Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске готовится вторая за лето внеочередная сессия Горсовета

Председатель Архангельского городского Совета Дмитрий Юрков провёл рабочее совещание с руководителями подрядных организаций, начальниками структурных подразделений мэрии и муниципальных предприятий города. Кроме спикера на заседании присутствовали депутаты Сергей Моисеев, Лариса Марчук и Олег Резвый. Главный и единственный вопрос - подготовка города к зиме, сообщает пресс-служба Горсовета.

Как стало понятно на совещании, до сих пор остается сложной ситуация с водоснабжением в Северном округе города. Представители МУП «Водоканал» признаются, что собственными силами не смогут решить вопрос. Ещё хуже дела на 29 лесозаводе - подтоплена половина жилого фонда. Причина - ветхий водопровод. Стоки сбрасываются в Кузнечиху, и никто проблемой не занимается. На вопрос Юркова, когда будет устранена авария, начальник управления ЖКХ и энергетики Виктор Чурносов ответить не смог. По его словам, в 2008 году запланирована лишь разработка проектно-сметной документации этого участка, и только после этого будут закладываться деньги на ремонт и модернизацию. Схожая ситуация и в посёлке Силикатный округа Варавино-Фактория. Половина домов подтоплена и уже три месяца люди живут без горячей воды. Жители доведены до отчаяния и сегодня планировали перекрыть дорогу на Малые Карелы. Вопрос по восстановлению водоснабжения на Силикатном отдельно будет обсуждаться завтра. Все эти проблемы возникли уже давно, но долгое время откладывались «в долгий ящик».

Как выяснилось на совещании, у Водоканала есть и другие «сложности». По гранту Европейского Банка Реконструкции и Развития МУП уже закупает спецтехнику, а кредит ЕБРР, о котором говорят вот уже несколько лет, «встал». Чиновники Водоканала объясняют это тем, что руководитель проекта в июле «покинул город», и сейчас Водоканал ищет необходимого специалиста, что весьма непросто. «Значит, кредит будем ещё семь лет ждать?» - поинтересовался председатель горсовета.

В очередной раз депутаты задали вопрос о судьбе новой бани на острове Бревенник. Её должны были построить к концу года. Такую задачу ставил мэр города. Но ни одна свая до сих пор не забита. По словам Чурносова, теоретически к концу года баню построить можно.

В городе начался завоз дров на островные территории и подключение освещения. В этой части вопросов намного меньше. Все возникшие проблемы с освещением специалисты МУП «Горсвет» готовы решить в течение недели. Дрова поступают по графику.

И всё же главная проблема на сегодня - отсутствие финансирования для подрядных организаций, осуществляющих ремонт жилого фонда, сообщает пресс-служба Горсовета. Дело дошло до того, что многим фирмам не на что закупать материалы, а в коллективах из-за задержки зарплаты складывается нездоровая атмосфера. Более того, под большим вопросом графики подготовки к зиме. Выход только один - срочно найти необходимые средства. Мэрия должна порядка 60 миллионов подрядным организациям, ремонтирующим жилой фонд, и 410 миллионов долг энергетикам, которые занимаются ремонтом и подготовкой к отопительному сезону котельных. Но при любом возможном варианте привлечения средств (банковский кредит, прямое субсидирование или что-либо иное) необходимо решение сессии городского Совета депутатов. В ближайшие дни решено определить наиболее приемлемый вариант и созвать внеочередную сессию. О её созыве будет объявлено в самом ближайшем будущем, сообщает пресс-служба Архангельского Горсовета. 

Фото Н. Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20