств в фонды облигаций в июле составил около 600 млн рублей. Остальные пайщики предпочли наличные деньги. "Альтернатив не так много: депозиты малодоходны, а недвижимость дорогая",-- объясняет ситуацию гендиректор "Альфа-капитала" Михаил Хабаров.

На ситуацию повлияли и неутешительные результаты паевых фондов по итогам полугодия. "В рекламе многих управляющих компаний в конце прошлого и начале этого года фигурировали трехзначные цифры доходности предыдущих лет,-- отметил гендиректор компании 'Агана' Иван Гелюта.-- И это привлекало внимание инвесторов, настроенных на быстрый и высокий уровень дохода". Однако итоги первых месяцев 2007 года порадовали не всех. Так, по оценке Ъ, по итогам июля средняя доходность открытых фондов акций составила всего 1,5%. При этом колебания составили от -3% до 4%. За последние шесть месяцев средняя доходность ПИФов акций и вовсе оказалась отрицательной (-0,7%). По словам господина Гелюты, клиенты, рассчитывающие на быстрый доход, не получив его, стали выводить средства из фондов. С ним согласен руководитель управления коллективных инвестиций управляющей компании "ОФГ Инвест" Игорь Рябов: "За полгода рынок не вырос на 30%, как раньше, что должно было огорчить некоторых клиентов".

Добавила пессимизма пайщикам и дестабилизация мировых фондовых рынков, связанная с обострением кризиса ипотечного кредитования в США. Инвесторы посчитали, что американские события отрицательно скажутся на российском фондовом рынке, и погашали паи. "Многие инвесторы рассматривают ПИФы как приложение к фондовому рынку. И они часто принимают решения по вводу-выводу средств из фондов, отслеживая ситуацию в мире",-- считает Иван Гелюта. По словам вице-президента управляющей компании "Тройка Диалог" Андрея Звездочкина, "усугубил ситуацию сезон отпусков". По словам Михаила Хабарова, некоторые клиенты предпочитают "переждать лето в наличности и вернуться на рынок осенью".

По прогнозам экспертов, отток средств из ПИФов может продолжиться и в августе. "Август будет похожим на июль, возможно, чуть получше -- все завит от того, как рынок будет себя чувствовать",-- считает Андрей Звездочкин. Ситуация, по мнению участников рынка, стабилизируется только осенью. По словам гендиректора "КИТ Фортис Инвестментс" Владимира Кириллова, "по осени, когда вернутся из отпусков основные игроки рынка, рынок оживится, будет меньше панических настроений, связанных с экономикой США". В результате рост котировок возобновится и фонды акций по итогам года покажут доходность не ниже 15-20%, что вернет к ним интерес частных инвесторов.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20