Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гражданская война в Ираке – кровавый рекорд

Атаке подверглись населенные курдами-езидами жилые районы Синджара, расположенного в 120 километрах к западу от Мосула. Были полностью разрушены около 30 жилых домов. К эвакуации пострадавших с места трагедии подключились иракские и американские военные. Вертолеты ВВС США доставляли раненых в больницы города Дахук на границе с Турцией. Градоначальник Синджара Дахиль Кассим Хассун сообщил, что пострадавших оказалось так много, что их размещали даже в подсобных помещениях медицинских учреждений и гаражах.

В связи с терактами власти Ирака ввели комендантский час на севере страны. Установить точное число жертв пока не представляется возможным. На разбор завалов может уйти несколько дней. По общему числу жертв теракты в курдской провинции уже превзошли кровавый рекорд 23 ноября 2006 года -- тогда в шиитском квартале Багдада Садр погибло 215 человек.

Администрация США выступила с резким осуждением «варварского нападения». Заместитель пресс-секретаря президента Буша Дана Перино выразила соболезнования родственникам погибших. «Мы продолжим работать с иракским правительством и силами безопасности Ирака над стабилизацией страны и отобьем атаки этих жутких и бессердечных убийц», -- говорится в заявлении Белого Дома.

Однако происхождение «бессердечных убийц» пока неясно. Ни одна из иракских группировок не взяла на себя ответственность за теракты. Представители правительства Курдской автономии винят во всех бедах власти в Багдаде, которые не в состоянии навести в стране порядок. В причастности к терактам винят «Аль-Каиду», а в качестве исполнителей указывают на боевиков близкой к ней исламской экстремистской группировки «Исламское государство в Ираке».

Однако руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин считает, что «Аль-Каида» не имеет отношения к трагедии на севере Ирака. «Она давно превратилась в «Летучий голландец», о котором все знают, но который никто толком не видел. Стало удобным сваливать на «Аль-Каиду» вину за собственные ошибки или прятать за ней, как за ширмой, собственные грязные намерения», -- отметил он в беседе с «Временем новостей».

Г-н Егорин предполагает в терактах турецкий след. «Стамбул явно опасается, что иракские курды полностью выйдут из-под контроля иракского правительства. Турция сосредоточила на границе с Ираком огромную армию и не раз выражала готовность под предлогом борьбы с курдскими террористами вторгнуться в Иракский Курдистан», -- подчеркнул эксперт.

Случайно ли мишенью боевиков на этот раз стали курды-езиды? Неделю назад боевики из организации «Исламское государство в Ираке» распространили в районах, населенных езидами, листовки угрожающего содержания. В них говорилось, что вера езидов противоречит исламу. Курды-езиды исповедуют религию, представляющую собой смесь язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Говорят они на диалекте курдского языка с арабскими и персидскими заимствованиями. Езиды поклоняются архангелу, которого представляют в виде павлина. Но некоторые христиане и мусульмане отождествляют их божество с дьяволом. Всего езидов насчитывается около 300 тыс. человек. Они проживают в Турции, Иране, Сирии, Армении. Однако их самая большая община - около 170 тыс. человек - находится в Ираке.

«Религиозные убеждения тут ни при чем. Сейчас много говорят о возможности распада Ирака на три государства: шиитское, суннитское и курдское. Стамбул, выступающий против существующей Курдской автономии, сделает все возможное, чтобы не допустить создания независимого курдского государства», - считает г-н Егорин. Он полагает, что подлинные корни иракской трагедии лежат в военном присутствии в Ираке американцев и их союзников. «Иностранное военное присутствие мешает иракцам договориться между собой. Пока оно будет сохраняться, теракты продолжатся», - уверен собеседник «ВН».

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20