Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Большинство россиян не собираются участвовать в думских выборах, считая результаты предрешенными

 

Большинство россиян уверено, что итоги предстоящих думских выборов и победа на них "Единой России" уже предопределены. Таковы результаты последнего опроса социологического "Левада-центра". Как объясняют эксперты, заданность итогов, с одной стороны, подталкивает граждан к неучастию в выборах, а с другой -- порождает негативное отношение ко всей оппозиции, пишет «КоммерсантЪ» .


Августовский опрос "Левада-центра" стал для этой службы последним перед официальным стартом кампании по выборам в Госдуму: следующий опрос социологи проведут уже в условиях выборов, которые Владимир Путин обязан назначить в течение ближайших двух недель. Если бы они проводились в ближайшее воскресенье, то, согласно опросу, в Думу смогли бы пройти лишь три партии -- "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" (см. график). До 7% голосов, необходимых для попадания в Думу, не дотянула бы даже ЛДПР, которая в нынешнем августе показала, по версии "Левада-центра", наихудший результат за последние два года.

Впрочем, руководитель "Левада-центра" Лев Гудков склонен считать падение рейтинга ЛДПР "сезонным колебанием", которое связано только с тем, что лидер этой партии Владимир Жириновский в период летних отпусков выпал из информационного поля. От внимания или невнимания СМИ зависит также популярность СПС и "Яблока". В июне-июле обе партии проводили пленумы своих руководящих органов, о чем подробно сообщалось в прессе. Поэтому за "Яблоко" в первые два летних месяца готовы были голосовать 4% и 5% респондентов, за СПС -- 2% и 3%. Но к середине августа "Яблоку" отдавали голоса всего 3% опрошенных, СПС -- 1%. Таковы политические предпочтения тех россиян, которые в августе точно знали, что в декабре пойдут на выборы и уже приглядели себе понравившуюся партию.

СМИ и в первую очередь телевидение, как подчеркивает господин Гудков, по-прежнему остаются главными источниками, с помощью которых россияне судят о партиях. Если же при этом в информационном пространстве доминирует одна партия, то избиратель, по оценке социологов, испытывает "давление", которое в нынешних условиях стабильности ведет граждан к отчуждению от политики.

Потому-то за месяц до выборов не стало больше россиян, уже знающих, за какую партию они будут голосовать: это 25% опрошенных, как и весь нынешний год. При этом 43% опрошенных не собираются идти голосовать, и из них только 5% отказываются от выборов потому, что "не разбираются в политике". Все другие причины для неучастия в выборах -- "исключительно политические", как утверждает Лев Гудков. Самая распространенная -- "не верю никому из нынешних политиков", ее назвали 17% опрошенных из числа тех, кто категорически отказывается от выборов. В августе эта причина стала главной, обойдя прежнего лидера -- "от моего участия ничего не будет зависеть" (14%). Еще 7% респондентов заявили, что устали от политики, по 4% уверены, что результаты выборов будут фальсифицированы, или не сомневаются, что "все равно победит 'Единая Россия'".

На этом фоне у россиян складывается негативное отношение к партиям. Причем в разряде особо нелюбимых оказались практически все оппозиционные организации. К примеру, за ЛДПР ни при каких условиях не станут голосовать 34% опрошенных, за КПРФ -- 28%, "Яблоко" -- 19%, СПС -- 14%. Самые же низкие антирейтинги -- у обеих "партий власти": "Единая Россия" -- 6%, "Справедливая Россия" -- 2%.

"Отчуждение от политики", по прогнозу Льва Гудкова, будет нарастать, если в ходе избирательной кампании будет усиливаться "давление на избирателя". Иными словами, чем менее честными будут выборы, тем меньшее число избирателей явится к избирательным урнам. В августе к голосованию с разной степенью уверенности были готовы 55% опрошенных. Причем протестовать против нечестных выборов и тем более устраивать по этому поводу "оранжевые революции" никто не станет. Не будет протестов даже в том случае, если выборы отменят, к примеру, из-за чрезвычайного положения, введенного в стране под предлогом борьбы с терроризмом. "Путин обратится к народу с просьбой потерпеть, и все скрепя сердце останутся дома",-- считает господин Гудков. И такой настрой электората, по его словам, "политтехнологически не изменить".

В экспертном сообществе согласны, что за оставшееся до выборов время невозможно кардинально изменить ситуацию. Политическая апатия общества, как заявил Ъ замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, складывается, во-первых, потому, что "жизнь стабильна", во-вторых, потому, что "перекрыты каналы для плюрализма: информационные каналы, каналы альтернативного политического участия". Но господин Макаренко надеется, что 75% россиян, еще не определившихся с партийными предпочтениями, во время предвыборной конкуренции "откликнутся на те, пусть ограниченные, сигналы, которые смогут послать другие партии".

_2007147-03-01


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (235)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20